The Events Calendar - en to pt_BR translation catalogue (529 entries)

en:  Information
pt_BR: Informações

en:  Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: %s (post ID %d) created.
pt_BR: %s (post ID %d) criado.

en: %s (post ID %d) updated.
pt_BR: %s (post ID %d) atualizado.

en: %s Name:
pt_BR: %s Nome:

en: %s Settings
pt_BR: %s Configurações

en: %s cannot be a duplicate
pt_BR: %s não pode ser duplicado

en: %s cannot be the same as %s.
pt_BR: %s não pode ser o mesmo que %s

en: %s draft updated.
pt_BR: %s rascunho atualizado.

en: %s must be a number between 0 and 21.
pt_BR: %s deve ser um número entre 0 e 21.

en: %s must be a number or percentage.
pt_BR: %s deve ser um número ou uma percentagem.

en: %s must be a phone number.
pt_BR: %s deve ser um número de telefone

en: %s must be a positive number.
pt_BR: %s deve ser um número positivo

en: %s must be a valid absolute URL.
pt_BR: %s deve ser um URL válido e absoluto.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
pt_BR: %s deve ser uma slug válida (números, letras, traço e underscores).

en: %s must consist of 5 numbers.
pt_BR: %s deve ser constituído por 5 números

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
pt_BR: %s deve consistir somente de letras, número, pontos, apóstrofes e espaços.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
pt_BR: %s deve ser constituído por letras, espaços, apóstrofes e traços

en: %s must contain numbers and letters only
pt_BR: %s deve conter somente números e letras

en: %s must contain numbers, letters and dots only
pt_BR: %s deve conter somente números, letras e pontos

en: %s must have a value that's part of its options.
pt_BR: %s deve ser um valor que seja parte das suas opções.

en: %s published.
pt_BR: %s publicado.

en: %s restored to revision from %s
pt_BR: %s recuperado para revisão de %s

en: %s saved.
pt_BR: %s guardado.

en: %s scheduled for: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: %s agendado para: <strong>%2$s</strong>.

en: %s submitted.
pt_BR: %s submetido.

en: %s updated.
pt_BR: %s atualizado.

en: %sAdd-on documentation%s for all of Modern Tribe's official extensions for The Events Calendar (including WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc)
pt_BR: %sDocumentação dos Add-ons%s para todas as extensões oficias da Modern Tribe para o The Events Calendar (incluindo WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc)

en: %sFrequently Asked Questions%s ranging from the most basic setup questions to advanced themer tweaks
pt_BR: %sPerguntas Frequentes%s que vão desde as questões mais básicas de instalação às mais avançadas de programação

en: %sInstallation/Setup FAQs%s from our support page can help give an overview of what the plugin can and cannot do. This section of the FAQs may be helpful as it aims to address any basic install questions not addressed by the new user primer.
pt_BR: %sInstallation/Setup FAQs%s na nossa página de apoio ajuda-o a ter uma visão global daquilo que este plugin pode ou não fazer. Esta secção de FAQs poderá ser útil visto que disponibiliza algumas questões básicas de instalação que não são encontradas no guia para a primeira utilização.

en: %sOur New User Primer%s was designed for folks in your exact position. Featuring both step-by-step videos and written walkthroughs that feature accompanying screenshots, the primer aims to take you from zero to hero in no time.
pt_BR: %sUtilização para o Novo Utilizador%s foi desenvolvido para as pessoas que se encontram na sua posição. Disponibilizando videos e documentos com as etapas passo-a-passo, pretende transformá-lo num especialista em pouco tempo.

en: %sTemplate tags, functions, and hooks & filters%s for The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO
pt_BR: %sTemplate tags, funções, e hooks & filtros%s para o The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO

en: %sTutorials%s written by both members of our team and users from the community, covering custom queries, integration with third-party themes and plugins, etc.
pt_BR: %sTutoriais%s escritas quer pelos membros na nossa equipa quer pelos membros da nossa comunidade, cobrindo consultas personalizadas, integração com plugins de terceiros, etc.

en: &laquo; All Events
pt_BR: &laquo; Todos os Eventos

en: (0 or empty for free tickets)
pt_BR: (0 para bilhetes gratuitos)

en: (Coming Soon!)
pt_BR: (Brevemente!)

en: + Google Map
pt_BR: + Mapas Google

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
pt_BR: 0 = Zoom Out; 21 = Zoom In.

en: <ol><li><strong>Inserted:</strong> A new item was inserted successfully.</li><li><strong>Updated:</strong> An item was found with the same name and/or start date. The existing item was updated with the new value from the file.</li><li><strong>Skipped:</strong> A row was found in the CSV file that could not be imported. Please see below for the invalid rows.</li></ol>
pt_BR: <ol><li><strong>Inserido:</strong> Foi inserido um novo item com sucesso.</li><li><strong>Atualizado:</strong>Foi encontrado um item com o mesmo nome e/ou mesma data de início. O novo Item foi atualizado com o novo valor do ficheiro.</li><li><strong>Ignorado:</strong> Foi encontrada uma linha no ficheiro CSV que não pôde ser importada. Por favor verifique abaixo as linhas inválidas.</li></ol>

en: <p>The following fields are required for a successful import:</p>
pt_BR: <p>Os seguintes campos são necessários para uma importação bem sucedida:</p>

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
pt_BR: <p>Os três campos seguintes aceitam o formato da data disponíveis na função php date(). <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Aprenda como fazer o seu próprio formato aqui</a>.</p>

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%s" target="_blank">%s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%s" target="_blank">%s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
pt_BR: <p>A chave da licença que recebeu aquando da sua compra no %s garantir-lhe-á acesso ao apoio e atualizações até que a mesma expire. Não tem que inserir a chave para que os plugins funcionem mas terá que o fazer para ter atualizações automáticas.  <strong>Encontre as chaves das suas licenças em <a href="%s" target="_blank">%s</a></strong>.</p> <p>Cada extensão do TEC tem a sua licença única . Cole simplesmente a chave no campo apropriado e espere um momento até ser validada. Saberá que a mesma ficou validada se for capaz de ver uma data de expiração a verde tal como uma mensagem a dizer "valid". </p> <p>Se estiver a ver uma mensagem a vermelho a dizer que a sua chave não é válida ou que não existe, visite <a href="%s" target="_blank">%s</a> para gerir as suas instalações ou renovar/fazer o upgrade da sua licença.</p><p>Não está a ver um update mas espera um? No Wordpress, vá a <a href="%s">Painel > Atualizações</a> e clique"Check Again".</p>

en: <p>The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications. Want to create a new view? Grab a copy of the <a href="%s">Sample Agenda View plugin from Github</a></p>
pt_BR: <p>As definições abaixo controlam a forma como o calendário é disponibilizado. Se as coisas não estiverem com bom aspeto, tente alternar entre as três folhas de estilo ou arranje um template para o seu tema do wordpress.</p><p>Irão existir situações em que o resultado não irá ficar perfeito. Verifique o nosso <a href="%s">guia de temas</a>para instruções em alterações custodiadas. Quer criar uma nova visualização? Arranje uma cópia do <a href="%s">Sample Agenda View plugin no Github</a></p>

en: <span>&laquo;</span> Previous Day
pt_BR: <span>&laquo;</span> Dia Anterior

en: <span>&laquo;</span> Previous Events
pt_BR: <span>&laquo;</span> Eventos Anteriores

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
pt_BR: Um tema desenhado e estilizado na íntegra para as suas páginas de eventos.

en: A valid license key is required for support and updates
pt_BR: É necessária uma licença válida para receber apoio e atualizações.

en: A valid license key is required for support and updates.
pt_BR: É necessária uma licença válida para receber apoio e atualizações.

en: A widget that displays upcoming events.
pt_BR: Um widget que mostra os próximos eventos

en: Add Event
pt_BR: Adicionar Evento

en: Add HTML after event content
pt_BR: Adicionar HTML após conteúdo do evento

en: Add HTML before event content
pt_BR: Adicionar HTML antes do conteúdo do evento

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar Novo %s

en: Add New Event
pt_BR: Adicionar novo evento

en: Add New Event Category
pt_BR: Adicionar nova categoria

en: Add new ticket
pt_BR: Adicionar novo bilhete

en: Add to Google Calendar
pt_BR: Adicionar aos calendários Google

en: Additional Functionality
pt_BR: Funcionalidade adicional

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Advanced Template Settings
pt_BR: Definições Avançadas de Template

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
pt_BR: Depois de importar os seus Organizadores e Locais, importe os seus Eventos:

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
pt_BR: Após ter carregado o seu ficheiro, terá a oportunidade de indicar a forma como as colunas no seu ficheiro CSV serão distribuídas pelos campos do The Events Calendar.

en: All %s
pt_BR: Todos %s.

en: All Day
pt_BR: Todo o Dia

en: All Day Event
pt_BR: Dia Todo

en: All Day Event:
pt_BR: Evento Diário:

en: All Event Categories
pt_BR: Todos os tipos de eventos

en: Allow more than the default 3 events per day in month view.
pt_BR: Permitir mais que os 3 eventos por dia, definidos por defeito, na visualização mensal.

en: Are you developer looking to build your own frontend view? We created an example plugin that demonstrates how to register a new view. You can %sdownload the plugin at GitHub%s to get started.
pt_BR: É um programador e visa desenvolver a sua própria opção de visualização no frontend? Nós criamos um plugin exemplo que demonstra como registar uma nova forma de visualização. Pode fazer o %sdownload do plugin no GitHub%s para começar.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
pt_BR: Está a pensar "Uau, este plugin é fantástico! Eu devia agradecer à Modern Tribe por todo o seu árduo trabalho." O maior agradecimento que podemos pedir é reconhecimento. Adicione um pequeno link textual no final do seu calendário a apontar para o projecto do Calendário de Eventos.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
pt_BR: Está a pensar "Uau, este plugin é fantástico! Eu devia agradecer à Modern Tribe por todo o seu árduo trabalho." O maior agradecimento que podemos pedir é reconhecimento. Adicione um pequeno link textual no final do seu calendário a apontar para o projecto do Calendário de Eventos.

en: Attendee List
pt_BR: Lista de participantes

en: Attendee List for: %s
pt_BR: Lista de Participantes para: %s

en: Attendees
pt_BR: Participantes

en: Audit Trail:
pt_BR: Registo de Auditoria:

en: Auditing Information
pt_BR: Informação de Auditoria

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Available %s
pt_BR: Disponível %s

en: Average Rating
pt_BR: Avaliação Média

en: Based on %d rating | Based on %d ratings
pt_BR[0]: Baseado numa avaliação de %d
pt_BR[1]: Baseado em avaliações de %d

en: Basic Template Settings
pt_BR: Definições de Template Básico

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: CSV File:
pt_BR: Ficheiro CSV:

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Calendar Month Navigation
pt_BR: Navegação Mês de Calendário

en: Calendar powered by %sThe Events Calendar%s
pt_BR: Calendário por %sCalendário de Eventos%s

en: Category
pt_BR: Categoria:

en: Check out the <a href="%s">available add-ons</a>.
pt_BR: Verifique os <a href="%s">add-ons disponíveis</a>.

en: Check out the available add-ons
pt_BR: Verifique os add-ons disponíveis

en: Check this to use the classic header.
pt_BR: Selecione para utilizar o cabeçalho clássico.

en: Check to enable maps for events and venues.
pt_BR: Escolha para activar mapas para eventos e locais.

en: Checked in:
pt_BR: Check-in feito:

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
pt_BR: Escolha um template de página para controlar a aparência do seu calendário e do conteúdo do evento.

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Click to view a Google Map
pt_BR: Clique para ver no Google Maps

en: Column Headings
pt_BR: Cabeçalhos das colunas

en: Column Mapping: %s
pt_BR: Mapeamento de colunas: %s

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
pt_BR: Validação da comparação falhou pois não foi indicado nenhum valor de comparação para campo %s

en: Cost:
pt_BR: Preço:

en: Could not save %s.
pt_BR: Sem poder guardar %s.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
pt_BR: A lista de países deve ser formatada como um país por linha no seguinte formato: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.

en: Country:
pt_BR: País:

en: Created by:
pt_BR: Criado por:

en: Currency Symbol:
pt_BR: Símbolo de Moeda

en: Currency symbol follows value
pt_BR: Símbolo da moeda

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
pt_BR: Depois do Custo

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
pt_BR: Antes do Custo

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado excluído.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado actualizado.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format Settings
pt_BR: Definições do Formato da Data

en: Date out of range.
pt_BR: Data fora do alcance.

en: Date time separator
pt_BR: Separador data hora

en: Date with year
pt_BR: Data com ano

en: Date without year
pt_BR: Data com ano

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Datepicker Date Format
pt_BR: Datepicker Formato da Data

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day Navigation
pt_BR: Navegação por Dias

en: Day Of
pt_BR: Dia De

en: Day's Events
pt_BR: Eventos do Dia

en: Debug Bar Plugin
pt_BR: Plugin barra de Debug

en: Debug mode
pt_BR: Modo de Debug

en: Default Events Template
pt_BR: Template padrão de eventos

en: Default Page Template
pt_BR: Template padrão de página

en: Default currency symbol
pt_BR: Símbolo de moeda por defeito

en: Default stylesheet used for events templates
pt_BR: Folha de Estilo usada por defeito para templates de eventos

en: Default view
pt_BR: Vista por defeito

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Disable the Event Search Bar
pt_BR: Desativar a Barra da Pesquisa de Eventos

en: Display
pt_BR: Visualização

en: Display Settings
pt_BR: Configuração de visualização

en: Do Not Import
pt_BR: Não Importar

en: Done
pt_BR: Feito

en: Download .ics file
pt_BR: Download ficheiro .ics

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
pt_BR: Locais e Organizadores Duplicados

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Edit Event
pt_BR: Editar evento

en: Edit Event Category
pt_BR: Editar categoria

en: Edit Events
pt_BR: Editar Eventos

en: Edit in %s
pt_BR: Editar em %s

en: Edit ticket
pt_BR: Editar Bilhete

en: Email Address:
pt_BR: Endereço de Email:

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Enable Google Maps
pt_BR: Activar Google Maps

en: Enable comments on event pages.
pt_BR: Activar comenários nas páginas de Eventos

en: Enable event views
pt_BR: Activar vistas de evento

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
pt_BR: Possibilitar live Ajax para o datepicker no frontend (Envio do utilizador não necessário).

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
pt_BR: Active esta opção para registar a informação de debug. Por defeito esta informação será guardada no log de erro de PHP do seu servidor. Se pretende ver as mensagens de erro no seu browser, então recomendamos que instale o %s e procure pela tab "Tribe" no output do debug.

en: End Date
pt_BR: Data de final

en: End Date &amp; Time:
pt_BR: Data e hora do final:

en: End Date / Time:
pt_BR: Data e hora do final:

en: End of day cutoff
pt_BR: Limite do final do dia

en: End sale:
pt_BR: Terminar Venda:

en: End:
pt_BR: Fim:

en: Enter a 0 for events that are free or leave blank to hide the field.
pt_BR: Introduza 0 para eventos gratuitos ou deixe em branco para esconder o campo.

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
pt_BR: Insira o formato a utilizar em datas que mostram apenas o mês e o ano. Utilizado na vista mensal.

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when showing an event from a past or future year, also used for dates in view headers.
pt_BR: Insira o formato a utilizar para mostrar as datas com o ano. Apresentado quando disponibilizado um evento de um ano passado ou futuro, também utilizado para as datas visualizadas nos cabeçalhos.

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
pt_BR: Insira o formato a utilizar para disponibilizar datas sem ano. Utilizado quando apresentados eventos do ano corrente.

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
pt_BR: Insira o separador que será colocado entre a data e a hora, quando ambos mostrados.

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
pt_BR: Insira o separador que será utilizado entre a hora de início e a hora de término de um evento.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event Add-Ons
pt_BR: Add-Ons de Evento

en: Event Categories
pt_BR: Categorias de eventos

en: Event Category
pt_BR: Categoria de eventos

en: Event Cost
pt_BR: Preço do evento:

en: Event Description
pt_BR: Descrição do Evento:

en: Event Details
pt_BR: Detalhes do Evento

en: Event End Date
pt_BR: Data do término do Evento

en: Event End Time
pt_BR: Hora do término do Evento

en: Event Fields
pt_BR: Campos do Evento

en: Event Location Details
pt_BR: Detalhes do local do evento

en: Event Name
pt_BR: Nome do Evento

en: Event Navigation
pt_BR: Navegação de Evento

en: Event Options
pt_BR: Opções do evento

en: Event Organizer Details
pt_BR: Detalhes do organizador do evento:

en: Event Organizer Name
pt_BR: Nome do organizador do Evento:

en: Event Phone
pt_BR: Telefone do Evento

en: Event Show Map
pt_BR: Mostrar Evento no Mapa

en: Event Show Map Link
pt_BR: Mostrar link do Evento no Google Maps:

en: Event Start Date
pt_BR: Data de início do Evento

en: Event Start Time
pt_BR: Hora de início do Evento

en: Event Summary
pt_BR: Sumário do Evento

en: Event Tags:
pt_BR: Tags de evento:

en: Event Time &amp; Date
pt_BR: Hora do evento &amp; Data

en: Event Venue Name
pt_BR: Nome do local do Evento:

en: Event Views Navigation
pt_BR: Navegação Vista de Eventos

en: Event Website
pt_BR: Website do Evento

en: Event draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
pt_BR: Rsacunho actualizado. <a target="_blank" href="%s">Preview</a>

en: Event published. <a href="%s">View event</a>
pt_BR: Evento publicado. <a href="%s">Ver evento</a>

en: Event restored to revision from %s
pt_BR: Evento restaurado para revisão de %s.

en: Event saved.
pt_BR: Evento gravado.

en: Event scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview event</a>
pt_BR: Evento agendado para : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview do evento</a>

en: Event submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
pt_BR: Evento enviado. <a target="_blank" href="%s">Preview do evento</a>

en: Event updated.
pt_BR: Evento actualizado.

en: Event updated. <a href="%s">View event</a>
pt_BR: Evento actualizado. <a href="%s">Ver evento</a>

en: Event:
pt_BR: Evento:

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events From
pt_BR: Eventos de

en: Events Import (CSV)
pt_BR: Importar Eventos (CSV)

en: Events In
pt_BR: Eventos em

en: Events List
pt_BR: Lista de Eventos

en: Events List Navigation
pt_BR: Navegação Lista de Eventos

en: Events Settings
pt_BR: Definiçoes de Eventos

en: Events URL slug
pt_BR: Slug da URL de Eventos

en: Events for
pt_BR: Eventos para

en: Events for %s
pt_BR: Eventos para %s

en: Events template
pt_BR: Template de Eventos

en: Events this month
pt_BR: Eventos neste mês

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Failed to import record in row %d.
pt_BR: Importação sem sucesso da linda %d.

en: Field ID:
pt_BR: ID do campo:

en: Filter by ticket #, order # or security code
pt_BR: Filtar por número de bilhete, número de encomenda ou código de segurança

en: Find Events
pt_BR: Encontrar Eventos

en: Find out more
pt_BR: Saiba mais

en: Finding & extending your calendar.
pt_BR: Encontrar e expandir o seu calendário.

en: Finding your calendar.
pt_BR: Encontrar o seu calendário.

en: Forums: Because Everyone Needs A Buddy
pt_BR: Fóruns: Porque toda a gente precisa de um amigo!

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Full Styles
pt_BR: Estilos Completos

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Definições Gerais

en: Getting Started
pt_BR: Como Começar

en: Give us 5 stars!
pt_BR: Dê-nos 5 estrelas!

en: Google Calendar
pt_BR: Calendário Google

en: Google Maps default zoom level
pt_BR: Google Maps nível zoom padrão

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
pt_BR: Tem um evento que ainda ocorre depois de passada a meia-noite? Selecione uma hora após o termino desse evento para evitar que o mesmo seja disponibilizado no calendário no dia seguinte.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Here is the iCal feed URL for your events:
pt_BR: iCal feed para os seus eventos:

en: Hi! We are Modern Tribe and we are here to help you kick ass. Thanks so much for installing our labor of love!
pt_BR: Olá! Nós somos a Modern Tribe e estamos aqui para o ajudar a ser brutal. Muito obrigado por instalar o nosso produto!

en: Hide From Event Listings
pt_BR: Esconder da Listagem de Eventos

en: Hide the following settings tabs on every site:
pt_BR: Esconder as seguintes tabs de definições em todos os sites:

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact <a href="%s">support.</a>
pt_BR: Hmmmm...alguma coisa correu mal com esta validação. Por favor contacte o nosso <a href="%s">apoio.</a>

en: If this is your first time using The Events Calendar, you're in for a treat and are already well on your way to creating a first event. Here are some basics we've found helpful for users jumping into it for the first time:
pt_BR: Se esta é a sua primeira utilização do The Events Calendar, está no bom caminho para criar um primeiro evento bem sucedido. Aqui estão algumas dicas básicas que consideramos importantes para aqueles que aqui chegam pela primeira vez:

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
pt_BR: Se está familiarizado com HTML, pode adicionar código extra depois do template do evento. Alguns temas podem necessitar disto para ajudar a criar estilos ou layouts.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
pt_BR: Se está familiarizado com HTML, pode adicionar código extra antes do template do evento. Alguns temas podem necessitar disto para ajudar a criar estilos ou layouts.

en: If you find that you aren't getting the level of service you've come to expect from Modern Tribe, shoot us an email at %s or tweet %s and tell us why. We'll do what we can to make it right.
pt_BR: Se considerar que não está a receber o nível de serviço que expectou da Modern tribe, envie-nos um email pata %s ou um tweet %s e diga-nos porquê. Iremos fazer o que pudermos para melhorar a situação.

en: If you suspect that the problem you're having is related to another plugin, or we're just plain having trouble reproducing your bug report, please copy and send all of this to our support team.
pt_BR: Se suspeita que o problema que está a experienciar está relacionado com outro plugin, ou estamos a ter problemas em reproduzir o relatório do bug, por favor copie e envie isto à nossa equipa de apoio.

en: If you're a user of The Events Calendar and would like more support, please %spurchase a PRO license%s. We hit the PRO forums daily, and can provide a deeper level of customization/integration support for paying users than we can on WordPress.org.
pt_BR: Se é um utilizador do The Events Calendar e gostaria de receber mais apoio, por favor %scompre uma licença PRO%s. Nós visitamos os fóruns PRO diariamente, e podemos providenciar um nível de personalização muito mais profundo para os utilizadores pagos relativamente ao que prestamos aos utilizadores do WordPress.org.

en: If you're looking for help with The Events Calendar, you've come to the right place. We are committed to helping make your calendar kick ass...and hope the resources provided below will help get you there.
pt_BR: Se está à procura de ajuda para o The Events Calendar, veio ao sítio certo. Estamos comprometidos em ajudá-lo a tornar o seu calendário espetacular... e esperamos que os recursos abaixo disponibilizados o ajudem.

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
pt_BR: Se os seus eventos possuem Organizadores ou Locais, por favor os mesmos em primeiro lugar.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import CSV File
pt_BR: Importar Ficheiro CSV

en: Import Instructions
pt_BR: Importar Instruções

en: Import Result
pt_BR: Resultado da Importação

en: Import Type:
pt_BR: Tipo de Importação:

en: Import complete!
pt_BR: Importação completa!

en: Import: CSV
pt_BR: Importar: CSV

en: Include events in main blog loop
pt_BR: Incluir eventos no loop do blog principal

en: Initializing Tribe Events on %s
pt_BR: A iniciar Tribe Events em %s.

en: Inserted: %d
pt_BR: Inserido: %d

en: Install has 1 or more legacy event!
pt_BR: A instalação tem 1 ou mais eventos herdado!

en: Invalid field type specified
pt_BR: Tipo de campo especificado inválido

en: Invalid or incomplete field passed
pt_BR: Campo inválido ou incompleto passou

en: It appears that you have some old events calendar data that needs to be upgraded. Please be sure to back up your database before initiating the upgrade. This process can not be undone.
pt_BR: Parece que você tem alguns dados do calendário de eventos que precisam ser actualizados. Por favor, certifique-se de fazer backup dos seus dados antes de iniciar a actualização. Este processo não pode ser desfeito.

en: Last Update
pt_BR: Último update

en: Latest Version:
pt_BR: Última Versão:

en: License Key
pt_BR: Chave da Licença

en: License key(s) updated.
pt_BR: Chaves da licenças atualizadas.

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: List
pt_BR: Lista

en: Listed Events
pt_BR: Eventos Listados

en: Loading Events
pt_BR: A carregar eventos

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
pt_BR: Procura funcionalidades adicionais, como eventos recorrentes, informações personalizadas, eventos da comunidade, venda de bilhetes e muito mais?

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
pt_BR: Procura por funcionalidade adicionar incluindo eventos recorrentes, venda de bilhetes, eventos enviados publicamente, novas vistas e mais?

en: Map Settings
pt_BR: Definições de Mapa

en: Merge Duplicates
pt_BR: Juntar Duplicados

en: Migrate Data!
pt_BR: Arquivos migrados!

en: Miscellaneous Settings
pt_BR: Definições várias

en: Missing required fields in row %d.
pt_BR: Falta um campo necessário na linda %d.

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month and year format
pt_BR: Formato mês e ano

en: Month view events per day
pt_BR: Vista mensal eventos por dia

en: Month's Events
pt_BR: Eventos do Mês

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
pt_BR: Estilização mais detalhada, tenta herdar as opções de estilo do seu tema.

en: More...
pt_BR: Mais...

en: My %s
pt_BR: Meu %s

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Settings
pt_BR: Definições de Rede

en: New %s
pt_BR: Novo %s

en: New Event
pt_BR: Novo evento

en: New Event Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria

en: News and Tutorials
pt_BR: Notícias e Tutoriais

en: News from Modern Tribe
pt_BR: Notícias da Modern Tribe

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Day <span>&raquo;</span>
pt_BR: Próximo Dia <span>&raquo;</span>

en: Next Events <span>&raquo;</span>
pt_BR: Próximos Eventos <span>&raquo;</span>

en: No %s found
pt_BR: Sem nenhum(ns) %s encontrado(s)

en: No %s found in Trash
pt_BR: Nenhum %s encontrado no Lixo.

en: No checkbox options specified
pt_BR: Não foram especificadas opções de checkbox

en: No events found
pt_BR: Nenhum evento encontrado

en: No events found in Trash
pt_BR: Nenhum evento na reciclagem

en: No events scheduled for <strong>%s</strong>. Please try another day.
pt_BR: Não há eventos marcados para <strong>%s</strong>. Por favor tente outro dia.

en: No importer defined for %s
pt_BR: Nenhum importador definido para %s

en: No matching events listed under %s scheduled for <strong>%s</strong>. Please try another day.
pt_BR: Não há eventos marcados para %s <strong>%s</strong>. Por favor tente outro dia.

en: No matching events listed under %s. Please try viewing the full calendar for a complete list of events.
pt_BR: Não foram correspondidos eventos com a opção %s. Por favor tente outro tipo de visualização para uma lista completa de eventos.

en: No previous events
pt_BR: Não há eventos passados

en: No radio options specified
pt_BR: Não foram especificadas opções de radio

en: No results were found for events in or near <strong>"%s"</strong>.
pt_BR: Não foram encontrados eventos para aqui ou perto de(o) <strong>"%s"</strong>.

en: No saved %s exists.
pt_BR: Não existem %s guardado(s).

en: No select options specified
pt_BR: Não foram especificadas opções de select

en: No upcoming events listed under %s. Check out upcoming events for this category or view the full calendar.
pt_BR: Sem próximos eventos disponíveis como %s. Verifique os próximos eventos para esta categoria ou escolha uma opção de visualização diferente.

en: Non-existant field validation function passed
pt_BR: Função de validação de campo não-existente passou

en: None of your settings were saved. Please try again.
pt_BR: Nenhuma das suas definições foi salva. Por favor tente novamente.

en: Not getting help?
pt_BR: Não está a ser ajudado?

en: Number of events to show per page
pt_BR: Número de ventos a mostrar por página

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
pt_BR: Uma coluna do seu ficheiro CSV deveria possuir o título do Evento. Outra deveria ter a Data de Início do Evento. Todos os outros campos são opcionais.

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
pt_BR: O seu ficheiro CSV deve possuir uma coluna com o nome do Organizador/Local. Todos os outros campos são opcionais.

en: Ongoing
pt_BR: Em curso

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
pt_BR: Apenas inclui CSS suficiente para alcançar layouts complexos como as opções de visualização do calendário ou por semana.

en: Order #
pt_BR: Encomenda #

en: Order Status
pt_BR: Estado da Encomenda

en: Organizer
pt_BR: Organizador

en: Organizer Email
pt_BR: Email do Organizador

en: Organizer Name
pt_BR: Nome do organizador

en: Organizer Phone
pt_BR: Telefone do Organizador

en: Organizer Website
pt_BR: Site do Organizador

en: Organizers
pt_BR: Organizadores

en: Origin:
pt_BR: Origem:

en: Otherwise, if you're feeling adventurous, you can get started by heading to the Events menu and adding your first event.
pt_BR: Caso contrário, se se estiver a sentir aventureiro, pode começar por se dirigir ao menu dos Eventos e adicionar o seu primeiro evento.

en: Parent Event Category
pt_BR: Pai

en: Parent Event Category:
pt_BR: Pai:

en: Past Events
pt_BR: Eventos anteriores

en: Perform Import
pt_BR: Realizar Importação

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Please choose the fields that best match the columns in your CSV file.
pt_BR: Por favor escolha os campos que melhor correspondem as colunas do seu ficheiro CSV.

en: Postal Code:
pt_BR: Código-Postal:

en: Premium Add-Ons
pt_BR: Add-Ons Premium

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Purchaser
pt_BR: Comprador

en: Purchaser email
pt_BR: Email do Comprador

en: Purchaser name
pt_BR: Nome do Comprador

en: Questions? <a href="%s">Watch the video</a>.
pt_BR: Questões? <a href="%s">Veja o video</a>.

en: Rate <strong>The Events Calendar</strong> <a href="%1$s" target="_blank">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> on <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org</a> to keep this plugin free.  Thanks from the friendly folks at Modern Tribe.
pt_BR: Avalie o <strong>The Events Calendar</strong> <a href="%1$s" target="_blank">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> no <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org</a> para manter este plugin grátis.  Cumprimentos das pessoas simpáticas da Modern Tribe.

en: Release notes for painting an overall picture of the plugin's lifecycle and when features/bug fixes were introduced.
pt_BR: Foram introduzidas notas de lançamento para uma visão geral da ciclo de vida do plugin e funcionalidades/bugs.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Replace empty fields
pt_BR: Substituir campos vazios

en: Requires:
pt_BR: Requere:

en: Right here
pt_BR: Aqui

en: Save this ticket
pt_BR: Guardar este bilhete

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search %s
pt_BR: Pesquisar %s

en: Search Event Categories
pt_BR: Procurar categorias

en: Search Events
pt_BR: Procurar eventos

en: Security Code
pt_BR: Código de Segurança

en: See an example of the link
pt_BR: Ver um exemplo de um link

en: See who purchased tickets to this event
pt_BR: Ver quem comprou bilhetes para este evento

en: Select a Country:
pt_BR: Selecione um país:

en: Select a State:
pt_BR: Selecione um estado:

en: Select a User:
pt_BR: Escolha um utilizador:

en: Select an Image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Select the appropriate import type.
pt_BR: Selecione o tipo de importação apropriado.

en: Select the date format to use in datepickers
pt_BR: Selecione o formato da data a ser utilizado nos datepickers

en: Select...
pt_BR: Escolha...

en: Sell using:
pt_BR: Vender usando:

en: Send the attendee list by email
pt_BR: Enviar a lista de participantes por email

en: Sending...
pt_BR: A enviar...

en: Set as ticket header
pt_BR: Definir como cabeçalho do bilhete

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
pt_BR: Define o símbolo de moeda por defeito para custos de eventos. Note que esta opção só irá ser aplicada em eventos futuros, e não tem efeitos retroactivos para eventos passados.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Definições guardadas.

en: Show Google Map:
pt_BR: Mostrar Google Map:

en: Show Google Maps Link:
pt_BR: Mostrar link do Google Maps:

en: Show The Events Calendar link
pt_BR: Mostrar link do Calendário de Eventos

en: Show comments
pt_BR: Mostrar comentários

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
pt_BR: Mostrar eventos com os outros posts do site. Quando esta caixa estiver selecionada, os eventos irão continuar a aparecer na página de eventos.

en: Show widget only if there are upcoming events:
pt_BR: Mostrar widget apenas se houver eventos futuros:

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: Single event URL slug
pt_BR: URL slug de Evento individual

en: Skeleton Styles
pt_BR: Estilos base

en: Skipped row numbers: %s
pt_BR: Ignoradas as linhas: %s

en: Skipped: %d
pt_BR: Ignorado: %d

en: Sold %d
pt_BR: %d Vendidos

en: Sold %d of %d
pt_BR: Vendidos %d de %d

en: Sometimes it's hard to tell what's going wrong without knowing more about your system steup. For your convenience, we've put together a little report on what's cooking under the hood.
pt_BR: Por vezes é difícil dizer o que ocorreu de errado sem conhecer ao pormenor as definições do seu sistema. Para sua conveniência, este problema será reportado para que possamos perceber o que aqui se passou.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
pt_BR: Desculpe, mas o plugin Agenda de Eventos exige versão PHP %s ou superior. Entre em contacto com o seu servidor de alojamento e peça para actualizarem a versão do PHP.

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
pt_BR: Desculpe, mas o plugin Agenda de Eventos precisa do Wordpress %s ou superior. Por favor, actualize seu Wordpress.

en: Sorry, key validation server is not available.
pt_BR: Desculpe, o servidor de validação das chaves não está disponível.

en: Sorry, this key is expired.
pt_BR: Desculpe, chave expirada.

en: Sorry, this key is not valid.
pt_BR: Desculpe, esta chave não é válida.

en: Sorry, this key is out of installs.
pt_BR: Desculpe, esta chave não existe.

en: Start Date
pt_BR: Data de início

en: Start Date &amp; Time:
pt_BR: Data e hora de início:

en: Start Date / Time:
pt_BR: Data e hora de início:

en: Start sale:
pt_BR: Começar venda:

en: Start:
pt_BR: Início:

en: State or Province:
pt_BR: Estado ou região:

en: Sticky in Calendar View
pt_BR: Fixo na vista de Calendário

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Resources To Help You Kick Ass
pt_BR: Recursos de apoio para o ajudar a ser bem sucedido.

en: System Information
pt_BR: Informação do Sistema

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
pt_BR: Substituições do template deverão ser movidas para o subdiretório correto: %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
pt_BR: Substituições do template deverão ser movidas para o subdiretório correto: tribe_get_template_part('%s')

en: Temporary file not found. Could not save %s.
pt_BR: Ficheiro temporário não encontrado. Sem poder guardar %s.

en: The Events Calendar
pt_BR: Agenda de Eventos

en: The Events Calendar PRO
pt_BR: Calendário de Eventos PRO

en: The Events Calendar Settings
pt_BR: Definições do Calendário de Eventos

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
pt_BR[0]: A definição acima não foi salva. Outras definições foram salvas com successo.
pt_BR[1]: As definições acima não foram salvas. Outras definições foram salvas com successo.

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
pt_BR: Idealmente, o texto acima deverá ser plurar e este singular. <br/>O url do seu evento individual é: %s

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
pt_BR: O símbolo da moeda normalmente precede o valor. Se habilitar esta opção o símbolo será apresentado após o valor.

en: The file went away. Please try again.
pt_BR: O ficheiro desapareceu?! Tente novamente!

en: The following plugins are out of date: <b>%s</b>. All add-ons contain dependencies on The Events Calendar and will not function properly unless paired with the right version. %sWant to pair an older version%s?
pt_BR: Os seguintes plugins estão desatualizados: <b>%s</b>. Todas as extensões têm dependências no The Events Calendar e não irão funcionar corretamente se não estiverem emparelhadas com a versão correta. %sQuer emparelhar uma versão mais antiga%s?

en: The import statistics above have the following meaning:
pt_BR: As estatísticas de importação acima têm o seguinte significado:

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
pt_BR: A dimensão máxima da imagem neste email é de 580px de largura por qualquer altura, e depois é redimensionada para mobile. Se quiser suporte para "retina" use uma imagem com uma largura de 1160px.

en: The request was sent insecurely.
pt_BR: O pedido foi enviado sem segurança.

en: The request wasn't sent from this tab.
pt_BR: O pedido não foi feito a partir desta tab.

en: The slug used for building the events URL.
pt_BR: A slug usada para criar o URL dos eventos.

en: There are no fields setup for this tab yet.
pt_BR: Ainda não existem campos de configuração para esta tab.

en: There are no upcoming events at this time.
pt_BR: Não há eventos agendados actualmente.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong> this month. Try searching next month.
pt_BR: Não foram encontrados resultados para <strong>"%s"</strong> neste mês. Tente pesquisar no próximo mês.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong>.
pt_BR: Não foram encontrados resultados para <strong>"%s"</strong>.

en: There were no results found.
pt_BR: Não foram encontrados resultados.

en: This event has passed.
pt_BR: Este evento já ocorreu.

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
pt_BR: Este evento foi criado usando Eventos da Comunidade. Tem a certeza que quer comprar bilhetes?

en: This file has column names in the first row
pt_BR: Este ficheiro tem nomes de colunas na primeira linha

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
pt_BR: Aqui é onde todas as definições globais de rede para o Calendário de Eventos Modern Tribe podem ser modificadas.

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
pt_BR: Esta opção é desativada quando "Desativar Barra de Pesquisa de Eventos" é escolhida na barra de definições.

en: Ticket #
pt_BR: Bilhete #

en: Ticket Description:
pt_BR: Descrição Bilhete:

en: Ticket Name:
pt_BR: Nome Bilhete:

en: Ticket Sales
pt_BR: Vendas de Bilhetes

en: Ticket Type
pt_BR: Tipo de bilhete

en: Ticket header image
pt_BR: Imagem de cabeçalho do bilhete

en: Ticket type
pt_BR: Tipo de Bilhete

en: Tickets
pt_BR: Bilhetes

en: Tickets sold:
pt_BR: Bilhetes vendidos:

en: Time range separator
pt_BR: Separador intervalo de tempo

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To import organizers or venues:
pt_BR: Para importar organizadores ou locais:

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Tribe Event Add-Ons
pt_BR: Add-Ons Tribe Event

en: Tribe Events Styles
pt_BR: Estilos de Eventos Tribe

en: Undo Check in
pt_BR: Cancelar Check in

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Unknown or not set
pt_BR: Desconhecido ou não definido

en: Unnamed Venue
pt_BR: Local Sem Nome

en: Upcoming Events
pt_BR: Próximos eventos

en: Update Event Category
pt_BR: Actualizar categoria de eventos

en: Updated: %d
pt_BR: Atualizado: %d

en: Upgrade from The Events Calendar
pt_BR: Faça upgrade do The Events Calendar

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
pt_BR: Carregue um ficheiro CSV com um registo em cada linha. A primeira linha deve conter os nomes das colunas (veja a caixa abaixo).

en: Upload a properly formatted, UTF-8 encoded CSV file. Not sure if your file is UTF-8 encoded? Make sure to specify the character encoding when you save the file, or pass it through a <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>conversion tool</a>.
pt_BR: Carregue um ficheiro CSV devidamente formatado no formato UTF-8. Não tem a certeza se o seu ficheiro está codificado como UTF-8? Garanta que especifica o formato da codificação quando grava o seu ficheiro, ou passe-o através da <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>ferramenta de conversão</a>.

en: Upload image for the ticket header
pt_BR: Enviar imagem para cabeçalho do bilhete

en: Use Javascript to control date filtering
pt_BR: Usar JavaScript para controlar filtros de datas

en: Use New
pt_BR: Usar Novo

en: Use New %s
pt_BR: Usar %s Novo

en: Use Saved
pt_BR: Usar antigo

en: Use Saved %s:
pt_BR: Usar %s antigo:

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
pt_BR: Utilize esta opção para partilhar com os calendários Google, calendários Apple e outras apps compatíveis.

en: Users of the free The Events Calendar should post their support concerns to the plugin's %sWordPress.org support forum%s. While we are happy to help identify and fix bugs that are reported at WordPress.org, please make sure to read our %ssupport expectations sticky thread%s before posting so you understand our limitations.
pt_BR: Os utilizadores da versão gratuita do The Events calendar devem colocar as suas questões de apoio no %sFórum de Apoio do WordPress.org%s. Embora consideremos importante identificar os erros e os bugs colocados no WordPress.org, por favor garanta que lê o nosso separador das %sExpectativas quando ao Apoio%s antes de colocar o seu post para que possa compreender as nossas limitações.

en: Valid Key! Expires on %s
pt_BR: Chave válida! Expira em %s

en: Venue
pt_BR: Local

en: Venue Addres 2
pt_BR: Endereço do Evento 2

en: Venue Address
pt_BR: Endereço do Evento:

en: Venue City
pt_BR: Cidade do Evento

en: Venue Country
pt_BR: Páis do Local do Evento

en: Venue Name
pt_BR: Nome do Local do Evento

en: Venue Phone
pt_BR: Telefone do Evento:

en: Venue State/Province
pt_BR: Estado ou região do Evento

en: Venue Zip
pt_BR: Código Postal do Evento

en: Venues
pt_BR: Locais

en: Version
pt_BR: Versão

en: View
pt_BR: Ver

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: View All Add-Ons
pt_BR: Ver todos os Add-Ons

en: View All Events
pt_BR: Ver todos os eventos

en: View As
pt_BR: Ver como

en: View Calendar
pt_BR: Ver Calendário

en: View Event
pt_BR: Ver evento

en: We hit the WordPress.org forum throughout the week, watching for bugs. If you report a legitimate bug that we're able to reproduce, we will log it and patch for an upcoming release. However we are unfortunately unable to provide customization tips or assist in integrating with 3rd party plugins or themes.
pt_BR: Nós vamos visitando o fórum do wordPress.org durante a semana para encontrar bugs. Se reportar um bug legítimo que sejamos capazes de reproduzir, este será registado e corrigido na próxima versão. No entanto não somo capazes de prestar apoio no que concerne a personalização ou a integração de plugins de terceiros.

en: We hope our plugin is helping you out.
pt_BR: Esperemos que nosso plugin o tenha ajudado.

en: We were unable to process your request. Please try again.
pt_BR: Não fomos capazes de satisfazer o seu pedido. Por favor tente novamente.

en: We've also got a %sModern Tribe UserVoice%s page where we're actively watching for feature ideas from the community. If after playing with the plugin and reviewing the resources above, you're finding a feature isn't present that should be, let us know. Vote up existing feature requests or add your own, and help us shape the future of the products business in a way that best meets the community's needs.
pt_BR: Também possuímos a %sVoz do Utilizador Modern Tribe%s página que observamos regularmente para captarmos ideias sugeridas pela nossa comunidade. Se após a revisão de todos os recursos e após ter utilizado o plugin durante algum tempo não encontrar uma funcionalidade que considera que deveria existir, por favor comunique-nos. Vote nos pedidos de funcionalidades já adicionados ou crie a sua própria sugestão, ajudando-nos a definir o futuro dos produtos de negócios de uma forma que melhor atenda às necessidades da comunidade.

en: We've redone our support page from the ground up in an effort to better help our users. Head over to our %sSupport Page%s and you'll find lots of great resources, including:
pt_BR: Nós reconstruímos a nossa página de apoio com o objetivo de providenciarmos uma apoio melhor aos nossos utilizadores. Dirija-se à nossa %sPágina de Apoio%s e encontra imensos recursos úteis, como:

en: Website:
pt_BR: Site:

en: Week's Events
pt_BR: Eventos da Semana

en: Welcome to Events 2.0! This is a HUGE upgrade from 1.6.5. Please make sure you have backed up before proceeding any further. You can easily <a href="%s">revert to an old version</a> if you want to backup first. This upgrade includes two major steps, <a href="%s">migrating data</a> &amp; updating your templates as necessary. There have been significant changes to the template tags and functions. Check out our <a href="%s">walk-through on the upgrade</a> before proceeding and check out the FAQ &amp; Knowledge base from the <a href="%s">support page</a>. If you're new to The Events Calendar, you may want to review our <a href="%s">new user primer</a>.<br/><br/> You have events that need to be migrated.  Please visit the bottom of the <a href="%s">settings page</a> to perform the migration.
pt_BR: Bem-vindo ao Events 2.0! Esta é uma GRANDE atualização desde a versão 1.6.5. Por favor garanta que fez um backup antes de prosseguir. Pode facilmente <a href="%s">reverter para uma versão anterior</a> se primeiro fizer uma cópia de segurança. Esta atualização inclui dois grandes passos: <a href="%s">A migração de informação</a> &amp;  atualização dos seus templates sempre que necessário. Foram feitas alterações significativas às tags dos templates e às funções. Veja o nosso <a href="%s">O que há de novo no upgrade</a> antes de prosseguir e consulte as FAQ&amp; Base de dados da <a href="%s">página de apoio</a>. Se é um novo utilizador do The Events Calendar, talvez queira rever o nosso guia de utilização do <a href="%s">novo utilizador</a>. <br/><br/> Tem eventos que precisam de ser migrados.  Por favor visite o final da<a href="%s">página de definições</a> para proceder à migração.

en: Welcome to The Events Calendar! Your events calendar can be found at %s. To change the events slug, visit %sEvents -> Settings%s.
pt_BR: Bem vindo ao Calendário de Eventos! O seu calendarío de eventos pode ser visto em %s. Para alterar a slug dos eventos, visite %sEvents -> Settings%s.

en: When will ticket sales occur? If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
pt_BR: Quando irá ocorrer a venda de bilhetes? Se não definir uma data de início/fim para a venda, os bilhetes irão estar disponíveis a partir de agora até ao final do evento.

en: Where's my calendar?
pt_BR: Onde está o meu calendário?

en: Why am I seeing this message?
pt_BR: Porque estou a ver esta mensagem?

en: Wordpress.org Plugin Page
pt_BR: Página de Plugins Wordpress.org

en: Written documentation can only take things so far...sometimes, you need help from a real person. This is where our %ssupport forums%s come into play.
pt_BR: A documentação escrita só podem chegar a determinado ponto... por vezes, precisa da ajuda de uma pessoal real. Esta é a parte em que os nossos %sfóruns de apoio%s entram em jogo.

en: YYYY-MM-DD
pt_BR: DD-MM-YYYY

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You <strong>cannot</strong> use the same slug as above. The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single Event URL is like: %s
pt_BR: <strong>Não pode</strong> usar a mesma slug que a usada acima. A sluga acima deverá idealmente ser plural, e esta singular.<br />O URL do seu evento individual será: %s

en: You are up to date!
pt_BR: Está actualizado!

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
pt_BR: Pode usar as opções de ecrã para selecionar que colunas pretende usar. A seleção funciona na tabela abaixo, no email, a imprimir e para exportar o CSV.

en: You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. The current URL for your events page is <a href="%s">%s</a>. In order to edit the slug here, <a href="%soptions-permalink.php">enable pretty permalinks</a>.
pt_BR: Não consegue editar o slug para a página dos eventos pois não tem pretty permalinks activo. O URL actual para a sua página de eventos é <a href="%s">%s</a>. Para poder editar o slug aqui, <a href="%soptions-permalink.php">active os pretty permalinks</a>.

en: You don't have permission to do that.
pt_BR: Não tem permissão para fazer isso.

en: You have changed the recurrence rules of this event.  Saving the event will update all future events.  If you did not mean to change all events, then please refresh the page.
pt_BR: Você alterou as regras de repetição deste evento. Salvar o evento irá actualizar todos os eventos futuros. Se não quiser mudar todos os eventos, por favor, actualize a página.

en: You may want to consider <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">obfuscating</a> any e-mail address published on your site to best avoid it getting harvested by spammers.
pt_BR: Talvez queira considerar o uso do plugin <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">obfuscating</a> para evitar que os emails disponibilizados no seu site sejam utilizados por spammers.

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
pt_BR: Poderá encontrar locais e organizadores duplicados ao fazer update do Calendário de Eventos a partir de uma versão anterior à 3.0. Clique neste botão para automaticamente juntar locais e organizadores idênticos.

en: You must select at least one view.
pt_BR: Tem que escolher pelo menos uma vista

en: You need to select a user or type a valid email address
pt_BR: Precisa de escolher um utilizador ou introduzir um endereço de email válido

en: You need to upgrade!
pt_BR: Precisa de actualizar!

en: You successfully migrated (%d) entries.
pt_BR: Você migrou com sucesso (%d) entradas.

en: You've requested a non-existent tab.
pt_BR: Pediu uma tab não existente.

en: Your current Events URL is %s
pt_BR: O seu URL de Eventos actual é %s

en: Your current events URL is: %s
pt_BR: O seu URL actual de eventos é: %s

en: Your form had the following errors:
pt_BR: O seu formulário tem os seguintes erros:

en: Your ticket has been deleted.
pt_BR: O seu bilhete foi apagado.

en: Your ticket has been saved.
pt_BR: O seu bilhete foi guardado.

en: Your tickets
pt_BR: Os seus bilhetes

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
pt_BR: A sua versão do Calendário de Eventos não se encontra a par de um dos seus Add-ons do Calendário de Eventos. Por favor %sactualize agora%s.

en: attendees
pt_BR: participantes

en: category
pt_BR: categoria

en: day
pt_BR: dia

en: iCal Export
pt_BR: Exportar iCal

en: month
pt_BR: mês

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
pt_BR: com nome da função:

[ctx: not available]
en: n/a
pt_BR: N/D

en: or
pt_BR: ou

en: past
pt_BR: passados

en: today
pt_BR: hoje

en: upcoming
pt_BR: próximos
