Development - en to it translation catalogue (148 entries)

en: %1$s changed the comment status to %2$s
it: %1$s ha cambiato lo stato del commento a %2$s

en: %s ago
it: %s fa

en: %s approved | %s approved
it[0]: %s approvato
it[1]: %s approvati

en: %s missed spam, %s false positive | %s missed spam, %s false positives
it[0]: %s spam perso, %s falso positivo
it[1]: %s spam perso, %s falsi positivi

en: %s reported this comment as not spam
it: %s ha segnalato questo commento come non spam

en: %s reported this comment as spam
it: %s ha segnalato questo commento come spam

en: (undo)
it: (annulla)

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha già protetto questo sito da %2$s commento di spam,
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha già protetto questo sito da %2$s commenti di spam,

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commento spam</a>.
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commenti spam</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
it: <a href="%s">Akismet</a> impedisce allo spam di raggiungere il tuo blog.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
it[0]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloccato da <strong>Akismet</strong>
it[1]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloccati da <strong>Akismet</strong>

en: <strong>Almost done</strong> - activate your account and say goodbye to comment spam
it: <strong>Siamo quasi alla fine</strong> - attiva il tuo account e dì addio ai commenti di spam

en: API Key
it: Chiave API

en: Accuracy
it: Precisione

en: Activate Akismet
it: Attivare Akismet

en: Activate your Akismet account
it: Attiva il tuo account Akismet

en: Active
it: Attivo

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
it: Akismet %s richiede WordPress %s or successivo.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
it: Akismet %s richiede WordPress 3.0 o superiore.

en: Akismet Configuration
it: Configurazione Akismet

en: Akismet Error Code: %s
it: Codice di errore Akismet:%s

en: Akismet Setup
it: Setup Akismet

en: Akismet Stats
it: Statistiche Akismet

en: Akismet Support
it: Supporto Akismet

en: Akismet Widget
it: Widget Akismet

en: Akismet anti-spam strictness
it: Akismet severità anti-spam

en: Akismet caught this comment as spam
it: Akismet ha identificato questo commento come spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
it: Akismet ha identificato questi commenti come spam durante un ricontrollo automatico.

en: Akismet cleared this comment
it: Akismet ha ripulito questo commento

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
it: Akismet ha ripulito questo commento durante un nuovo tentativo automatico.

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site.
it: Akismet elimina i commenti e i trackback spam sul tuo sito.

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site. Register your email address below to get started.
it: Akismet elimina i commenti e i trackback spam sul tuo sito. Registra il tuo indirizzo email qui sotto per iniziare.

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site. To setup Akismet, select one of the options below.
it: Akismet elimina i commenti e i trackback spam sul tuo sito. Per impostare Akismet, seleziona una delle opzioni qui sotto.

en: Akismet filters out your comment and trackback spam for you, so you can focus on more important things.
it: Akismet filtra lo spam dai tuoi commenti e trackback per te, così puoi concentrarti sulle cose più importanti.

en: Akismet has detected a problem.
it: Akismet ha identificato un problema.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
it: Akismet ha ricontrollato e ha catturato questo commento come spam

en: Akismet re-checked and cleared this comment
it: Akismet ha riverificato e pulito questo commento

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
it: Akismet non ha potuto verificare questo commento (risposta: %s), verrà nuovamente verificato in automatico in seguito.

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
it: Akismet non ha potuto riverificare questo commento (risposta: %s)

en: All time
it: Dall'inizio

en: Always put spam in the Spam folder for review.
it: Inserisci sempre lo spam nella cartella Spam per controlli.

en: Awaiting spam check
it: In attesa della verifica spam

en: Cancelled
it: Cancellato

en: Change
it: Cambia

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Non imbrogliate!!

en: Check for Spam
it: Controlla lo spam

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
it: Scegliere se scartare lo spam peggiore automaticamente oppure mettere sempre tutto lo spam nella cartella spam.

en: Cleaning up spam takes time.
it: Ripulire lo spam richiede tempo.

en: Cleared by Akismet
it: Pulito da Akismet

en: Click the Use this Key button.
it: Click sul bottone Usa questa Chiave

en: Comment History
it: Cronologia commento

en: Comment status was changed to %s
it: Lo stato del commento è stato cambiato in %s

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
it: Il commento è stato catturato da wp_blacklist_check

en: Comments
it: Commenti

en: Connected via Jetpack
it: Connesso via Jetpack

en: Contact Akismet support
it: Contatta il supporto Akismet

en: Copy and paste the API key into the text field.
it: Copia e incolla la chiave API nel campo di testo.

en: Create a new API key with a different email address
it: Crea una nuova chiave API con un indirizzo email diverso

en: Disconnect this account
it: Scollegare questo account

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
it: Visualizza il numero di commenti di spam identificati da Akismet

en: Enter an API Key
it: Inserisci una chiave API

en: Enter/remove an API key.
it: Immettere/rimuovere una chiave API.

en: Flagged as spam by %s
it: Contrassegnato come spam da %s

en: Flagged as spam by Akismet
it: Contrassegnato come spam da Akismet.

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: For more information: %s
it: Per ulteriori informazioni: %s

en: Get your API key
it: Ottieni la tua chiave API

en: History
it: Cronologia

en: If you already have an API key
it: Se hai già una chiave API

en: If you already know your API key.
it: Se conosci già la tua chiave API.

en: If you would like to use Akismet on more than 10 sites, you will need to <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>. If you have any questions, please <a href="%s" target="_blank">get in touch with our support team</a>
it: Se si desidera utilizzare Akismet su più di 10 siti, è necessario <a href="%s" target="_blank">un abbonamento Enterprise</a>. Se hai domande, <a href="%s" target="_blank"> contatta il nostro team di supporto</a>

en: Log in or create an account to get your API key.
it: Fai il login o crea un account per ottenere la tua chiave API.

en: Manually enter an API key
it: Inserisci manualmente una chiave API

en: Missing
it: Manca

en: Network functions are disabled.
it: Le funzionalità di rete sono disabilitate

en: New to Akismet
it: Nuovo per Akismet

en: Next Billing Date
it: Data prossima fatturazione

en: No Subscription Found
it: Nessuna Iscrizione Trovata

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll help sort this out.
it: Non preoccuparti! Mettiti in contatto e ti aiuteremo risolvere la situazione.

en: Note:
it: Nota:

en: On this page, you are able to enter/remove an API key, view account information and view spam stats.
it: In questa pagina è possibile immettere/rimuovere una chiave API, visualizzare le informazioni sull'account e visualizzare le statistiche di spam.

en: On this page, you are able to setup the Akismet plugin.
it: In questa pagina puoi configurare il plugin Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
it: In questa pagina è possibile visualizzare le statistiche sullo spam filtrato nel tuo sito.

en: Overview
it: Panoramica

en: Past six months
it: Ultimi sei mesi

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
it: Per favore <a href="%1$s"> aggiornare WordPress </a> ad una versione recente, o fare il <a href="%2$s"> downgrade alla versione 2.4 del plugin Akismet </a>.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
it: Verifica la tua <a href="%s">configurazione di Akismet </a> e contatta il tuo hoster nel caso il problema persista.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
it: Per favore contatta <a href="%s" target="_blank">il supporto di Aksimet</a> per assistenza.

en: Please update your payment details.
it: Per favore aggiorna i tuoi dettagli per il pagamento.

en: Please visit the <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
it: Per favore visita la <a href="%s" target="_blank">tua pagina su Aksimet</a> per riattivare il tuo abbonamento.

en: Re-adding...
it: Ri-aggiungi...

en: Reactivate Akismet
it: Riattiva Akismet

en: Register Akismet
it: Registra Akismet

en: Register a different email address
it: Registra un differente indirizzo email

en: Remove this URL
it: Rimuovi questo URL

en: Removing...
it: Rimozione in corso...

en: Safe: always put spam in the Spam folder for review.
it: Sicura: metti sempre lo spam nella cartella Spam per la revisione.

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show approved comments
it: Mostra i commenti approvati

en: Show the number of approved comments beside each comment author
it: Mostra il numero di commenti approvati accanto ad ogni autore del commento

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
it: Mostra il numero di commenti approvati accanto a ogni autore del commento nella pagina di elenco dei commenti.

en: Signup for an account on %s to get an API Key.
it: Iscriviti per un account su %s per ottenere una chiave API.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
it: Nascondi per sempre i peggiori e più persuasivi messaggi spam in modo da non vederli mai più.

en: Since 2012, Akismet began using subscriptions for all accounts (even free ones). It looks like a subscription has not been assigned to your account, and we’d appreciate it if you’d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one. Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
it: Dal 2012, Akismet ha iniziato usando le iscrizioni per tutti gli account (anche quelli gratuiti). Sembra che non sia stato assegnato un'iscrizione al tuo account, e ci farebbe piacere che tu <a href="%s" target="_blank">acceda al tuo account</a> e selezioni un piano. Se hai qualche dubbio non esitare a <a href="%s" target="_blank">contattare il team di supporto.</a>.

en: Since you joined us, Akismet has saved you %d hours!
it: Dal momento in cui ti sei unito a noi, Akismet ti ha salvato %d ore!

en: Since you joined us, Akismet has saved you %d minutes!
it: Dal momento in cui ti sei unito a noi, Akismet ti ha salvato %d minuti!

en: Since you joined us, Akismet has saved you %s days!
it: Dal momento in cui ti sei unito a noi, Akismet ti ha salvato %s giorni!

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
it: Alcuni commenti non sono stati ancora verificati da Akismet per determinare se sono spam. Sono stati provvisoriamente posti in moderazione e verranno automaticamente ricontrollati successivamente.

en: Spam Blocked
it: Spam bloccato

en: Spam blocked
it: Spam bloccato

en: Spam in the <a href="%s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
it[0]: Lo spam contenuto nella <a href="%s">cartella spam</a> più vecchio di 1 giorno verrà automaticamente cancellato.
it[1]: Lo spam contenuto nella <a href="%1$s">cartella spam</a> più vecchio di %2$d giorni verrà automaticamente cancellato.

en: Status
it: Stato

en: Strict: silently discard the worst and most pervasive spam.
it: Rigorosa: silenziosamente scarta il peggior e più pervasivo spam.

en: Strictness
it: Precisione

en: Subscription Type
it: Tipo di abbonamento

en: Summaries
it: Riepilogo

en: Suspended
it: Sospeso

en: The Akismet subscription plan
it: Piano di abbonamento Akismet

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
it: La chiave che hai inserito non può essere verificata perché non è possibile stabilire una connessione con akismet.com. Per favore verifica la configurazione del tuo server.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
it: La chiave che hai inserito non è valida. Per favore verificala.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
it: Stato dell'abbonamento - attivo, annullato o sospeso

en: There is a problem with your key.
it: C'è un problema con la tua chiave.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
it[0]: Al momento è presente <a href="%2$s">%1$s commento</a> nella tua coda di spam.
it[1]: Al momento sono presenti <a href="%2$s">%1$s commenti</a> nella tua coda di spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
it: Al momento non vi è nulla nella tua <a href='%s'>coda di spam</a>

en: Title:
it: Titolo:

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites. Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
it: Per continuare il servizio, <a href="%s" target="_blank">passa ad un abbonamento Enterprise</a>, che copre un numero illimitato di siti. Se hai domande, <a href="%s" target="_blank"> contatta il nostro team di supporto</a>.

en: URL removed
it: URL rimosso

en: Un-spammed by %s
it: Rimosso dallo spam da %s

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Use this Akismet account
it: Utillizza questo account Akismet

en: Use this key
it: Usa questa chiave

en: Use this option if you want to setup a new Akismet account.
it: Utilizzare questa opzione se si desidera impostare un nuovo account Akismet.

en: View comment history
it: Visualizzare la storia del commento

en: We can&#8217;t connect to your site.
it: Non possiamo connetterci al tuo sito.

en: We cannot process your transaction. Please contact your bank for assistance, and <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
it: Non possiamo elaborare la transazione. Contatta la tua banca per l'assistenza, e <a href="%s" target="_blank">aggiorna i tuoi dati di pagamento</a>.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
it: Puoi aiutarci a combattere lo spam e fare l'upgrade dell'account, <a href="%s" target="_blank"> versando un contributo simbolico </a>.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
it: È necessario immettere una chiave API per attivare il servizio Akismet sul tuo sito.

en: You're using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
it: Stai usando Akismet su troppi siti di quanti siano permessi dal tuo abbonamento Pro.

en: You're using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
it: Stai usando la chiave Akismet su più siti di quanto permetta il tuo abbonamento Pro .

en: Your Akismet account has been successfully set up and activated. Happy blogging!
it: Il tuo account Akismet è stato correttamente impostato ed attivato.

en: Your firewall may be blocking us. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
it: Il tuo firewall potrebbe bloccarci. Contatta il tuo host host e fai riferimento alla <a href="%s" target="_blank">nostra guida sui firewall</a>.

en: Your subscription for %s is cancelled
it: La tua iscrizione a %s è stata cancellata

en: Your subscription for %s is suspended
it: Il tuo abbonamento per %s è sospeso

en: Your subscription is cancelled.
it: Il tuo abbonamento è stato cancellato.

en: Your subscription is missing.
it: Il tuo abbonamento è mancante.

en: Your subscription is suspended.
it: Il tuo abbonamento è sospeso.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
it: Il tuo hosting o l'amministratore del tuo server hanno disabilitato le funzioni di PHP <code>gethostbyname</code>. <strong>Akismet non può operare correttamente sino che il rpoblema non sarà risolto.</strong> Contatta il tuo hosting o l'amministratore del firewall e fornisci loro <a href="%s" target="_blank">queste informazioni sui requisiti di sistema di Akismet</a>.
