Administration - en to it translation catalogue (2273 entries)

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
it: Benvenuto

[ctx: plugins]
en: Browse
it: Scorri

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

[ctx: link name]
en: Name
it: Nome

[ctx: adjective]
note: translators: comment type radio button
en: Pending
it: In sospeso

en: Release Lead
it: Direzione della versione

en: Use the arrow buttons at the top of the dialog, or the left and right arrow keys on your keyboard, to navigate between media items quickly.
it: Utilizza i pulsanti freccia in cima alla finestra di dialogo oppure utilizza i tasti freccia della tua tastiera per navigare rapidamente fra gli elementi media.

en: You can view your media in a simple visual grid or a list with columns. Switch between these views using the icons to the left above the media.
it: Puoi visualizzare gli elementi media in una semplice vista a griglia o in una lista a colonne. Per passare da una vista all'altra utilizzare le icone poste ia sinistra sopra gli elementi media.

en: To delete media items, click the Bulk Select button at the top of the screen. Select any items you wish to delete, then click the Delete Selected button. Clicking the Cancel Selection button takes you back to viewing your media.
it: Per cancellare elementi media fare clic sul pulsante Selezione multipla in cima allo schermo. Selezionare gli elementi che si desidera cancellare e quindi fare clic sul pulsante Cancella selezionati. Facendo clic sul pulsante Cancella selezione si tornerà alla visualizzazione degli elementi media.

en: Clicking an item will display an Attachment Details dialog, which allows you to preview media and make quick edits. Any changes you make to the attachment details will be automatically saved.
it: Facendo clic su un elemento verrà visualizzata la finestra di dialogo Dettaglia allegato che ti permetterà di vedere l'anteprima del media e di effettuare delle modifiche veloci. Ogni modifica che farai ai dettagli dell'allegato verrà salvata automaticamente.

en: You can also delete individual items and access the extended edit screen from the details dialog.
it: Da questa finestra di dialogo puoi anche cancellare singoli elementi ed accedere alla schermata di modifica estesa.

en: Thank you for updating! WordPress %s brings you a smoother writing and management experience.
it: Grazie per aver aggiornato! WordPress %s ti fornisce una esperienza di scrittura e di gestione semplice e piacevole.

en: Manage your media with style
it: Gestisci i tuoi elementi multimediali con stile

en: Explore your uploads in a beautiful, endless grid. A new details preview makes viewing and editing any amount of media in sequence a snap.
it: Esplora i tuoi caricamenti tramite una bella griglia infinita. Una nuova anteprima dei dettagli velocizza la visualizzazione e la modifica di qualsiasi numero di media.

en: Working with embeds has never been easier
it: Lavorare con le incorporazioni non è mai stato così facile

en: Paste in a YouTube URL on a new line, and watch it magically become an embedded video. Now try it with a tweet. Oh yeah &#8212; embedding has become a visual experience. The editor shows a true preview of your embedded content, saving you time and giving you confidence.
it: Incolla una URL di YouTube su una singola linea e guarda come diviene magicamente un video incorporato. Prova ora con un tweet. Oh si &#8212; l'operazione di incorporare oggetti è divenuta una esperienza visuale. L'editor mostra una vera anteprima dei tuoi contenuti incorporati, risparmiandoti tempo e dandoti maggiore fiducia.

en: We&#8217;ve expanded the services supported by default, too &#8212; you can embed videos from CollegeHumor, playlists from YouTube, and talks from TED. <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">Check out all of the embeds</a> that WordPress supports.
it: Abbiamo anche espanso il numero di servizi supportati, puoi incorporare anche da CollegeHumor, le playlist di YouTube ed i talk di TED. <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">Verifica tutte le tipologie di incorporamento</a> (in inglese)  che supporta WordPress.

en: Focus on your content
it: Concentrati sui tuoi contenuti

en: Writing and editing is smoother and more immersive with an editor that expands to fit your content as you write, and keeps the formatting tools available at all times.
it: La scrittura e la modifica è semplice e maggiormente coinvolgente con un editor che si espande per adattarsi ai contenuti man mano che scrivi mantenendo gli strumenti di formattazione sempre disponibili.

en: Finding the right plugin
it: Trova il plugin giusto

en: There are more than 30,000 free and open source plugins in the WordPress plugin directory. WordPress 4.0 makes it easier to find the right one for your needs, with new metrics, improved search, and a more visual browsing experience.
it: Nella directory dei plugin di WordPress vi sono oltre 30.000 plugin gratuiti e open source. WordPress 4.0 rende semplice trovare quello giusto per i tuoi bisogni tramite le nuove metriche, la ricerca migliorata e una ricerca per scorrimento migliore.

en: Browse plugins
it: Sfoglia i plugin

en: Customizer API
it: API di personalizzazione

en: Contexts, panels, and a wider array of controls are now supported in the customizer.
it: Contesti, pannelli e grandi array di controlli sono ora gestiti dal personalizzatore

en: Query Ordering
it: Ordinamento delle query

note: translators: 1: "ORDER BY" (SQL), 2: "WP_Query"
en: Developers have more flexibility creating %1$s clauses through %2$s.
it: Gli sviluppatori hanno maggiore flessibilità nel creare clausole %1$s tramite %2$s.

en: Updated libraries: TinyMCE&nbsp;4.1.3, jQuery&nbsp;1.11.1, MediaElement&nbsp;2.15.
it: Aggiornamento di librerie: TinyMCE&nbsp;4.1.3, jQuery&nbsp;1.11.1, MediaElement&nbsp;2.15.

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured and Popular plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
it: Se desideri avere solo una idea di quello che è disponibile puoi sfogliare i plugin In evidenza e quelli Popolari utilizzando i link in alto a sinistra nella schermata. Queste sezioni si aggiornano con regolarità.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first.
it: Tutti i file che carichi sono elencati nella Media library con gli elementi più recenti elencati per primi.

en: Add Plugins
it: Aggiungi plugin

en: Invalid translation type.
it: Tipologia di traduzione non valida

en: Note:
it: Nota:

en: The %s constant in your %s file is no longer needed.
it: La costante %s nel file %s non è più necessaria.

[ctx: uploaded files]
en: All (%s) | All (%s)
it[0]: Tutti (%s)
it[1]: Tutti (%s)

[ctx: detached files]
en: Unattached (%s) | Unattached (%s)
it[0]: Non allegato (%s)
it[1]: Non allegati (%s)

[ctx: uploaded files]
en: Trash (%s) | Trash (%s)
it[0]: Cestinato (%s)
it[1]: Cestinati (%s)

en: Welcome to the famous five-minute WordPress installation process! Just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
it: Benvenuto nella famosa installazione di WordPress in cinque minuti! Compila semplicemente le informazioni qua sotto e sei già sulla strada per utilizzare la piattaforma di pubblicazione più estesa e potente del mondo.

en: <strong>Untested</strong> with your version of WordPress
it: <strong>Non testato</strong> con la tua versione di WordPress

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
it: <strong>Incompatibile</strong> con la tua versione di WordPress

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
it: <strong>Compatibile</strong> con la tua versione di WordPress

en: %d star | %d stars
it[0]: %d stella
it[1]: %d stelle

en: Select bulk action
it: Seleziona l'azione globale

en: Expand the editor to match the window height.
it: Espande l'editor per farlo corrispondere all'altezza della finestra.

en: Month
it: Mese

en: Day
it: Giorno

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: We&#8217;re going to use this information to create a <code>wp-config.php</code> file.
it: Stiamo per utilizzare queste informazioni per creare un file <code>wp-config.php</code>.

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter. Alternately, you can browse the themes that are Featured, Popular, or Latest. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
it: Puoi effettuare Ricerche sui temi per parola chiave, autore o tag oppure puoi essere più specifico e cercare secondo i criteri elencati nel filtro delle funzionalità. In alternativa puoi scorrere i temi che sono Evidenziati, Popolari o gli Ultimi. Una volta trovato un tema che ti piace potrai vederlo in anteprima oppure installarlo.

[ctx: theme]
en: Already Installed
it: Già installato

[ctx: Button label for a theme]
en: Previous
it: Precedente

[ctx: Button label for a theme]
en: Next
it: Successivo

en: BETA TESTERS:
it: BETA TESTER:

en: This site is set up to install updates of future beta versions automatically.
it: Questo sito è pronto per installare automaticamente gli aggiornamenti delle future versioni beta.

en: The grid view for the Media Library requires JavaScript. <a href="upload.php?mode=list">Switch to the list view</a>.
it: La visualizzazione a griglia per la Libreria media richiede JavaScript. <a href="upload.php?mode=list">Passa alla visualizzazione ad elenco</a>.

en: Add the user without sending an email that requires their confirmation.
it: Aggiungi l'utente senza inviare una mail che richieda la sua conferma.

en: The WordPress team is willing to help you. Forward this email to %s and the team will work with you to make sure your site is working.
it: Il team di WordPress desidera aiutarti. Inoltra questa mail a %s ed il team lavorerà con te per assicurarsi che il tuo sito sia funzionante.

en: %s failed to embed.
it: %s ha fallito l'inclusione (embed).

en: Preview not available. %s cannot be embedded securely.
it: Anteprima non disponibile. %s non può venire incorporato con sicurezza.

en: Select Page
it: Seleziona pagina

[ctx: Plugin Installer]
en: Beta Testing
it: Beta test

[ctx: Plugin installer group title]
en: Performance
it: Prestazioni

[ctx: Plugin installer group title]
en: Social
it: Socialità

[ctx: Plugin installer group title]
en: Tools
it: Strumenti

note: translators: 1: Plugin name and version.
en: Install %s now
it: Installa %s ora

note: translators: 1: Plugin name and version
en: Update %s now
it: Aggiorna %s ora

en: More Details
it: Maggiori dettagli

en: View details
it: Visualizza i dettagli

[ctx: Number/count of items]
en: Count
it: Conteggio

[ctx: themes]
en: Recently Updated
it: Aggiornati di recente

en: 
    UPDATE LOG
    ==========
it: 
    LOG DI AGGIORNAMENTO
    ==========

[ctx: Plugin installer section title]
en: Reviews
it: Recensioni

en: Donate to this plugin &#187;
it: Dona per questo plugin &#187;

en: Click to see reviews that provided a rating of %d star | Click to see reviews that provided a rating of %d stars
it[0]: Fai clic per visualizzare le recensioni che hanno fornito una valutazione di %d stella
it[1]: Fai clic per visualizzare le recensioni che hanno fornito una valutazione di %d stelle

en: Contributors
it: Contributori

en: The Customizer allows you to preview changes to your site before publishing them. You can also navigate to different pages on your site to preview them.
it: Il Personalizzatore ti permette di visualizzare in anteprima le modifiche al tuo sito prima di pubblicarle. Puoi anche navigare fra le diverse pagine del sito per vederne una anteprima.

en: If you reach out to us, we'll also ensure you'll never have this problem again.
it: Se ci contatti vedremo di assicurarci che tu non abbia mai più questo problema.

en: New Feature: Live Widget Previews
it: Nuova funzionalità: Anteprima widget in tempo reale

en: Add, edit, and play around with your widgets from the theme customizer.
it: Aggiungi, modifica e riposiziona i tuoi widget direttamente dal personalizzatore del tema.

en: Preview your changes in real-time and only save them when you&#8217;re ready.
it: Visualizza le modifiche in tempo reale e salva le modifiche solo quando sei soddisfatto.

en: No ratings.
it: Nessuna valutazione.

en: Filtering by:
it: Filtrati in base a:

en: No themes found. Try a different search.
it: Nessun tema trovato. Prova una ricerca con termini differenti.

en: To crop the image, click on it and drag to make your selection.
it: Per ritagliare l&#8217;immagine, clicca e trascina il mouse per effettuare una selezione.

en: You can proportionally scale the original image. For best results, scaling should be done before you crop, flip, or rotate. Images can only be scaled down, not up.
it: Puoi scalare proporzionalmente l&#8217;immagine originale. Per un migliore risultato, dovresti scalare l&#8217;immagine prima di ritagliarla, capovolgerla o ruotarla. Le immagini possono essere solo rimpiccolite, non ingrandite.

en: A red bar on the left means the comment is waiting for you to moderate it.
it: Una barra rossa sulla sinistra indica che il commento è in attesa di essere moderato.

en: Keyboard users: When you&#8217;re working in the visual editor, you can use <kbd>Alt + F10</kbd> to access the toolbar.
it: Per gli utenti che utilizzano la tastiera: mentre lavorate nell&#8217;editor visuale, potete utilizzare la combinazione di tasti <kbd>Alt + F10</kbd> per accedere alla barra degli strumenti.

en: The aspect ratio is the relationship between the width and height. You can preserve the aspect ratio by holding down the shift key while resizing your selection. Use the input box to specify the aspect ratio, e.g. 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc.
it: Il rapporto dimensioni è la proporzione fra la larghezza e l&#8217;altezza. Puoi preservare questa proporzione tenendo premuto il tasto Maiuscolo mentre ridimensioni la tua selezione. Utilizza il campo di input per specificare la proporzione, ad esempio 1:1 (quadrata), 4:3, 16:9, ecc,

en: Once you have made your selection, you can adjust it by entering the size in pixels. The minimum selection size is the thumbnail size as set in the Media settings.
it: Dopo aver fatto la tua selezione, puoi modificarla inserendo le dimensioni in pixel. Le dimensioni minime sono quelle della miniatura come specificata nelle impostazioni Media.

en: You can edit the image while preserving the thumbnail. For example, you may wish to have a square thumbnail that displays just a section of the image.
it: Puoi modificare l&#8217;immagine e preservarne la miniatura. Ad esempio, potresti volere una miniatura quadrata che mostra solo una parte dell&#8217;immagine.

en: Displayed on attachment pages.
it: Visualizzata nella pagina dell'allegato.

[ctx: themes]
en: Browse
it: Scorri

en: All comment types
it: Tutti i tipi di commento

[ctx: themes]
en: Featured
it: In evidenza

[ctx: themes]
en: Popular
it: Popolari

[ctx: themes]
en: Latest
it: Più nuovo

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their content. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
it: Rimuovi ti permette di eliminare un utente dal tuo sito. Non cancella i suoi contenuti. Puoi rimuovere più utenti in una volta utilizzando le azioni di gruppo.

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    https://wordpress.org/
it: Il tuo nuovo sito WordPress è pronto:
    
    %1$s
    
    Puoi collegarti all'account amministratore con le seguenti informazioni:
    
    Nomeutente: %2$s
    Password: %3$s
    
    Ci auguriamo che tu ti diverta con il tuo nuovo sito. Grazie!
    
    --The WordPress Team
    https://wordpress.org/

en: <strong>Box Controls</strong> - Click the title bar of the box to expand or collapse it. Some boxes added by plugins may have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
it: <strong>COntrolli del box</strong> - Fai clic sulla barra del titolo del box per aprirlo o chiuderlo. Alcuni box, aggiunti dai plugin, potrebbero avere dei contenuti configurabili, e visualizzeranno un link &#8220;Configura&#8221; nella barra del titolo se posizionate il cursore sopra.

en: <strong>At A Glance</strong> - Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
it: <strong>In sintesi</strong> - Visualizza un riassunto del contenuto del tuo sito e identifica quale tema e la versione di WordPress in uso.

en: &larr; Return to post editor
it: &larr; Torna all'editor articolo

en: Add Themes
it: Aggiungi Tema

en: Featured Themes
it: Temi in evidenza

en: Popular Themes
it: Temi popolari

en: Newest Themes
it: Nuovi temi

en: Search Themes
it: Cerca temi

en: Search themes...
it: Cerca temi...

[ctx: theme]
en: Details &amp; Preview
it: Dettagli &amp; anteprima

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their content. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
it: Elimina ti porta alla pagina di conferma della eliminazione utente, dove puoi rimuovere definitivamente un utente dal tuo sito ed eliminare i suoi contenuti. Puoi anche eliminare più utenti in una volta sola utilizzando le azioni di gruppo.

en: What should be done with content owned by this user? | What should be done with content owned by these users?
it[0]: Cosa si deve fare con il contenuto di questo utente?
it[1]: Cosa si deve fare con il contenuto di questi utenti?

en: Delete all content.
it: Cancella tutto il contenuto

en: Attribute all content to:
it: Assegna tutto il contenuto a:

en: Type
it: Tipo

en: Thank you for creating with <a href="%s">WordPress</a>.
it: Grazie per aver creato con  <a href="%s">WordPress</a>.

en: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
it: <a href="http://wpitaly.it/forum/" target="_blank">Forum di supporto</a>

en: 
    BETA TESTING?
    =============
    
    This debugging email is sent when you are using a development version of WordPress.
    
    If you think these failures might be due to a bug in WordPress, could you report it?
     * Open a thread in the support forums: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Or, if you're comfortable writing a bug report: http://core.trac.wordpress.org/
    
    Thanks! -- The WordPress Team
it: 
    BETA TESTING?
    =============
    
    Questa mail di debug viene spedita quando utilizzi una versione di sviluppo di WordPress.
    
    Se pensi che questo errore possa essere dovuto ad un bug di WordPress, puoi comunicarcelo?
     * Apri un 3d nel forum di supporto: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Oppure, se sai scrivere una segnalazione di bug: http://core.trac.wordpress.org/
    
    Grazie! -- The WordPress Team

en: Manage widgets
it: Gestione widget

en: Manage menus
it: Gestione menu

en: Edit status
it: Modifica stato

en: Edit visibility
it: Modifica visibiltà

en: Browse revisions
it: Naviga nelle revisioni

en: Edit date and time
it: Modifica data e ora

en: Search installed themes...
it: Cerca tra i temi installati...

en: If an update is available, you&#8127;ll see a notification appear in the Toolbar and navigation menu.
it: Se è disponibile un aggiornamento, vedrai una notifica apparire nella Toolbar e nel menù di navigazione.

en: <strong>WordPress</strong> &mdash; Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure: just <strong>click on the &#8220;Update Now&#8221; button</strong> when you are notified that a new version is available.
it: <strong>WordPress</strong> &mdash; Per aggiornare la tua installazione di WordPress basta un clic: fai <strong>clic sul pulsante &#8220;Aggiorna&#8221; </strong> quando ricevi la notifica che un nuovo aggiornamento è disponibile.

en: In most cases, WordPress will automatically apply maintenance and security updates in the background for you.
it: In molti casi, WordPress eseguirà automaticamente, al tuo posto ed in background, operazioni di manutenzione e aggiornamenti di sicurezza.

en: <strong>Translations</strong> &mdash; The files translating WordPress into your language are updated for you whenever any other updates occur. But if these files are out of date, you can <strong>click the &#8220;Update Translations&#8221;</strong> button.
it: <strong>Traduzioni</strong> &mdash; I file che traducono WordPress nella tua lingua sono aggiornati ogni volta che c'è un aggiornamento. Ma se questi file non sono aggiornati, <strong>puoi fare clic sul pulsante &#8220;Aggiorna traduzioni&#8221;</strong>.

en: On this screen, you can update to the latest version of WordPress, as well as update your themes and plugins from the WordPress.org repositories.
it: In questa schermata puoi eseguire l&#8217;aggiornamento all&#8217;ultima versione di WordPress e aggiornare i tuoi temi e plugin dai repository di WordPress.org.

en: <strong>Themes and Plugins</strong> &mdash; To update individual themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection, then <strong>click on the appropriate &#8220;Update&#8221; button</strong>. To update all of your themes or plugins at once, you can check the box at the top of the section to select all before clicking the update button.
it: <strong>Temi e Plugin</strong> &mdash; Per aggiornare singolarmente i temi ed i plugin da questa schermata, usa le caselle di controllo per effettuare la tua scelta, quindi <strong>fai clic sul pulsante &#8220;Aggiorna&#8221;</strong>. Per aggiornare in blocco tutti i temi e i plugin, puoi utilizzare la casella di controllo posizionata in cima alla sezione per selezionarli tutti insieme prima di fare clic sul pulsante Aggiorna.

en: Welcome to WordPress&nbsp;%s
it: Benvenuti in WordPress&nbsp;%s

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Add New&#8221; button and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
it: Se desiderate vedere altri temi da selezionare, fare clic sul pulsante &#8220;Aggiungi nuovo&#8221; e sarà quindi possibile scorrere o ricercare temi aggiuntivi dalla <a href="%s" target="_blank">Directory dei Temi di WordPress.org</a>. I temi nella Directory dei Temi di WordPress.org sono disegnati e sviluppati da terze parti e sono compatibili con la licenza d'uso di WordPresss. Oh, e sono gratuiti!

en: Fixed Layout
it: Layout fisso

en: Fluid Layout
it: Layout fluido

en: Responsive Layout
it: Layout responsive

en: %s Post | %s Posts
it[0]: %s Articolo
it[1]: %s Articoli

en: %s Page | %s Pages
it[0]: %s Pagina
it[1]: %s Pagine

en: %s Comment | %s Comments
it[0]: %s Commento
it[1]: %s Commenti

[ctx: comments]
note: translators: Number of comments in moderation
en: %s in moderation | %s in moderation
it[0]: %s in moderazione
it[1]: %s in moderazione

note: translators: date and time format for recent posts on the dashboard, see http:php.net/date
en: M jS
it: j M

note: translators: number of megabytes
en: %s MB Space Allowed
it: %s MB di spazio disponibile/i

note: translators: 1: number of megabytes, 2: percentage
en: %1$s MB (%2$s%%) Space Used
it: %1$s MB (%2$s%%) di spazio utilizzato

en: Theme Details
it: Dettagli del tema

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the At a Glance box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Discouraged,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
it: Quando questa impostazione è attiva, una segnalazione appare nel riquadro Stato attuale della Bacheca che dice, &#8220;Motori di ricerca bloccati,&#8221; per ricordarti che il tuo sito non è indicizzabile dai motori.

en: At a Glance
it: In sintesi

[ctx: theme]
en: Active:
it: Attivo:

en: Accessibility Ready
it: Accessibile

en: This is a child theme of %s.
it: Questo è un tema child di %s

en: This screen is used for managing your installed themes. Aside from the default theme(s) included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
it: Questa schermata è utilizata peer la gestione dei temi installati. A parte il tema(i) standard inclusio(i) nell'installazione di WordPress, i temi sono disegnati e sviluppati da terze parti.

en: Hover or tap to see Activate and Live Preview buttons
it: Passare sopra col mouse e fare un tap per visualizzare i pulsanti Attiva e Anterpima

en: Click on the theme to see the theme name, version, author, description, tags, and the Delete link
it: Fai clic sul tema per vedere il nome del tema, la versione, l'autore, la descrizione, i tag e il link per cancellarlo

en: Click Customize for the current theme or Live Preview for any other theme to see a live preview
it: Fai clic su personalizza per il tema corrente o anteprima per tutti gli altri temi per vedere l'anteprima

en: The current theme is displayed highlighted as the first theme.
it: Il tema corrente appare evidenziato come primo tema.

en: Tap or hover on any theme then click the Live Preview button to see a live preview of that theme and change theme options in a separate, full-screen view. You can also find a Live Preview button at the bottom of the theme details screen. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
it: Dare un tocco o passare sopra col mouse su qualsiasi tema e fare quindi click sul pulsante Anteprima per visualizzare una anteprima del proprio sito con quel tema e modificare le impostazioni del tema in una seconda schermata a pieno schermo. Potete trovare il pulsante Anteprima anche in fondo alla schermata di dettaglio del tema. Tramite questo metodo ogni tema installato può essere visualizzato in anteprima e personalizzato.

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates. The settings may differ depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the Save &amp; Activate button above the menu.
it: Il tema in anteprima e totalmente interattivo &mdash; puoi navigare fra le varie pagine per vedere come il tema gestisce gli articoli, gli archivi e le altre pagine di template. Le impostazioni possono differire a seconda di quali funzionalità del tema, sono messe a disposizione dell'anteprima dal tema stesso. Per accettare le nove impostazioni ed attivare il tema in un singolo passaggio fare clic sul pulsante Salva e attiva in alto nel menu.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the collapse icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the collapse icon again.
it: Quando si visualizza l'anteprima su un monitor piccolo, è possibile utilizzare l'icona di riduzione in basso nel pannello di sinistra. Questa permette di nasondere il pannello dando così maggior spazio alla visualizzazione del sito con il nuovo tema. Per riattivare il pannello fare nuovamente clic sull'icona di riduzione.

en: To activate a widget drag it to a sidebar or click on it. To deactivate a widget and delete its settings, drag it back.
it: Per attivare un widget, trascinalo dentro a una sidebar o clicca su di esso. Per disattivare un widget e cancellare le sue impostazioni, trascina il widget indietro.

note: translators: 1: The rating, 2: The number of ratings
en: %1$s rating based on %2$s rating | %1$s rating based on %2$s ratings
it[0]: punteggio di %1$s basato su %2$s votazione
it[1]: punteggio di %1$s basato su %2$s votazioni

note: translators: 1: The rating
en: %s rating
it: punteggio %s

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. They can use the links under each site to visit either the frontend or the dashboard for that site.
it: Questa schermata mostra ad un singolo utente tutti i suoi siti del network, permette inoltre a questo utente di impostare il sito principale. Gli utenti possono usare i link posti sotto ciascun sito per visitare il il sito che la relativa bacheca di amministrazione.

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Rollback Error: [%1$s] %2$s
it: Errore Rollback: [%1$s] %2$s

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Error: [%1$s] %2$s
it: Errore: [%1$s] %2$s

en: The following plugins were successfully updated:
it: I seguenti plugin sono stati aggiornati con successo:

en: The following themes were successfully updated:
it: I seguenti temi sono stati aggiornati con successo:

en: The following translations were successfully updated:
it: Le seguenti traduzioni sono state aggiornate con successo:

en: The following plugins failed to update:
it: I seguenti plugin hanno fallito l'aggiornamento:

en: The following themes failed to update:
it: I seguenti temi hanno fallito l'aggiornamento:

en: The following translations failed to update:
it: Le seguenti traduzioni hanno fallito l'aggiornamento

en: Unable to submit this form, please refresh and try again.
it: Impossibile inviare il modulo, aggiorna la pagina e riprova.

en: <strong>Screen Options</strong> - Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show.
it: <strong>Impostazioni schermo</strong> - Utilizzare la linguetta Impostazioni schermo per scegliere quali riquadri mostrare in bacheca.

en: <strong>Activity</strong> - Shows the upcoming scheduled posts, recently published posts, and the most recent comments on your posts and allows you to moderate them.
it: <strong>Attività</strong> - Visualizza gli articoli programmati che stanno per essere pubblicati, gli articoli pubblicati di recente ed i commenti più recenti ai propri articoli permettendo di moderarli.

en: <strong>Quick Draft</strong> - Allows you to create a new post and save it as a draft. Also displays links to the 5 most recent draft posts you've started.
it: <strong>Bozza rapida</strong> - Permette di creare un nuovo articolo e di salvarlo come bozza. Inoltre visualizza le 5 bozze più recenti.

en: <strong>WordPress News</strong> - Latest news from the official WordPress project, the <a href="http://planet.wordpress.org/">WordPress Planet</a>, and popular and recent plugins.
it: <strong>WordPress News</strong> -Le ultime notizie dal progetto ufficiale di WordPress , il <a href="http://planet.wordpress.org/">Planet di WordPress</a>, e i plugin più popolari e recenti.

en: <strong>WordPress News</strong> - Latest news from the official WordPress project, the <a href="http://planet.wordpress.org/">WordPress Planet</a>.
it: <strong>Novità WordPress</strong> - Le ultime notizie dal progetto ufficiale WordPress, il <a href="http://planet.wordpress.org/">Pianeta WordPress</a>.

en: Oops, you don&#8217;t have access to add new drafts.
it: Oops, non hai il permesso per creare nuove bozze.

en: Are you sure you want to delete this theme?
    
    Click 'Cancel' to go back, 'OK' to confirm the delete.
it: Sei sicuro di voler cancellare questo tema?
    
    Fai clic su 'annulla' per tornare indietro, 'OK' per cancellare.

en: Add New Theme
it: Aggiungi un nuovo tema

[ctx: Add new theme]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Update Available
it: Aggiornamento disponibile

en: Close overlay
it: Chiudi

en: Show previous theme
it: Mostra il tema precedente

en: Show next theme
it: Mostra il tema successivo

en: Add Widget
it: Aggiungi un widget

en: Activity
it: Attività

en: WordPress site: %s
it: Sito WordPress: %s

en: SUCCESS: WordPress was successfully updated to %s
it: SUCCESSO: WordPress è stato correttamente aggiornato alla versione %s

en: FAILED: WordPress failed to update to %s
it: FALLIMENTO: WordPress ha fallito l'aggiornamento alla versione %s

en: SUCCESS: %s
it: SUCCESSO: %s

en: FAILED: %s
it: FALLIMENTO: %s

en: [%s] There were failures during background updates
it: [%s] Si sono verificati dei problemi durante l'aggiornamento in background

en: [%s] Background updates have finished
it: [%s] L'aggiornamento in background è terminato

en: Quick Draft
it: Bozza rapida

en: WordPress News
it: Novità di WordPress

en: WordPress %1$s running %2$s theme.
it: WordPress %1$s con il tema %2$s

en: What&#8217;s on your mind?
it: Che ti passa per la testa?

[ctx: drafts]
en: View all
it: Visualizza tutte

en: Drafts
it: Bozze

en: Publishing Soon
it: Pubblicati a breve

en: Recently Published
it: Pubblicati di recente

en: No activity yet!
it: Ancora nessuna attività

en: Today
it: Oggi

en: Tomorrow
it: Domani

en: Popular Plugin
it: Plugin popolari

en: Manage Uploads
it: Gestione caricamenti

en: The update cannot be installed because we will be unable to copy some files. This is usually due to inconsistent file permissions.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè non è stato possibile copiare alcuni file. Ciò è solitamente dovuto ad una inconsistenza sui permessi dei file.

en: WordPress %s is also now available.
it: &Egrave; ora disponibile WordPress %s

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update WordPress to version %2$s.
it: Sul tuo sito su %1$s si è verificato un errore critico durante il tentativo di aggiornare WordPress alla versione %2$s.

en: Your site was running version %s.
it: Il tuo sito utiliza la versione %s

en: Update Translations
it: Aggiorna traduzioni

en: Updating translations for %1$s (%2$s)&#8230;
it: Aggiornamento delle traduzioni per %1$s (%2$s)&#8230;

en: Translations for %s
it: Traduzioni per %s

note: translators: 1: Site name, 2: WordPress version number.
en: [%1$s] Your site has updated to WordPress %2$s
it: [%1$s] Il tuo sito è aggiornato a WordPress %2$s

note: translators: 1: Site name, 2: WordPress version number.
en: [%1$s] WordPress %2$s is available. Please update!
it: [%1$s] &Egrave; disponibile  WordPress %2$s. Si prega di aggiornare!

note: translators: 1: Site name.
en: [%1$s] URGENT: Your site may be down due to a failed update
it: [%1$s] URGENTE: Il tuo sito potrebbe essere giù a causa di un aggiornamento fallito

en: Howdy! Your site at %1$s has been updated automatically to WordPress %2$s.
it: Salve! Il tuo sito su %1$s è stato aggiornato automaticamente a WordPress %2$s.

en: No further action is needed on your part.
it: Non è richiesta da parte tua alcuna altra operazione.

en: For more on version %s, see the About WordPress screen:
it: Per altre informazioni sulla versione %s vedi la schermata Informazioni su WordPress:

en: Please update your site at %1$s to WordPress %2$s.
it: Aggiornare il proprio sito %1$s a WordPress %2$s.

en: We tried but were unable to update your site automatically.
it: Abbiamo tentato ma non siamo riusciti ad aggiornare automaticamente il tuo sito.

en: Updating is easy and only takes a few moments:
it: L'aggiornamento è semplice e richiede poco tempo:

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update to the latest version of WordPress, %2$s.
it: Il tuo sito %1$s ha rilevato un errore critico durante l&#8217;aggiornamento all&#8217;ultima versione di WordPress, %2$s.

en: This means your site may be offline or broken. Don't panic; this can be fixed.
it: Ciò significa che il sito è fuori linea o corrotto. Non aver paura: si può porre rimedio.

en: Please check out your site now. It's possible that everything is working. If it says you need to update, you should do so:
it: Verifica il tuo sito ora. &Egrave; possibile che tutto funzioni. Se segnala che occorre un aggiornamento dovresti farlo:

en: Keeping your site updated is important for security. It also makes the internet a safer place for you and your readers.
it: Mantenere il proprio sito aggiornato è importante per la sicurezza. Rende inoltre internet un posto sicuro per te e i tuoi lettori.

en: If you experience any issues or need support, the volunteers in the WordPress.org support forums may be able to help.
it: Se hai problemi di qualsiasi tipo o hai bisogno di aiuto, i volontari dei forum di supporto su WordPress.org (in inglese) o su wpitaly.it (in italiano) possono riuscire ad aiutarti.

en: You also have some plugins or themes with updates available. Update them now:
it: Vi sono anche alcuni plugin o temi con aggiornamenti disponibili. Aggiornali ora:

en: The WordPress Team
it: Il tema di WordPress

en: We have some data that describes the error your site encountered.
it: VI sono alcuni dati che descrivono l'errore riscontrato sul tuo sito.

en: Your hosting company, support forum volunteers, or a friendly developer may be able to use this information to help you:
it: Il tuo fornitore di hosting, i volontari dei forum di supporto o uno sviluppatore amico potranno usare queste informazioni per aiutarti:

en: Error code: %s
it: Codice di errore: %s

en: ERROR: %s
it: ERRORE: %s

en: This content is currently locked.
it: Questo contenuto è al momento bloccato.

en: If you take over, %s will be blocked from continuing to edit.
it: Se ne prenderai il controllo, %s verrà bloccato e non potrà proseguire con le modifiche.

en: If you need to re-install version %s, you can do so here or download the package and re-install manually:
it: Se devi reinstallare la versione %s, puoi farlo da qua o scaricare il pacchetto e reinstallarla manualmente:

en: Future security updates will be applied automatically.
it: I futuri aggiornamenti di sicurezza verranno applicati automaticamente.

en: Translations
it: Traduzioni

en: Your translations are all up to date.
it: Tutte le traduzioni sono aggiornate.

en: Some of your translations are out of date.
it: Alcune traduzioni sono obsolete.

en: Some of your translations need updating. Sit tight for a few more seconds while we update them as well.
it: Alcune delle traduzioni necessitano di un aggiornamento. Attendi ancora qualche secondo mentre le stiamo aggiornando.

en: The translation is up to date.
it: La traduzione è aggiornata.

en: Downloading translation from <span class="code">%s</span>&#8230;
it: Scaricamento della traduzione da <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Translation update failed.
it: Aggiornamento traduzione fallito.

en: Translation updated successfully.
it: Aggiornamento traduzione effettuato con successo.

en: Updating theme: %s
it: Aggiornamento tema: %s

en: Updating plugin: %s
it: Aggiornamento plugin: %s

en: There is not enough free disk space to complete the update.
it: Non vi è abbastanza spazio disco per completare l'aggiornamento.

en: Comment must be manually approved
it: Il commento deve essere approvato manualmente

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when adding an image to the Media Library.
it: Le dimensioni elencate di seguito determinano le dimensioni massime in pixel da utilizzare quando si aggiunge una immagine alla Libreria media.

en: By default WordPress uses web <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s which have question marks and lots of numbers in them; however, WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. This can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
it: Di base WordPress utilizza <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> che hanno un punto di domanda e molti numeri al loro interno; tuttavia, WordPress ti offre la possibilità di creare una struttura personalizzata delle URL per i permalink e gli archivi. Ciò può migliorare l'aspetto, l'usabilità e la compatibilità dei tuoi link. <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">Sono disponibili diversi marcatori</a> e qui di seguito vi sono alcuni esempi da cui partire.

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="%s" target="_blank">child theme</a> instead.
it: Aggiornare ad una nuova versione del medesimo tema porterà alla cancellazione delle eventuale modifiche apportate. Per evitare questo problema suggeriamo di creare invece un <a href="%s" target="_blank">tema child theme</a>.

en: Create a brand new user and add them to this site.
it: Creare un nuovo utente ed aggiungerlo a questo sito.

en: Dear user,
    
    You recently requested to have the administration email address on
    your site changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
it: Gentile utente,
    
    Hai chiesto di recente di modificare l'indirizzo email di amministrazione
    del tuo sito.
    Se ciò è vero, fai clic sul seguente link per cambiare tale indirizzo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Se non vuoi eseguire questa operaizone puoi tranquillamente
    ignorare questa mail.
    
    Questa mail è stata inviata a  ###EMAIL###
    
    Saluti,
    Da ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Looking for %1$s in %2$s
it: Ricerca di %1$s in %2$s

en: The language pack is missing either the <code>.po</code> or <code>.mo</code> files.
it: Il pacchetto della lingua manca del file <code>.po</code> o del file <code>.mo</code>.

en: Attempting to roll back to previous version.
it: Tentativo di ritornare alla versione precedente.

en: Due to an error during updating, WordPress has rolled back to your previous version.
it: A causa di un errore durante l&#8217;aggiornamento, WordPress è tornato alla versione precedente.

en: Updating to WordPress %s
it: Aggiornamento di WordPress %s

en: The checksum of the file (%1$s) does not match the expected checksum value (%2$s).
it: Il controllo di validità del file (%1$s) non corrisponde con l'atteso valore di controllo (%2$s).

en: This password will not be stored on the server.
it: Questa password non verrà memorizzata sul server.

en: Preparing to install the latest version&#8230;
it: Preparazione all&#8217;installazione dell'ultima versione in corso&#8230;

en: Copying the required files&#8230;
it: Copia dei file necessari in corso&#8230;

en: Please provide a valid username.
it: Fornire un nome utente valido.

en: The username you provided has invalid characters.
it: Il nome utente indicato contiene caratteri non validi.

en: Your passwords do not match. Please try again.
it: Le tue password non corrispondono. Riprova.

en: You must provide an email address.
it: Devi fornire un indirizzo email.

en: Sorry, that isn&#8217;t a valid email address. Email addresses look like <code>username@example.com</code>.
it: Questo non è un indirizzo email valido. Gli indirizzi email hanno un formato del tipo <code>username@example.com</code>.

en: Your theme does not natively support menus, but you can use them in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%s">Widgets</a> screen.
it: Il tuo tema non supporta nativamente i menu, ma puoi utilizzare i menu nelle sidebar aggiungendo un widget &#8220;Menu personalizzato&#8221; tramite la schermata <a href="%s">Widget</a> screen.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme, even used in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%1$s">Widgets</a> screen. If your theme does not support the custom menus feature (the default themes, %2$s and %3$s, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
it: I menu possono venir visualizzati nelle posizioni definite dal tuo tema ed anche essere utilizzati nelle sidebar aggiungendo un widget &#8220;Menu personalizzato&#8221; tramite la schermata <a href="%1$s">Widget</a>. Se il tuo tema non supporta la funzionalità di menu personalizzati  (i temi standard, %2$s e %3$s, lo fanno), puoi imparare come aggiungere tale supporto seguendo il link alla Documentazione qui a lato.

en: <strong>Clicking the arrow to the right of any menu item</strong> in the editor will reveal a standard group of settings. Additional settings such as link target, CSS classes, link relationships, and link descriptions can be enabled and disabled via the Screen Options tab.
it: <strong>Facendo clic sulla freccia a destra di qualsiasi elemento di un menu</strong> all'interno dell'editor apparirà un gruppo di impostazioni standard. Ulteriori impostazioni quali ad esempio la destinazione del link, le classi CSS, la relazione fra i link e la descrizione del link possono venir abilitate o disabilitate tramite la linguetta Opzioni schermo.

en: IP address:
it: Indirizzo IP:

en: Category added.
it: Categoria aggiunta.

en: Category deleted.
it: Categoria cancellata.

en: Category updated.
it: Categoria aggiornata

en: Category not added.
it: Categoria non aggiunta.

en: Category not updated.
it: Categoria non aggiornata.

en: Categories deleted.
it: Categorie cancellate.

en: Tag added.
it: Tag aggiunto.

en: Tag deleted.
it: Tag cancellato.

en: Tag updated.
it: Tag aggiornato.

en: Tag not added.
it: Tag non aggiunto.

en: Tag not updated.
it: Tag non aggiornato.

en: Tags deleted.
it: Tag cancellati.

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
it[0]: %s articolo non aggiornato, qualcuno lo sta modificando.
it[1]: %s articoli non aggiornati, qualcuno li sta modificando.

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
it[0]: %s articolo cancellato definitivamente.
it[1]: %s articoli cancellati definitivamente.

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
it[0]: %s articolo spostato nel Cestino.
it[1]: %s articoli spostati nel Cestino.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
it[0]: %s articolo ripristinato dal Cestino.
it[1]: %s articoli ripristinati dal Cestino

en: %s page updated. | %s pages updated.
it[0]: %s pagina aggiornata.
it[1]: %s pagine aggiornate.

en: %s page not updated, somebody is editing it. | %s pages not updated, somebody is editing them.
it[0]: %s pagina non aggiornata, qualcun altro la sta modificando.
it[1]: %s pagine non aggiornate, qualcun altro le sta modificando.

en: %s page permanently deleted. | %s pages permanently deleted.
it[0]: %s pagina cancellata definitivamente.
it[1]: %s pagine cancellate definitivamente.

en: %s page moved to the Trash. | %s pages moved to the Trash.
it[0]: %s pagina spostata nel Cestino.
it[1]: %s pagine spostate nel Cestiono.

en: %s page restored from the Trash. | %s pages restored from the Trash.
it[0]: %s pagina ripristinata dal Cestino.
it[1]: %s pagine ripristinate dal Cestino.

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
it: Compara due diverse revisioni <strong>selezionando il riquadro qui accanto &#8220;Compara due diverse revisioni&#8221;</strong>.

en: Compare Revisions
it: Compara Revisioni

en: View, compare, and restore other versions of this content on the improved revisions screen.
it: Visualizza, confronta e ripristina altre versioni di questo contenuto nella nuova e migliorata schermata delle revisioni.

en: Edit Lock
it: Blocco delle modifiche

en: Someone else is editing this. No need to refresh; the lock will disappear when they&#8217;re done.
it: Qualcun altro sta modificando questo. Non è necessario ricaricare; il blocco scomparirà quando avrà finito.

en: Compare any two revisions
it: Confronta due revisioni qualsiasi

note: translators: 1: audio track title, 2: album title, 3: artist name
en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
it: "%1$s" dall'album %2$s di %3$s.

note: translators: 1: audio track title, 2: album title
en: "%1$s" from %2$s.
it: "%1$s" dall'album %2$s.

note: translators: 1: audio track title, 2: artist name
en: "%1$s" by %2$s.
it: "%1$s" di %2$s.

en: Your site is configured to keep only the last %s revisions.
it: Il tuo sito è configurato per mantenere solo le ultime %s revisioni.

en: Revisions: %s
it: Revisioni: %s

[ctx: revisions]
en: Browse
it: Scorri

en: Autosave by %s
it: Salvataggio automatico di %s

en: Current Revision by %s
it: Revisione corrente di %s

en: Restore This Autosave
it: Ripristina questo salvataggio automatico

en: Revision by %s
it: Revisione di %s

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you&#8217;re reconnected.
it: <strong>Connessione persa.</strong> il salvataggio è stato disabilitato sino a quando ti riconnetterai.

en: We&#8217;re backing up this post in your browser, just in case.
it: Stiamo effettuando un backup di questo articolo sul tuo browser, giusto per sicurezza.

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
it: Qualche cosa è andato storto. La comparazione richiesta non può essere caricata.

[ctx: Background Attachment]
en: Attachment
it: Allegato

en: Repeat New Password
it: Ripeti la nuova password

en: Repeat Password
it: Ripeti la password

en: Add menu items from the column on the left.
it: Aggiungi nuovi elementi di menu nella colonna a sinistra.

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="%1$s">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via <a href="%2$s">this page</a>.
it: I plugin estendono ed espandono le funzionalità di WordPress. Puoi installare i plugin automaticamente dalla <a href="%1$s">Directory dei plugin di WordPress</a> o caricando un plugin in formato zip tramite <a href="%2$s">questa pagina</a>.

en: The package contains no files.
it: Il pacchetto non contiene alcun file.

en: The theme contains no files.
it: Il tema non contiene alcun file

en: An error occurred while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento di %1$s: <strong>%2$s</strong>

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
it: Per navigare tra le revisioni, <strong>trqascina la maniglia di scorrimentoa destra o a sinistra</strong> oppure <strong>utilizza i pulsanti Precedente o Successivo</strong>.

en: Loading&hellip;
it: Caricamento&hellip;

en: Error in moving to trash.
it: Errore durante lo spostamento nel cestino.

en: Error in restoring from trash.
it: Errore nel ripristino dal cestino.

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
it: L'elemento che stai provando a spostare nel Cestino non esiste più.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
it: L'elemento che stai tentando di ripristinare dal Cestino non esiste più.

en: This item has already been deleted.
it: Questo elemento è già stato cancellato.

en: Drag each item into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
it: Trascina ciascun elemento nell'ordine che preferisci. Fai clic sulal freccia a destra dell'elemento per mostrare ulteriori opzioni di configurazione.

en: If you haven&#8217;t yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
it: Se non hai ancora creato un menu, per iniziare <strong>fai clic sul link &#8217;crea un nuovo menu&#8217; link</strong>

en: This screen is used for managing your content revisions.
it: Questa schermata serve a gestire le revisioni dei contenuti.

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
it: Le revisioni sono copie dei tuoi articoli o pagine, che sono create periodicamente quando aggiorni i tuoi contenuti. Il testo in rosso a sinistra evidenzia il contenuto che è stato rimosso. Il testo in verde a destra evidenzia il contenuto che è stato aggiunto.

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
it: Da questa schermata puoi vedere, comparare e ripristinare le revisioni:

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
it: Per ripristinare una revisione, <strong>clicca su Ripristina Questa Revisione</strong>.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Revisions Management</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Gestione delle revisioni</a>

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
it: A:

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
it: Da:

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
it: Precedente

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
it: Successivo

en: Menu locations updated.
it: Posizioni men&ugrave; aggiornate.

[ctx: revision date short format]
en: j M @ G:i
it: j M alle G:i

note: translators: 1: audio album title, 2: artist name
en: %1$s by %2$s.
it: %1$s di %2$s.

en: Released: %d.
it: Rilasciato il: %d.

en: Track %1$s of %2$s.
it: Traccia %1$s di %2$s.

en: Track %1$s.
it: Traccia %1$s.

en: Genre: %s.
it: Genere: %s.

en: Audio Format:
it: Formato Audio:

en: Audio Codec:
it: Codec Audio:

en: Saving revision...
it: Salvataggio revisione...

en: Your latest changes were saved as a revision.
it: Le ultime modifiche sono state salvate come revisione.

en: This screen is used for managing your custom navigation menus.
it: Questa schermata  viene utilizzata per gestire i menu di navigazione personalizzati.

en: From this screen you can:
it: Tramite questa schermata puoi:

en: Create, edit, and delete menus
it: Creare, modificare e cancellare menu

en: Add, organize, and modify individual menu items
it: Aggiungere, organizzare e modificare singoli elementi di menu

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
it: Il box gestione menù in alto è utilizzato per controllare quale menù è aperto nell editor sotto.

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the drop down and click Select</strong>
it: Per modificare un menù,<strong> seleziona un menù dalla casella di selezione a discesa e fai clic su seleziona</strong>

en: You can assign theme locations to individual menus by <strong>selecting the desired settings</strong> at the bottom of the menu editor. To assign menus to all theme locations at once, <strong>visit the Manage Locations tab</strong> at the top of the screen.
it: Puoi assegnare le posizioni del tema a singoli menu <strong>selezionando le impostazioni opportune</strong> in fondo all'editor dei menu. Per assegnare in una sola volta i vari menu alle varie posizioni del tema <strong>andare sulla linguetta Gestione posizioni</strong> in cima a questa schermata.

en: Menu Management
it: Gestione menu

en: Each custom menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
it: Ciascun menu personalizzato può contenere un insieme di link a pagine, categorie, URL personalizzate ed altri tipi di contenuto. I link ai menu vengono aggiunti selezionando gli elementi dai riquadri espandibili nella colonna di sinistra qua sotto.

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
it: Aggiungi uno o più elementi in una volta sola <strong>selezionando la casella vicino a ciascun elemento e facendo click su Aggiungi al menu</strong>

en: To add a custom link, <strong>expand the Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
it: Per aggiungere un link personalizzato, <strong>espandi la sezione link, inserisci un URL e la sua descrizione, e fai clic su aggiungi al menù</strong>

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
it: Per riorganizzare gli elementi dei menu, <strong>trascina e rilascia gli elementi con il mouse o utilizza la tastiera</strong>. Trascinare o spostare leggermente verso destra un elemento di menu per renderlo un sottomenu

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
it: Per cancellare una voce di menù  <strong>espandila e fai clic su rimuovi link</strong>

en: Editing Menus
it: Modificare i menu

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
it: Questa schermata serve ad assegnare i menu alle posizioni definite dal tema in uso.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s drop down.</strong> When you&#8217;re finished, <strong>click Save Changes</strong>
it: Per assegnare i menu ad una o più posizioni all'interno del tema, <strong>seleziona un menu dalla casella a discesa di ciascuna posizione.</strong> Una volta terminato <strong>fai clic su Salva modifiche</strong>

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
it: Per modificare un menu assegnato ad una posizione del tema, <strong>fai click sul link &#8217;Modifica&#8217; adiacente</strong>

en: To add a new menu instead of assigning an existing one, <strong>click the &#8217;Use new menu&#8217; link</strong>. Your new menu will be automatically assigned to that theme location
it: Per aggiungere un nuovo menu anzichè assegnarne uno esistente, <strong>fai clic sul link &#8217;Utilizza un nuovo menu&#8217;</strong>. Il tuo novo menu verrà assegnato automaticamente a questa posizione all'interno del tema

en: Edit Menus
it: Modifica menu

en: Manage Locations
it: Gestione posizioni

en: Theme Location
it: Posizioni del tema

en: Assigned Menu
it: Menu assegnati

en: Select a Menu
it: Selezionare un menu

[ctx: menu]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: menu]
en: Use new menu
it: Utilizza un nuovo menu

en: Restore This Revision
it: Ripristina questa revisione

en: Move up one
it: Sposta in su di uno

en: Move down one
it: Sposta in giù di uno

en: Move to the top
it: Sposta in cima

note: translators: %s: previous item name
en: Move under %s
it: Sposta sotto %s

note: translators: %s: previous item name
en: Move out from under %s
it: Sposta fuori da sotto %s

note: translators: %s: previous item name
en: Under %s
it: Sotto %s

note: translators: %s: previous item name
en: Out from under %s
it: Fuori da sotto %s

note: translators: 1: item name, 2: item position, 3: total number of items
en: %1$s. Menu item %2$d of %3$d.
it: %1$s. Elemento %2$d di %3$d.del menu

note: translators: 1: item name, 2: item position, 3: parent item name
en: %1$s. Sub item number %2$d under %3$s.
it: %1$s. Sottoelemento numero %2$d sotto %3$s.

en: Capabilities
it: Capacità

en: Denied: %s
it: Non permesso: %s

en: Move
it: Sposta

en: Up one
it: Su di uno

en: Down one
it: Giù di uno

en: To the top
it: All'inizio

en: Menu Structure
it: Struttura del menu

en: Menu Settings
it: Impostazioni del menu

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
it: IL backup di questo articolo nel tuo browser è diverso dalla revisione sottostante,

en: Restore the backup.
it: Ripristina il backup

en: Post restored successfully.
it: Articolo ripristinato con successo

en: Undo.
it: Annulla

en: Draft created on %1$s at %2$s
it: Bozza creata il %1$s alle %2$s

en: %s has taken over and is currently editing.
it: %s ha preso il controllo ed è ora in fase di modifica

en: Take over
it: Prendi il controllo

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
it: Non puoi spostare questo elemento nel Cestino. %s lo sta modificando in questo momento.

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>.
it: Modifica il menu qua sotto oppure <a href="%s">crea un nuovo menu</a>.

en: Select a menu to edit:
it: Seleziona un menu da modificare

en: or <a href="%s">create a new menu</a>.
it: oppure <a href="%s">crea un nuovo menu</a>.

en: Thank you for Updating! Please visit the <a href="%s">Upgrade Network</a> page to update all your sites.
it: Grazie per aver aggiornato! Visita la pagina <a href="%s">Aggiornamento Network</a> per aggiornare tutti i siti.

en: All right, sparky! You&#8217;ve made it through this part of the installation. WordPress can now communicate with your database. If you are ready, time now to&hellip;
it: Tutto a posto amico! Hai completato questa parte dell'installazione. Ora WordPress può comunicare con il database. Se sei pronto, ora è il momento di&hellip;

en: sub item
it: sottoelemento

en: Link Text
it: Testo del link

en: <strong>%1$s</strong> has been updated.
it: <strong>%1$s</strong> è stato aggiornato.

en: Selected menus have been successfully deleted.
it: Gli elementi del menu sono stati correttamente eliminati.

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag each item into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
it: Modifica il tuo menu predefinito aggiungendo o rimuovendo elementi. Trascina ciascun elemento nell'ordine che preferisci.

en: Give your menu a name above, then click Create Menu.
it: Assegna qua sopra un nome al menu, quindi fai clic su Crea menu.

en: Auto add pages
it: Aggiungi automaticamente le pagine

en: Automatically add new top-level pages to this menu
it: Aggiungi automaticamente a questo menu le nuove pagine di primo livello

en: Theme locations
it: Posizione del tema

en: (Currently set to: %s)
it: (Attualmente impostato a : %s)

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Look Up takes you to a web page about that particular function.
it: Il menu Documentazione sotto l'editor elenca la funzioni PHP riconosciute all'interno del file del plugin. Facendo clic su Guarda arriverai ad una pagina web che parla di quella specifica funzione.

en: Look Up
it: Cerca

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Look Up takes you to a web page with reference material about that particular function.
it: Per i file PHP potete utilizzare la casella ca discesa Documentazione per selezionare le funzioni riconosciute presenti nel file. Guarda porta ad una pagina web con i riferimenti alla specifica funzione.

en: %s is currently editing
it:  %s sta modificando proprio adesso

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
it: Puoi inserire oggetti multimediali (immagini, suoni, documenti...) cliccando il pulsante Aggiungi Media. Puoi scegliere tra le immagini e i file gi&agrave; caricati nella Raccolta Multimediale o caricare un nuovo oggetto multimediale da aggiungere alle pagine o agli articoli. Per creare una galleria di immagini, seleziona le immagini che vuoi aggiungere e clicca il pulsante &#8220;Crea una nuova galleria&#8221;.

en: You can also embed media from many popular websites including Twitter, YouTube, Flickr and others by pasting the media URL on its own line into the content of your post/page. Please refer to the Codex to <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">learn more about embeds</a>.
it: Puoi incorporare gli oggetti multimediali da molti siti famosi come Twitter, YouTube, Flickr e altri incollando semplicemente la URL su una riga all'interno della pagina/articolo. Sul Codex troverai  <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">maggiori informazioni sulle incorporazioni</a> (informazioni in inglese).

en: New Media Manager
it: Nuovo gestiore media

en: Uploading files and creating image galleries has a whole new look. Check it out!
it: Il caricamento di file e la creazione di gallerie di immagini hanno ora un nuovo aspetto. Dategli una occhiata!

en: Image rotation is not supported by your web host.
it: La rotazione immagine non è supportata dal tuo hosting web.

en: If you are looking to use the link manager, please install the <a href="%s">Link Manager</a> plugin.
it: Se stai cercando di utilizzare il gestore dei link installa il plugin <a href="%s">Link Manager</a>.

en: Manage <a href="%1$s">widgets</a> or <a href="%2$s">menus</a>
it: Gestione <a href="%1$s">widget</a> o <a href="%2$s">menu</a>

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
it: Per utilizzare una immagine di sfondo basta semplicemente caricarla o selezionare una immagine già caricata precedentemente nella Libreria media facendo clic sul pulsante &#8220;Seleziona immagine&#8221;. Puoi visualizzare una singola istanza dell'immagine o tassellarla per riempire completamente lo schermo. Puoi avere lo sfondo fisso in maniera che il contenuto si muove al di sopra di esso oppure avere lo sfondo che scorre col contenuto.

en: Don&#8217;t forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you&#8217;re done!
it: Non dimenticarti di fare clic su &#8220;Salva le modifiche&#8221; una volta finito!

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Il campo titolo e la grande area di scrittura dell'articolo sono in posizione fissa ma puoi riposizionare tutti gli altri riquadri tramite il trascina e rilascia (drag&drop). Puoi anche minimizzarli o espanderli facendo clic sulla barra del titolo di ciascun riquadro. Utilizza la scheda Impostazioni schermata per mostrare altri riquadri (Riassunto, Invia Trackback, Campi personalizzati, Discussione, Slug, Autore) o per scegliere una disposizione dello schermo su 1 o 2 colonne.

en: Inserting Media
it: Inserimento Media

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
it: Diversi riquadri di questa schermata contengono varie impostazioni su come i vostri contenuti verranno pubblicati, fra cui:

en: <strong>Format</strong> - Post Formats designate how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
it: <strong>Formato</strong> - I Formati articolo determina come il tuo tema visualizzerà un articolo specifico. Ad esempio puoi avere un articolo blog <em>standard</em> con un titolo e dei paragrafi oppure una <em>digressione</em> che omette il titolo e contiene solo n breve testo. Fai riferimento al Codex per <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">una descrizione dei vari tipi di formato articolo</a> (in inglese). IL tuo tema può abilitarli tutti o solo alcuni dei 10 possibili formati.

en: Publish Settings
it: Impostazioni di pubblicazione

en: <strong>Parent</strong> - Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
it: <strong>Genitore</strong> - Le categorie a differenza dei tag possono avere una gerarchia. Puoi avere la categoria Jazz e sotto questa avere le categorie figlie per Bebop e Big Band. IL tutto è assolutamente opzionale. Per creare una sottocategoria scegliere semplicemente un'altra categoria dal menu a discesa Genitore.

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
it: Quando si cambiano i temi vi sono spesso della variazioni sul numero e sulle impostazioni della barre laterali e delle aree widget ed a volte questi conflitti rendono il cambio meno semplice e lineare. Se cambi tema e ti sembra che manchino dei widget, scorri in basso a questa schermata nella sezione Widget inattivi dove sono stati salvati tutti  i widget e le relative impostazioni.

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> instead.
it: Stai utilizzando l'uploader multiplo. Problemi? Prova al suo posto <a href="%1$s" target="%2$s">l'uploader del browser</a>.

[ctx: media item]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: color]
en: Default: %s
it: Predefinito: %s

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: Uploaded to
it: Caricato in

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
it: Il file caricato non è una immagine valida. Riprova

en: Choose a Background Image
it: Scegliere l'immagine di sfondo

en: Choose a Custom Header
it: Scegliere una testata personalizzata

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
it: Puoi anche scegliere un colore di sonfdo facendo clic sul pulsante Seleziona colore e quindi inserire un valore HTML esadecimale legittimo, es. &#8220;#ff0000&#8221; per il rosso oppure impostare il colore tramite il selezionatore dei colori.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
it: Nella sezione Testo testata di questa pagina puoi scegliere se visualizzare o meno questo testo. Puoi anche scegliere il colore del testo facendo clic sul pulsante Seleziona colore e quindi inserire un valore HTML esadecimale legittimo, es. &#8220;#ff0000&#8221; per il rosso oppure impostare il colore tramite il selezionatore dei colori.

en: Theme Customizer Options
it: Opzioni personalizzatore tema

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the checkbox next to &#8220;Discourage search engines from indexing this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
it: Puoi scegliere se permettere o meno la navigazione del tuo sito da parte dei robot, dei servizi di ping e dagli spider. Se desideri che questi servizi ignorino il tuo sito fai clic sulal casella di spunta accanto a &#8220;Scoraggiare i motori di ricerca dall'indicizzare questo sito&#8221; e fai clic sul pulsante Salva modifiche alla base della schermata. Si noti che la privacy non è assoluta, il tuo sito è ancora visibile sul web.

en: More Actions
it: Altre azioni

en: Turn comments on or off
it: Attivare o disattivare i commenti

en: Learn more about getting started
it: Maggiori informazioni su come iniziare

en: File URL:
it: URL del file:

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If the bubble is gray, you have moderated all comments for that post. If it is blue, there are pending comments. Clicking the bubble will filter the comments screen to show only comments on that post.
it: Nella colonna <strong>In risposta a</strong> vi sono tre elementi. IL testo è il nome dell'articolo che ha ispirato il commento e si collega all'editor degli articoli per la specifica voce. Il link Visualizza articolo porta all'articolo direttamente sul sito. Il piccolo fumetto con dentro un numero mostra il numero di commenti approvati che l'articolo ha ricevuto. S il fumetto è grigio tutti i commenti per quell'articolo sono stati moderati. Se è blu vi sono dei commenti in attesa di moderazione. Facendo clic sul fumetto si filtrerà la schermata dei commenti per mostrare solo i commenti relativi a quell'articolo.

en: Used: %1$s%% of %2$s
it: Usato: %1$s%% di %2$s

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
it: ID #%1$s: %2$s <strong>L'utente corrente non verrà cancellato.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be removed.</strong>
it: ID #%1$s: %2$s <strong>L'utente corrente non verrà rimosso.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
it: ID #%1$s: %2$s <strong>Nona hai il permesso di rimuovere questo utente.</strong>

en: Please select an option.
it: Seleziona una opzione

en: <strong>ERROR</strong>: The email address is already used.
it: <strong>ERRORE</strong>: L'indirizzo email è già utilizzato.

en: $image needs to be an WP_Image_Editor object
it: $image deve essere un oggetto WP_Image_Editor

en: Use WP_Image_Editor::rotate
it: Utilizza WP_Image_Editor::rotate

en: Use WP_Image_Editor::flip
it: Utilizza WP_Image_Editor::flip

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
it: IL gruppo di opzioni sulal privacy è stato rimosso. Utilizza un altro gruppo di impostazioni.

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">visibility settings</a>.
it: WordPress non sta notificando alcun  <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services"> Servizio di aggiornamento</a> a causa delle <a href="%s">impostazioni di visibilità</a> del tuo sito.

en: Search Engines Discouraged
it: Motori di ricerca bloccati

en: Welcome to WordPress!
it: Benvenuto su WordPress!

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
it: Abbiamo raggruppato alcuni link per aiutarti ad iniziare:

en: Get Started
it: Come iniziare

en: or, <a href="%s">change your theme completely</a>
it: oppure <a href="%s">cambia completamente il tuo tema</a>

en: Next Steps
it: Passi successivi

en: Edit your front page
it: Modificare la pagina inziale

en: Add additional pages
it: Aggiungere altre pagine

en: Add a blog post
it: Aggiungere un articolo

en: Write your first blog post
it: Scrivere il tuo primo articolo

en: Add an About page
it: Aggiungere una pagina Info

en: View your site
it: Visualizzare il tuo sito

en: Uploaded on: <b>%1$s</b>
it: Caricato in: <b>%1$s</b>

en: If you have marked plugins as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
it: Se hai contrassegnato dei plugin come preferiti su WordPress.org puoi visualizzarli qui.

en: Your WordPress.org username:
it: Il tuo nome utente WordPress.org

en: Get Favorites
it: Recupera i preferiti

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
it: Il gruppo di opzioni "%s" è stato rimosso. Utilizza un altro gruppo di opzioni.

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%2$s">here</a>.
it: Benvenuto in WordPress %1$s. Verrai reindirizzato alla schermata Informazioni su WordPress. Se ciò non accade, fai clic <a href="%2$s">qui</a>.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display and whether to show full text or a summary.
it: Puoi anche controllare la visualizzazione del contenuto nei feed RSS  che permetteno di indicare il numero massimo di articoli da visualizzare e se mostrare tutto il testo o solo un riassunto.

en: Search Engine Visibility
it: Visibilità ai motori di ricerca

en: Allow search engines to index this site
it: Permetti ai motori di ricerca di indicizzare questo sito

en: Discourage search engines from indexing this site
it: Scoraggia i motori di ricerca ad effettuare l'indicizzazione di questo sito

en: It is up to search engines to honor this request.
it: &Egrave; compito dei motori di ricerca onorare o meno questa richiesta.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
it: Se sai cosa stai cercando la Ricerca è allora la miglior soluzione. La schermata di ricerca ha una opzione per ricercare la Directory dei Plugin di WordPress.org in base ad uno specifico termine, autore e tag. Puoi anche cercare la directory ricercando i tag più popolari. I tag più popolari in linea di massima indicano che più plugin sono stati contrassegnati con essi.

en: You can also browse a user&#8217;s favorite plugins, by using the Favorites link in the upper left of the screen and entering their WordPress.org username.
it: Puoi anche cercare i plugin preferiti di un utente utilizzando il link Preferiti in alto a sinistra dello schermo ed immettendo il nome utente che ha su WordPress.org.

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload link in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
it: Se vuoi installare un plugin che hai scaricato da qualche parte fai clic sul link Carica in alto a sinistra. Ti verrà richiesto di caricare il pacchetto .zip ed una volta caricato potrai attivare il nuovo plugin.

en: If for any reason this automatic file creation doesn&#8217;t work, don&#8217;t worry. All this does is fill in the database information to a configuration file. You may also simply open <code>wp-config-sample.php</code> in a text editor, fill in your information, and save it as <code>wp-config.php</code>.
it: Se per qualsiasi motivo questa creazione automatica di file non dovesse funzionare non ti preoccupare. Tutto quello che devi fare e compilare i parametri del database su u file di configurazione. >Puoi anche semplicemente aprire il file <code>wp-config-sample.php</code> in un editor di testo, riempirlo con le informazioni in tuo possesso e salvarlo col nome <code>wp-config.php</code>.

en: Below you should enter your database connection details. If you&#8217;re not sure about these, contact your host.
it: Di seguito puoi inserire i dettagli di connessione al database. Se non sei sicuro dei dati da inserire contatta il tuo fornitore di hosting.

en: Sorry, but I can&#8217;t write the <code>wp-config.php</code> file.
it: Impossibile scrivere il file <code>wp-config.php</code>.

en: After you&#8217;ve done that, click &#8220;Run the install.&#8221;
it: Una volta che hai teminato fai clic su &#8220;Esegui installazione.&#8221;

en: Settings saved and theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
it: Impostazioni salvate e tema attivato. <a href="%s">Visita il sito</a>

en: This <a href="%1$s">child theme</a> requires its parent theme, %2$s.
it: Questo <a href="%1$s">tema figlio</a> richiede il proprio tema padre, %2$s.

en: This screen allows you to edit four fields for metadata in a file within the media library.
it: Questa schermata ti permette di modificare quatto campi per i metadati di un file presente nella libreria media.

[ctx: Plugin Installer]
en: Favorites
it: Preferiti

en: Flexible Header
it: Testata flessibile

en: To install the theme so you can preview it with your site&#8217;s content and customize its theme options, click the "Install" button at the top of the left-hand pane. The theme files will be downloaded to your website automatically. When this is complete, the theme is now available for activation, which you can do by clicking the "Activate" link, or by navigating to your Manage Themes screen and clicking the "Live Preview" link under any installed theme&#8217;s thumbnail image.
it: Per installare il tema così da poterne vedere una anteprima con il contenuto del proprio sito e con la possibilità di personalizzarne le impostazioni fai clic sul pulsante "Installa" in alto a destra del pannello di sinistra. I file del tema verranno scaricati automaticamente sul tuo sito. Una volta terminato il tema sarà ora disponibile per l'attivazione che potrai effettuare facendo clic sul link "Attiva" oppure navigando alla schermata di Gestione temi e facendo clic sul link  "Anteprima" posto sotto la miniatura di qualsiasi tema installato.

en: The <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended)
it: La <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">codifica dei caratteri</a> del tuo sito (è raccomandato il formato UTF-8)

en: In the editing area the Tab key enters a tab character. To move below this area by pressing Tab, press the Esc key followed by the Tab key.
it: Nell'area di scrittura il tasto Tab inserisce un carattere di tabulazione. Per muoversi fuori da questa area premendo Tab premi il tasto Esc seguito dal tasto Tab.

[ctx: widget]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: widget]
en: Edit
it: Modifica

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my blog. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
it: Questa è una pagina di esempio. Differisce da un articolo di blog per rimane in un solo posto ed appare nel menu di navigazione del sito (questo nella maggior parte dei temi). Molte persone iniziano con una pagina di Info che li introduce ai potenziali visitatori del sito. Tale pagina potrebbe contenere un testo del tipo:
    
    <blockquote>Salve! Sono un pony express di giorno, un aspirante attore di notte e questo è il mio blog. Vivo a Los Angeles, ho un gran bel cane di nome Jack e mi piace la pi&#241;a coladas. (E infradiciarmi sotto la pioggia.)</blockquote>
    
    ...o cose di questo genere:
    
    <blockquote>La XYZ Doohickey Company è stata fondata nel 1971, e ha fornito doohickeys di qualità al pubblico fin d'allora. Si trova a Gotham City, XYZ impiega oltre 2,000 persone e produce ogni genere di cose impressionanti per la comunità di Gotham.</blockquote>
    
    Da nuovo utente WordPress puoi andare sulla <a href="%s">tua bacheca</a> per cancellare questa pagina e creare nuove pagine per i tuoi contenuti. Buon divertimento!

en: Hi, this is a comment.
    To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
it: Ciao, questo è un commento.
    Per cancellare un commento effettua la login e visualizza i commenti agli articoli. Lì troverai le opzioni per modificarli o cancellarli.

en: Search by tag
it: Cerca per tag

en: Search by author
it: Cerca per autore

en: Search by keyword
it: Ricerca per parole chiave

en: Type of search
it: Tipo di ricerca

en: Screen Options Tab
it: Linguetta impostazni schermo

en: Contextual Help Tab
it: Linguetta di Aiuto contestuale

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
it: Hai utilizzato tutto lo spazio disponibile. Cancella qualche file per caricarne altri.

en: Sorry, you have used all of your storage quota of %s MB.
it: Hai utilizzato tutta la tua quota di %s MB di spazio disponibile

en: Select comment
it: Seleziona un commento

en: Select %s
it: Seleziona %s

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
it: I tag possono venir selettivamente convertiti in categorie utilizzando il <a href="%s"> convertitore di tag in categorie</a>.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
it: Puoi cancellare le Categorie dei link nel menu a discesa di Azioni di massa ma questa azione non cancella i link appartenenti alla categoria ma semplicemente li sposta sotto la Categoria dei link predefinita.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box:
it: Creare una Pagina è molto simile a creare un Articolo e la schermata può venir personalizzata nello stesso modo tramite il trascina e rilascia, la linguetta Impostazioni schermata ed i riquadri collassabili/espandibili. Questa schermata ha anche una modalità di scrittura senza distrazioni, accessibile tramite il pulsante Pieno schermo, disponibile sia in modalità Visuale che Testo. L'editor di Pagine funziona in maniera pressoché identica all'editor degli Articoli ma vi sono alcune funzionalità specifiche per le Pagine nel riquadro Impostazioni pagina:

en: <strong>Post editor</strong> - Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Line breaks will be converted to paragraphs automatically. You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in Text mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular post editor.
it: <strong>Editor articolo</strong> - Immetti il testo del tuo articolo. Vi sono due modalità di scrittura: Visuale e Testo. Scegli la modalità facendo clic sulla'opportuna linguetta. La modalità visuale fornisce un editor WYSIWYG. Facendo cli sull'ultima icona della riga di pulsanti si otterrà una seconda righi con altri controlli. In modalità testo si può inserire assieme al testo anche del codice HTML. I ritorni a capo verranno automaticamente convertiti in paragrafi. &Egrave; possibile inserire file multimediali facendo clic sul pulsante sopra l'editor e seguendo le indicazioni. Puoi anche avere una modalità di scrittura senza distrazioni tramite l'icona Schermo intero della modalità visuale (la terzultima della prima riga di pulsanti) o tramite il pulsante Schermo intero in modalità Testo (ultimo della riga). Una volta lì potrai visualizzare i pulsanti portando il mouse sopra la zona alta dello schermo. Uscendo dalla modalità a Schermo intero si tornerà al normale editor degli articoli.

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
it: Puoi selezionare una immagine da visualizzare in cima al tuo sito caricandola dal tuo computer o scegliendola dalla libreria media. DOpo aver selezionato l'immagine potrai ritagliarla.

en: Main content
it: Contenuto principale

en: Skip to main content
it: Passa al contenuto principale

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
it: Puoi impostare un'immagine personalizzata per il tuo sito. Basta caricare e ritagliare l'immagine e la nuova testata andrà online immediatamente. In alternativa puoi utilizzare un'immagine caricata precedentemente nella Libreria media facendo clic sul pulsante &#8220;Seleziona immagine&#8221;.

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
it: Salta il ritaglio, Pubblica l'immagine così com'è

note: translators: %s is the theme name in the Customize/Live Preview pane
en: You are previewing %s
it: Stai visualizzando l'anteprima di %s

en: Select Image
it: Selezionare immagine

en: Or choose an image from your media library:
it: Oppure selezionare una immagine dalla libreria media:

en: Customize %s
it: Personalizza %s

en: Collapse
it: Riduci

en: If you don&#8217;t want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
it: Se non si desidera che venga visualizzata una immagine nella testata del proprio sito, fare clic sul pulsante &#8220;Rimuovi immagine testata&#8221; in basso nella sezione Immagine testata di questa pagina. se si vuole successivamente riabilitare l'immagine della testata basterà selezionare una della altre opzioni immagine e fare clic su &#8220;Salva modifiche&#8221;.

en: You attempted to edit an item that isn&#8217;t an attachment. Please go back and try again.
it: Si sta provando a modificare un elemento che non è un allegato. Tornare indietro e riprovare.

[ctx: plugin]
en: Installed
it: Installato

en: This theme is already installed and is up to date
it: Questo tema è già installato ed aggiornato

[ctx: theme]
en: Installed
it: Installato

en: Once you have generated a list of themes, you can preview and install any of them. Click on the thumbnail of the theme you&#8217;re interested in previewing. It will open up in a full-screen Preview page to give you a better idea of how that theme will look.
it: Una volta generata una lista di temi è possibile vedere in anteprima ed installare uno qualsiasi di essi. Fare clic sulla miniatura del tema a cui si è interessati vedere in anteprima. Si aprirà una anteprima a pieno schermo che fornirà una migliore visione di come appare il tema.

en: Previewing and Installing
it: Anteprima ed installazione

en: Previewing and Customizing
it: Anteprima e personalizzazione

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
it: Si sta utilizzando l'uploader incorporato del browser. L'uploader di WordPress include la selezione di file multipli e le funzionalità di drag&drop. <a href="#">Passare all'uploader multifile</a>.

en: Preview %s
it: Anteprima di %s

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
it: Le categorie hanno una gerarchia il che significa che è possibile annidare sottocategorie. I tag non hanno una gerarchia e non possono venir annidati. A volte le persone iniziano ad utilizzarne uno negli articoli e successivamente realizzano che l'altro funziona meglio per i loro contenuti.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, the Activate Plugin &amp; Run Importer link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
it: Il link al Convertitore di categorie e tag presente in questa schermata porta alla schermata di importazione dove il Convertitore è uno dei plugin che è possibile installare. Una volta installato il link Esegui importatore porterà ad una schermata dove è possibile scegliere se convertire i tag in categorie o viceversa.

en: Live Preview
it: Anteprima

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
it: Questa schermata viene utilizzata per personalizzare la sezione della testata del tema.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
it: Puoi scegliere fra le immagini per la testata predefinite del tema oppure usarne una di tua scelta. Puoi anche personalizzare come il Titolo e il Motto del sito vengono visualizzati.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
it: Alcuni temi dispongono di immagini di testata addizionali. Se vedi più immagini, seleziona un'immagine che ti piace e fai clic sul pulsante &#8220;Salva modifiche&#8221;.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
it: Se il tema ha più di una immagine di testata oppure hai caricato più di una immagine, hai la possibilità di far si che WordPress visualizzi casualmente una delle immagini su ciascuna pagina del sito. Fai clic sul pulsante radio &#8220;Casuale&#8221; accanto alla sezione Immagini caricate o Immagini predefinite per abilitare questa funzionalità.

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%1$s">General Settings</a> section.
it: Per la maggior parte dei temi, il testo della testata è il Titolo e il Motto del sito, come definiti nella sezione <a href="%1$s">Impostazioni Generali</a>.

en: Configuration Error
it: Errore di configurazione

en: Your <code>wp-config.php</code> file has an empty database table prefix, which is not supported.
it: Il file <code>wp-config.php</code> ha una prefisso tabella vuoto, possibilità non supportata.

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
it: Tornare al <strong>Caricamento browser</strong> facendo clic sul link sottostante il riquadro di trascina e rilascia.

en: User deleted. | %s users deleted.
it[0]: Utente eliminato.
it[1]: %s utenti eliminati.

en: New user created. <a href="%s">Edit user</a>
it: Creato un nuovo utente. <a href="%s">Modifica utente</a>

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
it: Impossibile copiare i file. Si potrebbe aver esaurito lo spazio disco.

en: Search for themes by keyword.
it: Ricerca temi per parole chiave.

en: Find a theme based on specific features.
it: Trovare un tema in base e specifiche funzionalità.

en: In all likelihood, these items were supplied to you by your Web Host. If you do not have this information, then you will need to contact them before you can continue. If you&#8217;re all ready&hellip;
it: Con ogni probabilità, queste informazioni sono già state fornite dal proprio fornitore di hosting. Se non si dispone di queste informazionioccorrerà contattare il fornitore prima di poter proseguire. Se invece si è pronti&hellip;

en: This theme is broken.
it: Questo tema è corrotto.

en: Version:
it: Versione:

en: Set as background
it: Imposta come sfondo

en: Set as header
it: Imposta come testata

en: Customize &#8220;%s&#8221;
it: Personalizza &#8220;%s&#8221;

en: No results found.
it: Nessun risultato.

en: Edit comment
it: Modifica commento

en: Enter title here
it: Inserisci qui il titolo

en: Target
it: Destinazione

en: All
it: Tutto

en: Restore
it: Ripristina

en: %s ago
it: %s fa

en: Path
it: Percorso

en: Actions
it: Azioni

en: Collapse Sidebar
it: Riduci Barra laterale

en: Version:
it: Versione:

en: Scale
it: Scala

en: Enter a link URL or click above for presets.
it: Inserisci il link di un URL o fai clic sopra per il predefinito

en: Add
it: Aggiungi

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Black
it: Nero

en: Blue
it: Blu

en: Brown
it: Marrone

en: Gray
it: Grigio

en: Green
it: Verde

en: Orange
it: Arancione

en: Pink
it: Rosa

en: Purple
it: Porpora

en: Red
it: Rosso

en: Silver
it: Argento

en: White
it: Bianco

en: Yellow
it: Giallo

en: Edit Link
it: Modifica link

en: Settings
it: Impostazioni

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Keyword
it: Parole chiave

en: This theme requires a parent theme. Checking if it is installed&#8230;
it: Questo tema richiede un tema genitore. Verifica che sia installato&#8230;

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
it: Preparazione dell'installazione di <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: The parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, is currently installed.
it: Il tema genitore <strong>%1$s %2$s</strong> è attualmente installato.

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Successfully installed the parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>.
it: il tema genitore è stato installato, <strong>%1$s %2$s</strong>.

en: <strong>The parent theme could not be found.</strong> You will need to install the parent theme, <strong>%s</strong>, before you can use this child theme.
it: <strong>Non si trova il tema genitore.</strong> Occorre installare il tema genitore <strong>%s</strong> prima di installare questo tema figlio.

en: Header Text
it: Testo della testata

en: Show header text with your image.
it: Visualizzare il testo della testata con una propria immagine.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update now</a>.
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Visualizza i dettagli della versione %4$s</a> oppure <a href="%5$s">aggiorna adesso</a>.

en: By %s.
it: Di %s

en: Add comment
it: Aggiungi commento

en: Add new Comment
it: Aggiungere un nuovo commento

en: Add Comment
it: Aggiungere commento

en: Broken Theme:
it: Tema corrotto:

en: Broken <span class="count">(%s)</span> | Broken <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Corrotto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Corrotti <span class="count">(%s)</span>

en: Light
it: Chiaro

note: Description of the plugin/theme
en: This is not just a plugin, it symbolizes the hope and enthusiasm of an entire generation summed up in two words sung most famously by Louis Armstrong: Hello, Dolly. When activated you will randomly see a lyric from <cite>Hello, Dolly</cite> in the upper right of your admin screen on every page.
it: Questo non è solo un plugin ma simbolizza la speranza e l'entusiasmo di una intera generazione riassunti in due parole nella più famosa canzone di Louis Armstrong: Hello, Dolly. Quando viene attivato, si vedranno, alto a destra di ogni pagina di amministrazione, dei versi casuali della canzone <cite>Hello, Dolly</cite>.

en: Show on screen
it: Visualizza a schermo

en: <strong>Welcome</strong> - Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
it: <strong>Benvenuti</strong> - Visualizza alcuni link per i compiti più frequenti quando si imposta un nuovo sito.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
it: &Egrave; disponibile la nuova versione %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Visualizza i dettagli della versione %4$s</a>. <em>Per questo tema, non è disponibile un aggiornamento automatico.</em>

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> wide.
it: Le immagini devono essere larghe almeno <strong>%1$d pixel</strong>.

en: Suggested height is <strong>%1$d pixels</strong>.
it: L'altezza suggerita è di <strong>%1$d pixel</strong>.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> tall.
it: Le immagini devono essere alte almeno <strong>%1$d pixel</strong>.

[ctx: Howdy]
en: Welcome
it: Benvenuto

en: Suggested width is <strong>%1$d pixels</strong>.
it: Larghezza suggerita <strong>%1$d pixel</strong>.

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
it: Sono sicuro di voler disabilitare permanentemente il sito e sono consapevole che non potrò mai riaverlo o utilizzarlo nuovamente %s.

en: Delete My Site Permanently
it: Elimina il sito definitivamente

en: Delete My Site
it: Elimina il sito

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
it: Ricordate, una volta cancellato il sito, non potrà più essere recuperato.

en: I'm sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
it: Il link che hai selezionato è vecchio. Per favore seleziona un&#8217;altra opzione.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
it: Grazie per aver utilizzato %s, il sito è stato cancellato. Buon viaggio sino al nostro prossimo incontro.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
it: Se non desideri utilizzare più il sito %s, puoi eliminarlo utilizzando il modulo sottostante. Quando farai clic su <strong>Elimina il sito definitivamente</strong> riceverai una email con un link. Fai clic su questo link per eliminare il sito.

en: You do not have sufficient permissions to delete this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per eliminare questo sito.

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
it: Grazie. Per favore verifica la propria email per un link per confermare questa azione. Il sito non verrà cancellato sino a che non verrà selezionato questo link.

en: Dear User,
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
it: Gentile utente,
    Hai recentemente fatto clic sul link 'Elimina sito' dal tuo sito e hai compilato un 
    modulo nella relativa pagina.
    Se desideri davvero eliminare il tuo sito, fai clic sul link sottostante. Non verrà chiesta
    alcuna ulteriore conferma, quindi fare clci sul link seguente solo se sei assolutamente certo
    di quello che vuoi fare:
    ###URL_DELETE###
    
    Se elimini il tuo, considera la possibilità di aprire un nuovo sito 
    nel prossimo futuro! (Ma ricordati l'attuale sito e il nome utente
    sono persi per sempre.)
    
    Grazie per aver utilizzato il sito,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###

en: This file is too big. Files must be less than %1$s KB in size.
it: Questo file è troppo grande. I file devono avere una dimensione inferiore a %1$s Kb.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
it: Si è utilizzato tutto lo spazio. Per favore elimina dei file prima di caricarne altri.

en: [%s] New Admin Email Address
it: [%s] Nuovo indirizzo e-mail amministratore

en: Dear user,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
it: Gentile utente,
    
    Hai recentemente chiesto di cambiare la email del tuo account 
    Se questo è vero, fai click sul seguente link per cambiarla:
    ###ADMIN_URL###
    
    Puoi tranquillamente ignorare ed eliminare questa email se non desideri 
    effettuare questa operazione.
    
    Questa email è stata inviata a  ###EMAIL###
    
    Saluti,
    Tutto da ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
it: L'indirizzo email non è ancora stato aggiornato. Verificare la propria casella di posta %s per l'email di conferma.

en: [%s] New Email Address
it: [%s] Nuovo indirizzo email

en: Network Disable
it: Disattiva rete

en: Sorry, you must delete files before you can upload any more.
it: Occorre eliminare dei file prima di poterne caricare altri.

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivi <span class="count">(%s)</span>

en: Theme
it: Tema

en: You do not appear to have any themes available at this time.
it: Non sembra vi siano temi disponibili al momento.

en: No themes found.
it: Nessun tema trovato.

en: Visit Dashboard
it: Visita la bacheca

en: Your Sites
it: I vostri siti

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
it: Se si è arrivati a questa schermata per caso e lo scopo era di visitare uno dei propri siti, qui ci sono alcune scorciatoie per trovare la strada corretta.

[ctx: user]
en: Not Spam
it: Non è spam

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Inattivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Inattivi <span class="count">(%s)</span>

en: Open this theme in the Theme Editor
it: Apri questo tema nell'editor dei temi

en: Disable this theme
it: Disabilitare questo tema

en: Enable this theme
it: Abilitare questo tema

[ctx: user]
en: Mark as Spam
it: Marca come spam

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
it: Si è tentato di accedere alla bacheca "%1$s", ma al momento non si dispone di privilegi su questo sito. Se si ritiene che si dovrebbe essere in grado di accedere alla bacheca "%1$s", si prega di contattare l'amministratore di rete.

en: MB (Leave blank for network default)
it: MB (Lasciare in bianco per assegnare il valore predefinito)

en: Visit theme homepage
it: Visitare la homepage del tema

en: British English
it: Inglese Britannico

en: View Site
it: Vedi Sito

en: Super Admin <span class="count">(%s)</span> | Super Admins <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Super amministratore <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Super amministratori <span class="count">(%s)</span>

en: American English
it: Inglese Americano

note: translators: My sites label
en: Primary Site
it: Sito primario

en: Visit Theme Site
it: Visitare il sito del tema

en: Delete this theme
it: Elimina questo tema

en: Site Upload Space Quota
it: Spazio caricamento file del sito

en: Disable
it: Disabilita

en: Not enough space to upload. %1$s KB needed.
it: Spazio di upload insufficiente. Servono %1$s Kb.

en: English
it: Inglese

en: You must be a member of at least one site to use this page.
it: Si deve essere membri di almeno un sito per poter utilizzare questa pagina.

en: Global Settings
it: Impostazioni globali

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentation on My Sites</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentazione su i Miei siti</a> (in inglese)

en: You do not have sufficient permissions to view this page.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per visualizzare questa pagina.

en: The primary site you chose does not exist.
it: Il sito primario scelto non esiste.

en: Up until WordPress version 3.0, what is now called a Multisite Network had to be installed separately as WordPress MU (multi-user).
it: Fino alla versione 3.0 di WordPress quella che oggi è chiamata Rete multisito doveva essere installata separatamente come WordPress MU (multi-utente).

en: Sorry, I need a wp-config-sample.php file to work from. Please re-upload this file from your WordPress installation.
it: Occorre un file wp-config-sample.php per funzionare. Ricaricare i file dell'installazione di WordPress.

en: The file 'wp-config.php' already exists. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
it: Il file 'wp-config.php' esiste già. Se occorre azzerare una qualsiasi configurazione presente in questo file, per prima cosa cancellarlo. &Egrave; possibile provare <a href='%s'>ad installare adesso</a>.

en: The file 'wp-config.php' already exists one level above your WordPress installation. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='install.php'>installing now</a>.
it: Il file 'wp-config.php' esiste già ad un livello superiore a quello dell'installazione di WordPress. Se occorre azzerare una qualsiasi configurazione diq eusto file, prima cancellarlo. &Egrave; possibile provare ora <a href='install.php'>l'instllazione</a>.

en: WordPress &rsaquo; Setup Configuration File
it: WordPress &rsaquo; Impostazione del file di configurazione

en: Welcome to WordPress. Before getting started, we need some information on the database. You will need to know the following items before proceeding.
it: Benvenuti in WordPress. Prima di iniziare occorrono alcune informazioni sul database. Prima di procedere occorre conoscere i seguenti elementi.

en: Database name
it: Nome del database

en: Database username
it: Nome utente del database

en: Database password
it: Password del database

en: Database host
it: Host del database

en: Table prefix (if you want to run more than one WordPress in a single database)
it: Prefisso tabelle (se si desidera eseguire più WordPress con un solo database)

en: Let&#8217;s go!
it: Iniziamo!

en: Database Name
it: Nome database

en: The name of the database you want to run WP in.
it: Il nome del database che si vuole utilizzare con WP

[ctx: example username]
en: username
it: nomeutente

en: Your MySQL username
it: Nome utente MYSQL

en: &hellip;and your MySQL password.
it: &hellip;è la password MySQL.

en: Database Host
it: Host del database

en: You should be able to get this info from your web host, if <code>localhost</code> does not work.
it: Se <code>localhost</code> non funziona, si dovrà ottenere questa informazione dal proprio fornitore di hosting.

en: Table Prefix
it: Prefisso tabella

en: If you want to run multiple WordPress installations in a single database, change this.
it: Modificare questa voce se si desidera eseguire più installazioni di WordPress su un singolo database.

en: You can create the <code>wp-config.php</code> manually and paste the following text into it.
it: &Egrave; possibile creare il file <code>wp-config.php</code> manualmente ed incollare il seguente testo al suo interno.

en: Run the install
it: Esegui ed installa

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your <code>wp-config.php</code> file. Once this line is added to your config, reload this page.
it: Per permettere l'uso di questa pagina per riparare automaticamente i problemi del database, aggiungere la seguente linea di codice al file <code>wp-config.php</code>. Una volta aggiunta questa linea alla configurazione ricaricare questa pagina.

en: No comments awaiting moderation.
it: Nessun commento in attesa di moderazione

[ctx: Plugin installer section title]
en: Other Notes
it: Altre Note

[ctx: Plugin installer section title]
en: Installation
it: Installazione

[ctx: Plugin installer section title]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: Plugin installer section title]
en: Screenshots
it: Schermate di esempio

note: translators: %s is a placeholder that must come at the start of the URL path.
en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/%stopics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
it: Se lo si desidera, qui è possibile inserire una struttura personalizzata per le <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> di categorie e tag. Ad esempio utilizzando <code>argomenti</code> come base per le categorie si otterranno link di categoria del tipo <code>http://example.org/%sargomenti/senza-categoria/</code>. Se si lasciano queste voci in bianco verranno usati i valori predefiniti.

en: You should update your web.config now.
it: Si consiglia di aggiornare il web.config ora.

en: You are about to delete this link '%s'
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it: Stai per cancellare questo link '%s' 
     'Annulla' per interrompere, 'OK' per eliminare.

en: Plugin Homepage &#187;
it: Homepage del plugin &#187;

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
it: &Egrave; possibile esportare un file del contenuto del proprio sito;per poterlo importare su di un'altra installazione o su una diversa piattaforma. Il file di esportazione sarà un file in formato XML file denominato WXR. Articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag possono venir inseriti in questo file. &Egrave; possibile scegliere per il file WXR file di includere solo determinati articoli o pagine, selezionando i filtri che limitano l'esportazione per categoria, autore, per mese o per stato di pubblicazione.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
it: Fallita la riparazione della tabella %1$s. Errore: %2$s

en: Standard time begins on: <code>%s</code>.
it: L'orario standard inizia il: <code>%s</code>.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to receive a welcome email.
it: I nuovi utenti riceveranno una mail che li informerà di essere stati inseriti come utenti del proprio sito. Questa email conterrà anche la loro password. Spuntare questa casella se non si desidera che gli utenti ricevano una mail di benvenuto.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation. If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
it: Il plugin durante l'attivazione ha generato %d caratteri di <strong>output inaspettato</strong>. Se si nota un messaggio di &#8220;headers already sent&#8221;, problemi con i feed o altre tipologie di problemi, si provi a disattivare o rimuovere il plugin.

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
it: Aggiornando questo tema si perderanno tutte le personalizzazioni fatte. 'Annulla' per interrompere, 'OK' per aggiornare.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
it: &Egrave possibile filtrare l'elenco degli utenti per Ruolo utente utilizzando i link di testo in alto a sinistra per visualizzare Tutti, gli Amministratori, gli Editori, gli Autori, i Contribuenti o i Sottoscrittori. Di base la vista mostra tutti gli utenti. I Ruoli non utilizzati non vengono elencati.

en: You are using a development version of WordPress. You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
it: Stai utilizzando una versione di sviluppo di WordPress. Puoi eseguire l&#8217;aggiornamento all&#8217;ultima nightly build automaticamente o scaricare la nightly build e installarla manualmente:

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post. You must set up a secret e-mail account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
it: La impostazioni per la pubblicazione tramite email permettono di inviare alla propria installazione di WordPress una mail contenente l'articolo. Si deve impostare una casella mail segreta con accesso POP3 da utilizzare per questo scopo, ogni mail ricevuta a questo indirizzo verrà pubblicata, quindi è una buona idea mantenere questo indirizzo veramente segreto.

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
it: Vi sono delle modifiche non ancora salvate che andranno perdute. 'OK' per proseguire 'Annulla' per tornare all'Editor delle immagini.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in. They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
it: Nelle precedenti versioni di WordPress tutti gli strumenti di importazione erano inclusi nella distribuzione. Sono stati trasformati in plugin perché la maggior parte delle persone li utilizza una sola volta o comunque molto raramente.

en: The active theme is broken. Reverting to the default theme.
it: Il tema attivo è rotto. Ritornare al tema predefinito.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
it: L'immagine non può essere elaborata. Si prega di tornare indietro e riprovare.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
it: La tabella %1$s non è a posto. Segnala il seguente errore: %2$s. WordPress tenterà di riparare questa tabella&hellip;

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
it: C&#8217;è un salvataggio automatico di questo articolo che è più recente della versione sottostante. <a href="%s">Visualizza il salvataggio automatico</a>

en: Repairs complete. Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
it: Riparazione completata. Rimuovere le seguenti linee dal file wp-config.php per evitare che questa pagina venga utilizzata da utenti non autorizzati.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them. Repairing can take a while, so please be patient.
it: WordPress può verificare automaticamente alcuni dei problemi più comuni al database e ripararli. La riparazione richiederà tempo quindi occorrerà essere pazienti.

en: WordPress can also attempt to optimize the database. This improves performance in some situations. Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
it: WordPress può anche provare ad ottimizzare il database. Questo migliorerà le prestazioni in determinate situazioni. Riparare ed ottimizzare il database può richiedere parecchio tempo ed il database rimarrà bloccato durante l'ottimizzazione.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
it: Immettere l'indirizzo email o il nome utente di un utente presente su questa rete per invitarlo su questo sito. A questa persona verrà inviata una mail nella quale gli si chiederà di confermare l'invito.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites. Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
it: Un avatar è una immagine che ci segue da un blog all'altro e che appare accanto al nostro nome quando si commenta su siti abilitato agli avatar. Qui è possibile abilitare la visualizzazione degli avatar per le persone che commentano il sito.

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended. If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
it: <strong>Attenzione:</strong> Effettuare delle modifiche su plugin attivi non è mai consigliabile. Se le modifiche dovessero causare un errore fatale, il plugin verrebbe automaticamente disattivato.

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
it: Immettere l'indirizzo email di un utente esistente di questa rete per invitarlo su questo sito. A questa persona verrà inviata una mail nella quale gli verrà richiesto di confermare l'invito.

en: Contributing Developers
it: Sviluppatori

en: Show Toolbar when viewing site
it: Visualizza la Barra strumenti quando si visualizza il sito

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs. Singular security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
it[0]: <strong>La versione %1$s</strong> corregge un problema di sicurezza e %2$s bug.
it[1]: <strong>La versione %1$s</strong> corregge un problema di sicurezza e %2$s bug.

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
it: Per ulteriori informazioni consulta <a href="%s">le note di versione</a>.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs. More than one security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
it[0]: <strong>La versione %1$s</strong> corregge alcuni problemi di sicurezza e %2$s bug.
it[1]: <strong>La versione %1$s</strong> corregge alcuni problemi di sicurezza e %2$s bug.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
it[0]: <strong>La versione %1$s</strong> corregge %2$s bug.
it[1]: <strong>La versione %1$s</strong> corregge %2$s bug.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
it: Benvenuti nella Bacheca di WordPress! Questa è la pagina che vedrai quando esegui il login al sito e da accesso a tutte le funzioni per la gestione di WordPress. Puoi ottenere aiuto per qualsiasi sezione facendo clic sulla scheda Aiuto nell'angolo in alto.

en: Maintenance and Security Release | Maintenance and Security Releases
it[0]: Aggiornamento di sicurezza e manutenzione
it[1]: Aggiornamenti di sicurezza e manutenzione

en: What&#8217;s New
it: Che novità ci sono

en: Security Release | Security Releases
it[0]: Aggiornamento di sicurezza
it[1]: Aggiornamenti di sicurezza

en: Maintenance Release | Maintenance Releases
it[0]: Aggiornamento di manutenzione
it[1]: Aggiornamenti di manutenzione

note: translators: 1: WordPress version number.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
it[0]: <strong>La versione %1$s</strong> corregge un problema di sicurezza.
it[1]: <strong>La versione %1$s</strong> corregge alcuni problemi di sicurezza.

en: This screen allows you to choose your default permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
it: Questa pagina permette di scegliere la propria struttura di permalink predefinita. È possibile scegliere tra le impostazioni predefiniti o creare strutture di URL personalizzate.

en: Return to Updates
it: Torna alla pagina Aggiornamenti

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
it: Benvenuto in WordPress%1$s. <a href="%2$s"> Ulteriori informazioni</a>.

en: Adding Categories
it: Aggiungere Categorie

en: Adding Tags
it: Aggiungere Tag

en: Troubleshooting
it: Guida alla risoluzione dei problemi

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
it: Qui è possibile caricare i file multimediali senza necessariamente creare prima un articolo. Questo permette di caricare prima i file da utilizzar successivamente negli articoli e nelle pagine e/o di ottenere un link per un particolare file che sarà possibile condividere. Vi sono tre opzioni per il caricamento dei file:

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
it: È necessario assegnare una password al nuovo utente, il quale potrà cambiarla dopo aver fatto il  login. Il noeme utente non potrà tuttavia essere cambiato.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
it: Se si desidera convertire le categorie in tag (o viceversa), utilizzare lo strumento <a href="%s">Convertitore di Categorie e Tag</a> disponibile dalla pagina di Importazione.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
it: RIcordarsi una volta terminato di fare clic sul pulsante in fondo alla schermata contrassegnato con  Aggiungi nuovo utente.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
it: Una volta salvato il file scaricato è possibile utilizzare la funzione di Importazione su una diversa installazione di WordPress per importare i contenuti di questo sito.

en: Screen Display
it: Schermata Visualizzazione

en: Attaching Files
it: Allegare File

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
it: Ecco una panoramica di base dei diversi ruoli degli utenti e le autorizzazioni associate a ciascuno di essi:

en: User Roles
it: Ruoli Utente

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
it: Per aggiungere un nuovo utente al sito, compilare il modulo in questa schermata e fare clic sul pulsante "Aggiungi nuovo utente" sul fondo della pagina.

en: Moderating Comments
it: Moderazione dei Commenti

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
it: I sottoscrittori possono leggere i commenti, commentare, ricevere newsletter, ecc. ma non possono creare nuovi contenuti del sito.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
it: Se l'importatore desiderato non appare nell'elenco, <a href="%s">cercare nella directory dei plugin</a> per verificare se è disponibile un importatore che faccia quello che si desidera.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
it: Tramite le Azioni di massa è possibile modificare in una sola volta i metadati (categorie, autore, ecc.) di tutti gli articoli selezionati. Per rimuovere un articolo dal gruppo, fare clic sulla x accanto al nome nell'area di Modifica di massa che apparirà.

en: Available Actions
it: Azioni disponibili

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
it: Gli Autori possono pubblicare e gestire i propri articoli, e sono in grado di caricare file.

en: How to Update
it: Come aggiornare

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
it: Questa schermata permette di accedere a tutti gli articoli. È possibile personalizzare la visualizzazione di questa pagina per soddisfare il proprio flusso di lavoro.

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
it: È inoltre possibile modificare o spostare nel Cestino più articoli per volta. Selezionare gli articoli sui quali si desidera apportare delle modifiche utilizzando le caselle di spunta, quindi selezionare l'azione che si desidera eseguire dal menu "Azioni di massa" e fare clic su Applica.

en: Adding Plugins
it: Aggiungere Plugin

en: Screen Content
it: Contenuto dello schermo

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
it: È possibile personalizzare la visualizzazione dei contenuti di questa pagina in diversi modi:

en: Adding Themes
it: Aggiungere temi

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
it: I plugin si agganciano a WordPress per estenderne le possibilità tramite funzioni personalizzate. I plugin vengono sviluppati indipendentemente dall'applicazione WordPress da migliaia di sviluppatori in tutto il mondo. Tutti i plugin presenti nella <a href="%s" target="_blank">Directory dei Plugin di WordPress.org</a> ufficiale sono compatibili con la licenza utilizzata da WordPress . &Egrave; possibile trovare nuovi plugin da installare tramite ricerca o scorrendo la Directory direttamente da qui nella sezione Plugin.

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
it: I permalink sono le URL permanenti alle singole pagine e agli articoli del blog, così come alle pagine archivio per categorie e tag. Un permalink è un indirizzo utilizzato per collegarsi univocamente al contenuto. La URL di ciascun articolo deve essere permanente, non può quindi cambiare mai - da cui il nome "permalink".

en: Many people choose to use &#8220;pretty permalinks,&#8221; URLs that contain useful information such as the post title rather than generic post ID numbers. You can choose from any of the permalink formats under Common Settings, or can craft your own if you select Custom Structure.
it: Molte persone scelgono di utilizzare le URL con &#8220;permalink,&#8221; che contengono informazioni utili quali il titolo dell'articolo, al posto di un generico numero di ID. &Egrave; possibile scegliere uno qualsiasi dei formati di permalink disponibili sotto Impostazioni generali oppure creare la propria struttura selezionando Struttura personalizzata.

en: Common Settings
it: Impostazioni comuni

en: Custom Structures
it: Strutture personalizzate

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
it: "Caricare i File" consente di scegliere la cartella e il percorso per l'archiviazione dei file caricati.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
it: &Egrave; possibile inviare i contenuti con vari metodi. Questa schermata contiene le impostazioni per tutte le metodologie disponibili. La sezione iniziale controlla l'editor disponibili nella bacheca, mentre il resto controlla i metodi di pubblicazione esterni. Per ulteriori informazioni su ciascuno di questi metodi utilizzare i link di documentazione.

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
it: L'installazione di temi in modalità Multisito è possibile solo nella sezione Amministrazione rete.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
it: Se si desidera che i  visitatori del sito possano registrarsi da soli, invece che solo dagli amministratori, selezionare la casella membership. Sarà possibile impostare un ruolo utente predefinito per tutti i nuovi utenti, siano essi auto-registrati o registrati da un amministratore del sito.

en: Post Via Email
it: Pubblica tramite e-mail

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
it: Se lo si desidera, WordPress automaticamente allerta i vari servizi quando vi sono nuovi articoli.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
it: Questa schermata fornisce molte opzioni per il controllo della gestione e la visualizzazione di commenti e link agli articoli/pagine. Molti non si troveranno a proprio agio qui! :) Utilizzare i collegamenti alla documentazione per ottenere informazioni su ciò che fa ogni impostazione di discussione.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
it: Fra le altre cose è possibile cambiare la propria password, attivare le scorciatoie da tastiera, cambiare lo schema colori delle schermate di amministrazione di WordPress ed disattivare l'edito WYSIWYG (Visuale). &Egrave; possibile nascondere la Barra degli strumenti (precedentemente definita come Barra di amministrazione) nel lato pubblico del vostro sito, tuttavia non può venir disattivata nelle schermate di amministrazione.

en: Inactive Sidebar (not used)
it: Barra laterale inattiva (non utilizzata)

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
it: Questa barra laterale non è più disponibile e non viene visualizzata in nessuna parte del sito. Rimuovere tutti i widget elencati qua sotto per rimuovere completamente questa barra laterale inattiva.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
it: <strong>Trascina e rilascia</strong> i file nella zona sottostante. Sono permessi più file alla volta.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
it: Facendo clic su <strong>Seleziona file</strong> si apre una finestra di navigazione che elenca i file nel proprio sistema operativo. Selezionando <strong>Apri</strong> dopo aver fatto clic sul file che si desidera si attiverà una barra di avanzamento sulla schermata di caricamento.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
it: È possibile creare gruppi di Link utilizzando Categorie Link. I nomi delle Categorie Link devono essere univoci e le Categorie Link sono separate dalle categorie usate per gli articoli.

en: Removing and Reusing
it: Rimozione e riutilizzo

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
it: &Egrave; possibile assegnare delle parole chiave agli articoli usando i <strong>tag</strong>. A differenza delle categorie i tag non hanno gerarchia, ovvero non ci sono relazioni tra uno e l&#8217;altro.

en: Missing Widgets
it: Widget mancanti

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
it: &Egrave; possibile gestire i commenti fatti su sito in modo simile a come si gestiscono articoli e altri contenuti. Questa schermata &egrave; personalizzabile come le altre schermate di gestione ed &egrave; possibile agire sui singoli commenti passando sopra con il mouse o usando le Azioni di Gruppo.

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
it: Nella colonna <strong>Autore</strong>, oltre al nome dell&#8217;autore, indirizzo email e URL del blog, viene mostrato l&#8217;indirizzo IP del commentatore. Facendo clic su questo link verranno mostrati tutti i commenti scritti da quell&#8217;indirizzo IP.

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
it: I link nella barra strumenti in cima alla schermata collegano la bacheca e il front end del sito e permettono di accedere al tuo profilo e a informazioni utili su WordPress.

en: Deleting Links
it: Eliminazione di Links

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
it: Passando il mouse su una riga vengono rivelati dei link di azione: Modifica, Elimina definitivamente e Visualizza. Facendo clic su Modifica o sul nome del file multimediale si visualizza una semplice schermata di modifica dei metadati del singolo file. Facendo clic su Elimina definitivamente il file verrà eliminato dalla Libreria media (e da ogni articolo a cui è attualmente collegato). Visualizza mostrerà la pagina di visualizzazione di quel file.

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
it: La gestione delle pagine &egrave; molto simile alla gestione articoli e le schermate possono essere  personalizzate nello stesso modo.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
it: &Egrave; possibile anche eseguire lo stesso tipo di azioni, compreso la riduzione della lista tramite i filtri, agendo su una pagina utilizzando i link di azione che appaiono quando si passa sopra ad una riga con il mouse oppure utilizzando il menu Azioni di massa per modificare in una sola volta i metadati di più pagine alla volta.

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
it: Nella colonna "Allegato a" si potrà vedere se un file non è abbinato ad alcun articolo e facendo clic su "Allega file" comparirà un piccolo popup che permetterà di cercare un articolo a cui allegare il file.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
it: Tutti i file che hai caricato sono elencati nella Libreria Media, con in cima i caricamenti pi&ugrave; recenti. &Egrave; possibile usare la scheda Impostazioni schermata per personalizzare questa vista.

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
it: La pagine sono simili agli articoli nel senso che hanno un titolo, un corpo e dei metadati associati, ma la differenza &egrave; che non entrano nel flusso cronologico del blog. Sono una specie di articoli permanenti. Le pagine non sono categorizzate o taggate, ma possono avere una gerarchia. &Egrave; possibile annidare una pagina dentro un&#8217;altra rendendo una  &#8220;genitore&#8221; dell&#8217;altra, creando in effetti un gruppo di pagine.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
it: Molte persone utilizzano le scorciatoie da tastiera per moderare i commenti più velocemente. &Egrave; possibile usare il link a lato per saperne di più.

en: In the <strong>Comment</strong> column, above each comment it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the comment was left on your site. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site. Hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
it: Nella colonna <strong>Commenti</strong>, sopra ogni commento appare "Inviato da" seguito dalla data e dall'ora in cui il commento è stato lasciato sul sito. Facendo clic sul link data/ora si viene indirizzati a quello stesso commento direttamente sul sito. Passando con il mouse sopra ogni commento compaiono le opzioni per approvare, rispondere (e approvare), modificare velocemente, modificare, segnalare come spam o rifiutare quel commento.

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
it: I link possono essere raggruppati in Categorie, che sono differenti dalle categorie utilizzate nei post.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
it: <a href="%s">Ulteriori informazioni su WordPress %s</a>.

en: Managing Pages
it: Gestione Pagine

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
it: &Egrave; possibile nascondere/mostrare le colonne a seconda delle proprie necessità e decidere quanti utenti mostrare in ogni schermata tramite la scheda Impostazioni schermata

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
it: <strong>Anteprima</strong> mostra l'aspetto dell'articolo così come quando sarà pubblicato. Visualizza articolo invece aprirà l'articolo all'interno del sito pubblico. Il tipo di link dipende dallo stato dell'articolo.

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
it: Passando con il mouse su una riga della lista degli utenti, verranno mostrati dei link che permetteranno di gestire gli Utenti. &Egrave; possibile effettuare le seguenti azioni:

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Cestina</strong> rimuove l'articolo da questa lista e lo sposta nel cestino, dove può essere eliminato definitivamente.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
it: <strong>Modifica veloce</strong> permette di accedere direttamente ai metadati dell'articolo, permettendo di aggiornare i dettagli senza lasciare questa pagina.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
it: <strong>Modifica</strong> apre la pagina di modifica dell'articolo. Si può accedere alla stessa pagina facendo clic sul titolo dell'articolo.

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
it: Con Modifica si verrà portati ad una schermata dove modificare il profilo di questo utente. &Egrave;  possibile raggiungerla anche facendo clic sul nome utente

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
it: &Egrave; possibile vedere tutti gli articoli di un utente facendo clic sul numero nella colonna Articoli.

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
it: Poiché si tratta di un'installazione multisito, è possibile aggiungere gli account già esistenti sulla Rete, specificando un nome utente o e-mail e la definizione di un ruolo. Per ulteriori opzioni, come specificare una password, è necessario essere un amministratore di rete e utilizzare il link di azione sotto il nome di un utente esistente per modificare il profilo utente sotto Amministrazione rete > Tutti gli utenti.

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
it: Probabile inclusione diretta di wp-admin/includes/template.php allo scopo di utilizzare la funzione add_meta_box(). Questo è molto sbagliato. Utilizzare la chiamata a add_meta_box() all'interno dell'action add_meta_boxes.

en: Welcome to WordPress %s
it: Benvenuto su WordPress %s

en: Go to Dashboard &rarr; Home
it: Vai a Dashboard &rarr; Home

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
it: Ritorna a Bacheca &rarr; Aggiornamenti

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
it: WordPress è creato da un team internazionale di appassionati.

en: Core Developers
it: Sviluppatori principali

en: Under the Hood
it: Sotto il cofano

en: Customize Your Site
it: Personalizzare il proprio sito

en: Profile updated.
it: Profilo aggiornato.

note: translators: 1: Site name, 2: site URL, 3: role, 4: activation URL
en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
it: Salve,
    
    Sei stato invitato ad unirti a '%1$s' su
    %2$s con il ruolo di %3$s.
    
    Fare clic sul link seguente per confermare l'invito:
    %4$s

en: Core Developer
it: Sviluppatore

en: The package could not be installed.
it: Il pacchetto non può essere installato.

en: The plugin contains no files.
it: Il plugin non contiene file.

en: No valid plugins were found.
it: Non sono stati trovati plugin validi.

en: The theme is missing the <code>style.css</code> stylesheet.
it: Il tema manca del foglio di stile <code>style.css</code>.

en: The theme is missing the <code>index.php</code> file.
it: Il tema manca del file <code>index.php</code>.

en: The <code>style.css</code> stylesheet doesn't contain a valid theme header.
it: Il foglio di stile <code>style.css</code> non contiene un'intestazione tema valida.

en: Attachment Post URL
it: URL dell'allegato

[ctx: admin menu]
en: All Links
it: Tutti i link

en: Drop files here
it: Rilasciare qui i file

en: %s plugins
it: %s plugin

note: translators: %s: table name
en: Successfully optimized the %s table.
it: Ottimizzata con successo la tabella %s.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
it: Ottimizzazione fallita per la tabella %1$s. Errore: %2$s

note: translators: %s: table name
en: Successfully repaired the %s table.
it: Riparata con successo la tabella %s.

note: translators: %s: table name
en: The %s table is already optimized.
it: La tabella %s è già ottimizzata.

note: translators: %s: table name
en: The %s table is okay.
it: La tabella %s è ok.

en: View version %1$s details
it: Visualizza i dettagli della versione %1$s

en: Install the Tumblr importer to import posts &amp; media from Tumblr using their API.
it: Installare l'importatore Tumblr per importare articoli &amp; media da Tumblr usando le loro API.

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
it: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Aggiornare %2$s</a> o imparare come <a href="%3$s" class="browse-happy-link">navigare felici</a>

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag, %3$d is width, %4$d is height
en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
it: Scalare le immagini per farle corrispondere con la dimensione maggiore selezionata in %1$simpostazioni immagine%2$s (%3$d &times; %4$d).

en: Audio, Video, or Other File
it: Audio, video o un altro file

en: Insert media from another website
it: Inserire un elemento media da un altro sito

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: pagina delle opzioni non trovata.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
it: <strong>ERRORE:</strong> Si è verificato un errore durante la connessione al server, verificare che le impostazioni siano corrette.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
it: ERRORE: si sta rispondendo ad un commento ad un articolo in bozza.

en: ERROR: please type a comment.
it: ERRORE: si prega di inserire un commento.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
it: Il menu di navigazione di sinistra offre collegamenti a tutte le schermate di amministrazione di WordPress, con voci di sottomenu visualizzate al passaggio del mouse. È possibile ridurre questo menu ad una colonna di icone, facendo clic sulla freccia "Riduci menu" alla base del menu.

en: <strong>Drag and Drop</strong> - To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
it: <strong>Trascina e rilascia</strong> - Per riorganizzare i riquadri, fare il trascina e rilascia facendo clic sulla barra del titolo del riquadro selezionato e rilasciandolo quando si vede un rettangolo con linea tratteggiata grigia apparire nella posizione in cui si desidera posizionare il riquadro.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
it: È possibile utilizzare i seguenti controlli per organizzare la propria bacheca secondo il proprio flusso di lavoro. Questo è vero anche nella maggior parte delle altre schermate di amministrazione.

en: Overview
it: Panoramica

en: Updates %s
it: Aggiornamenti %s

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
it: Risultati della ricerca per  &#8220;%s&#8221;

en: You can&#8217;t give users that role.
it: Impossibile assegnare questo ruolo agli utenti.

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Aggiornamenti disponibili <span class="count">(%s)</span>

en: Click to view entire list of files which will be deleted
it: Fai clic per visualizzare l'elenco completo dei file che verranno eliminati

note: translators: 1: plugin name, 2: plugin author
en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
it: <strong>%1$s</strong> di <em>%2$s</em>

en: Caution:
it: Attenzione:

en: Add New User
it: Aggiungi nuovo utente

[ctx: users per page (screen options)]
en: Users
it: Utenti

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
it: Non si dispone dei permessi sufficienti per gestire le impostazioni di questo sito.

en: Installed Plugins
it: Plugin installati

en: Confirm Deletion
it: Conferma cancellazione

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Version %s
it: Versione %s

en: By %s
it: Di %s

en: User added.
it: Utente aggiunto

en: View
it: Visualizza

en: You can&#8217;t remove users.
it: Non è possibile rimuovere gli utenti

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvata

en: Changed roles.
it: Ruoli modificati

en: User removed from this site.
it: L'utente è stato rimosso da questo sito.

en: Search Users
it: Ricerca utenti

en: Add Existing User
it: Aggiungi utente esistente

en: Role
it: Ruolo

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

[ctx: user]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Delete
it: Cancella

en: All Users
it: Tutti gli utenti

en: Attributes
it: Attributi

en: Install
it: Installa

en: Plugins %s
it: Plugin %s

en: Delete Site
it: Cancella sito

en: About Pages
it: Informazioni sulle pagine

en: Customizing This Display
it: Personalizza questa schermata

en: Title and Post Editor
it: Titolo e Editor articolo

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentazione sui Tag</a> (in inglese)

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
it: Nota: Nessuna di queste opzioni blocca l'accesso al sito - spetta ai motori di ricerca onorare la richiesta.

en: Post name
it: Nome articolo

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
it: articolo d'esempio

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
it: Questo importatore non è installato. Installare gli importatori dal <a href="%s">sito principale</a>.

en: E-mail Address
it: Indirizzo E-mail

en: Site Language
it: Lingua del sito

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
it: Tentare di notificare tutti i blog che hanno un link nell'articolo

note: translators: 1: Site name, 2: site URL, 3: role
en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
it: Ciao,
    Sei stato invitato ad unirti '%1$s' su
    %2$s con il ruolo di %3$s.
    Se non desideri unirti a questo sito, ignora questa email. Questo invito scadrà fra pochi giorni.
    
    Fare clic sul link seguente per attivare il proprio account utente:
    %%s

en: Full Width Template
it: Template a piena larghezza

en: Post Formats
it: Formato articoli

en: Featured Images
it: Immagini in evidenza

en: Featured Image Header
it: Intestazione immagine in evidenza

en: It looks like you're using an old version of <a href='%s'>%s</a>. For the best WordPress experience, please update your browser.
it: Sembra che tu stia utilizzando una vecchia versione di <a href='%s'>%s</a>. Per una migliore esperienza con WordPress ti suggeriamo di aggiornare il tuo browser.

en: It looks like you're using an insecure version of <a href='%s'>%s</a>. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
it: Sembra che tu stia utilizzando una versione insicura di <a href='%s'>%s</a>. Utilizzando un browser obsoleto rendi il tuo computer poco sicuro. Per una migliore esperienza con WordPress ti suggeriamo di aggiornare il tuo browser.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
it: Vi sono alcune voci di menu non valide. Si prega di controllarle o cancellarle.

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
it: %s (non valido)

[ctx: term name]
en: Name
it: Nome

[ctx: meta name]
en: Name
it: Nome

en: [%s] Your site invite
it: [%s] Inviti al proprio sito

[ctx: theme name]
en: Name
it: Nome

en: Icon Design
it: Disegnatore di icone

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
it: È possibile trovare temi aggiuntivi per il tuo proprio utilizzando il browser/installatore di Temi presente in questa schermata, che mostrerà i temi presenti sulla <a href="%s" target="_blank">Directory dei temi di WordPress.org</a>. Questi temi sono stati progettati e sviluppati da terze parti, sono disponibili gratuitamente, e sono compatibili con la licenza utilizza da WordPress.

en: Re-install Now
it: Reinstalla adesso

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
it: Il file caricato eccede la direttiva upload_max_filesize in php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
it: Il file caricato eccede la direttiva MAX_FILE_SIZE che è stata indicata nel modulo HTML.

en: If your bookmarks toolbar is hidden: copy the code below, open your Bookmarks manager, create new bookmark, type Press This into the name field and paste the code into the URL field.
it: Se la barra dei segnalibri è nascosta: copiare il codice sottostante, aprire il gestore dei segnalibri, creare nuovo segnalibro, scrivere Press This nel campo nome ee incollare il codice nel campo URL.

en: Guest Committer
it: Commiter ospite

en: External Libraries
it: Librerie esterne

en: Add:
it: Aggiungi:

en: Add Photos
it: Aggiungi Foto

en: Available Tools
it: Strumenti disponibili

en: Network Setup
it: Configurazione della rete

en: User Experience Lead
it: Leader per la User Experience

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
it: Traduttori Italiani

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
it: WordPress cresce quando persone come te ne parlano coi loro amici e quando le migliaia di imprese e servizi che si basano su e intorno a WordPress fanno conoscere questi aspetti ai loro utenti. Siamo felici ogni volta che qualcuno diffonde la buona parola, assicurati solo di <a href="%s">seguire le nostre linee guida sul marchio</a>.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
it: Ogni plugin e tema presente nella directory di WordPress.org è 100%% GPL o ha una licenza altrettanto libera e compatibile a questa, quindi sei al sicuro nel cercare <a href="%1$s">plugin</a> e <a href="%2$s">temi</a> nelle directory ufficiali. Se ottieni un plugin o un tema da altre fonti, assicurati per prima cosa di <a href="%3$s">chiedere se è sotto licenza GPL</a>. Se non rispettano la licenza WordPress noi non ne raccomandiamo l'utilizzo.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
it: WordPress è un software Libero e open source, creato da una community distribuita di sviluppatori volontari, sparsi per il mondo. WordPress è distribuito con <a href="%s">licenza</a> GPL.

en: Lead Developer
it: Leader nello Sviluppo

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Extended Core Team
it: Gruppo Esteso sviluppo del Core

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
it: Desideri vedere il tuo nome messo in luce su questa pagina? <a href="%s">Partecipa allo sviluppo di WordPress</a>.

en: Credits
it: Riconoscimenti

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
it: Disattiva

en: Cofounder, Project Lead
it: Cofondatore, Leader di Progetto

en: Internationalization
it: Internazionalizzazione

en: Core Contributors to WordPress %s
it: Hanno collaborato allo sviluppo di WordPress %s

en: Recent Rockstars
it: Nuovi arrivi

en: All Comments
it: Tutti i commenti

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
it: WordPress è creato da un <a href="%1$s">team internazionale</a> di appassionati. <a href="%2$s">Partecipa in WordPress</a>.

en: Project Leaders
it: Leader di Progetto

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
it: Hai la libertà di eseguire il programma, per qualsiasi scopo.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
it: Hai accesso al codice sorgente, la libertà di studiare come funziona il programma e la libertà di modificarlo per fargli fare ciò che desideri.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
it: Hai la libertà di ridistribuire copie del programma originale in modo da aiutare il prossimo.

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
it: Hai la libertà di distribuire copie delle versioni da te modificate ad altre persone. In questo modo puoi dare a tutta la comunità la possibilità di beneficiare di tali modifiche.

en: You are using an insecure browser!
it: Si sta utilizzando un browser insicuro!

en: Your browser is out of date!
it: Il browser utilizzato non è aggiornato!

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
it: Non vorresti che tutto il software venisse distribuito con queste libertà? Noi sì! Per ulteriori informazioni, visita la <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: Freedoms
it: Libertà

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
it: È possibile utilizzare una di queste belle intestazioni o mostrarne una casuale su ogni pagina.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
it: Se non si desidera caricare una propria immagine, è possibile utilizzare una di queste belle intestazioni o mostrarne una casuale.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
it: È possibile scegliere una delle intestazioni precedentemente caricate o mostrarne una a caso.

en: Collapse menu
it: Riduci menu

en: Drop-ins are advanced plugins in the <code>%s</code> directory that replace WordPress functionality when present.
it: I drop-in sono dei plugin avanzati posti nella directory <code>%s</code> che, quando presenti, sostituiscono delle funzionalità di WordPress.

en: Files in the <code>%s</code> directory are executed automatically.
it: I file nella directory <code>%s</code> vengono eseguiti automaticamente.

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
it: <strong>Casuale:</strong> Mostra un'immagine diversa in ogni pagina.

en: Uploaded Images
it: Immagini caricate

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sul caricamento di file multimediali</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank"> Documentazione sui profili utente</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank"> Documentazione sulle Impostazioni dei permalink</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank"> Documentazione sulle Categorie</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Ctaegorie dei link</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank"> Documentazione sui Widget</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentazione sui Menu</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentazione sulla Modifica media</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentazione sulla Modifica delle pagine</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Libreria media</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentazione sugli Strumenti</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Testata personalizzata</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Esportazione</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentazione sule Impostazioni generali</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni media </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentazione sull'ggiornamento di WordPress </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Scrittura e modifica degli articoli</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentazione sui Commenti</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Gestione utenti</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni delle discussioni</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Creazione di link</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni di lettura</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sull'Installazione di plugin</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Gestione articoli</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Bacheca</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Modifica dei plugin</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentazione sullo Sfondo personalizzato</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentazione sul'Importazione </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Gestione delle pagine</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sull'Aggiunta di nuove pagine </a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentazione sulle Impostazioni di scrittura</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentazione sulla Gestione dei link</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentazione sull'Aggiunta di nuovi utenti </a> (in inglese)

en: You have specified this user for deletion: | You have specified these users for deletion:
it[0]: Si è selezionato questo utente per la cancellazione:
it[1]: Si sono selezionati questi utenti per la cancellazione:

en: &larr; Back to Users
it: &larr; Torna agli utenti

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
it: %1$s di %2$s

en: %s Page Template
it: %s template di pagina

en: Post Format:
it: Formato articolo:

en: This plugin may be active on other sites in the network. | These plugins may be active on other sites in the network.
it[0]: Questo plugin può essere attivo su altri siti del network.
it[1]: Questi plugin possono essere attivi su altri siti del network.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
it: Non è possibile eliminare un plugin mentre è attivo sul sito principale.

en: Default Post Format
it: Formato articolo predefinito

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per aggiornare questo sito.

[ctx: user]
en: Add Existing
it: Aggiungi esistente

[ctx: user]
en: Add New User
it: Aggiungi nuovo utente

en: Add New User
it: Aggiungi nuovo utente

en: Add Existing User
it: Aggiungi utente esistente

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
it: Ogni modifica ai file di questa schermata verrà applicata su tutti i siti di questa rete.

[ctx: user]
en: Add Existing User
it: Aggiungi utente esistente

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
it: Pubblicalo è un bookmarklet che permettere di pubblicare con facilità qualsiasi cosa si trovi sul web. &Egrave; possibile utilizzarlo solo per prendere un link, o per pubblicare un riassunto. Pubblicalo permette anche di scegliere un'immagine inclusa sulla pagina da utilizzare nell'articolo. Basta trascinare il link Pubblicalo presente in questa schermata sulla barra dei preferiti del browser e si potrà facilmente creare nuovi contenuti. Facendo click su di esso mentre ci si trova su un altro sito, farà aprire una finestra popup con tutte queste opzioni.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentazione sulla Scrittura dei plugin</a> (in inglese)

en: The boxes on your Dashboard screen are:
it: I moduli nella schermata della Bacheca sono:

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
it: Questa schermata elenca tutti gli utenti del sito. Ciascun utente ha uno dei cinque possibili ruoli predefiniti come impostato dall'amministratore del sito: Amministratore del sito, Editore, Autore, Contribuente o Sottoscrittore. Utenti autenticati con ruoli diversi da quello di Amministratore vedranno meno opzioni nel menu di navigazione della bacheca in base al loro ruolo.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentazione sull'uso dei Permalink</a> (in inglese)

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
it: Se è necessario effettuare delle modifiche ma non si desidera che siano sovrascritte quando il plugin verrà aggiornato, è probabile sia necessario scrivere il proprio plugin. Per informazioni sulla modifica di un plugin o sulla scrittura da zero di un plugin, controllare il link seguente.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descrizione dei Ruoli e capacità</a> (in inglese)

note: translators: Default page slug
en: sample-page
it: pagina-di-esempio

en: Sample Page
it: Pagina di esempio.

en: Retro (Generated)
it: Retro (Generato)

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
it: Al momento è abilitato solo un tema per questo sito. Visitare Amministra rete per <a href="%1$s">abilitare</a> o <a href="%2$s">installare</a> altri temi.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
it: Al momento è possibile avere un solo tema attivo per questo sito. VIsitare Amministra rete per <a href="%1$s">abilitare</a> altri temi.

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
it: I privilegio di super amministratore non può essere rimosso perchè questo utente ha l'email dell'amministratore della rete.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
it: Al momento c'è un solo tema installato. &Egrave; possibile scegliere fra oltre 1.000 temi gratuiti nella DIrectory dei Temi di WordPress.org Theme Directory semplicemente facendo clic sulla linguetta <a href="%s">Installa Temi</a> che si trova qui sopra.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
it: Una o più tabelle del database non sono disponibili. Per permettere a WordPress di tentare di riparare questa tabelle, fare clic sul pulsante &#8220;Ripara database&#8221;. La riparazione potrebbe richiedere del tempo.

en: Visual Editor RTL Stylesheet
it: Editor visuale RTL foglio di stile

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
it: Questo child theme eredita i template da un tema genitore, %s.

en: This is a file in your current parent theme.
it: Questo è un file nell'attuale tema padre.

en: Network Enable
it: Abilita rete

en: Your WordPress database has been successfully updated!
it: Il database di Wordpress è stato aggiornato con successo!

en: Update WordPress Database
it: Aggiornamento database WordPress

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
it: Stai per installare WordPress %s <strong>in Inglese.</strong> C'&egrave; la possibilità che questo aggiornamento porti a una traduzione incompleta. Forse sarebbe opportuno attendere il rilascio della versione localizzata.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
it: L'aggiornamento richiederà un po' di tempo, occorre avere pazienza.

en: WordPress &rsaquo; Update
it: WordPress &rsaquo; Aggiornamento

en: Update Complete
it: Aggiornamento completato

en: Database Update Required
it: &Egrave; richiesto l'aggiornamento del database

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
it: WordPress è stato aggiornato! Prima di proseguire, dobbiamo aggiornare il database alla nuova versione.

en: No Update Required
it: Non è necessario alcun aggiornamento

en: Plugin updated successfully.
it: Plugin aggiornato con successo

en: Update Theme
it: Aggiornamento tema

en: Plugin update failed.
it: Aggiornamento plugin non riuscito

en: Theme update failed.
it: Aggiornamento del tema non riuscito.

en: Theme updated successfully.
it: Tema aggiornato correttamente.

en: Update Plugin
it: Aggiornamento plugin

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Visualizza i dettagli sulla versione %4$s </a>. <em>Aggiornamento automatico non disponibile per questo plugin.</em>

en: Update package not available.
it: Pacchetto di aggiornamento non disponibile.

en: Date range:
it: Intervallo di date:

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
it: Questo formato, conterrà tutti gli articoli, le pagine, i commenti, i campi personalizzati, i termini, i menu di navigazione e gli articoli personalizzati.

en: Choose what to export
it: Selezionare cosa esportare

en: Authors:
it: Autori:

en: All content
it: Tutti i contenuti

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Totale <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Totale <span class="count">(%s)</span>

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
it: Questo tipo di file non è consentito per questioni di sicurezza.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Altre informazioni</a> (in inglese)

[ctx: column name]
en: In Response To
it: In risposta a

note: translators: 2: comment date, 3: comment time
en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
it: Inviato il <a href="%1$s">%2$s alle %3$s</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentazione sullo spam nei commenti</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentazione sulle scorciatoie tramite tastiera</a> (in inglese)

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
it: La sezione widget disponibili contiene tutti i widget che è possibile utilizzare. Una volta trascinato un widget su una barra laterale, questi si aprirà per permettere di impostare i parametri relativi. Quando tutte le impostazione del widget saranno terminate, fare clic sul pulsante salva ed il widget verrà visualizzato sul sito. Se si fa clic sul pulsante Cancella il widget verrà rimosso.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
it: Ricordarsi di fare clic su Aggiorna media per salvare i metadati inseriti o modificati.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
it: SI noti che si ritaglia una immagine facendo clic su di essa (l'icona di Ritaglio è già selezionata) e trascinando il rettangolo di ritaglio per selezionare la parte desiderata. Quindi fare clic su Salva per effettuare il ritaglio.

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
it: Solo per le immagini, &egrave; possibile fare clic su Modifica immagine sotto la miniatura per espandere un editor di immagini in linea con le icone per il ritaglio, la rotazione ed il ribaltamento dell'immagine così come per annullare o ripetere le operazioni. I riquadri sulla destra forniscono ulteriori opzioni per scalare l'immagine, per ritagliarla e per ritagliare la miniatura in maniera diversa da come viene ritagliata l'immagine originale. &Egrave; possibile fare clic su Aiuto all'interno di questi riquadri per ottenere maggiori informazioni.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
it: Questa schermata permette di modificare cinque campi per i metadati dei un file della libreria media.

en: E-mail or Username
it: Nome utente o Email:

en: Search Installed Themes
it: Ricerca temi installati

en: Enable this theme for all sites in this network
it: Attivare questo tema per tutti i siti della rete

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
it: <strong>Nota:</strong> ogni personalizzazione effettuata ai file del tema verrà perduta. Per risolvere questo problema potresti considerare di utilizzare <a href="%s">i temi figli (child themes)</a>.

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Evidenziato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Evidenziati <span class="count">(%s)</span>

en: Please select one or more plugins to update.
it: Selezionare uno o più plugin da aggiornare.

en: Please select one or more themes to update.
it: Selezionare uno o più temi da aggiornare.

note: translators: %1 date, %2 time.
en: Last checked on %1$s at %2$s.
it: Ultima verifica il %1$s alle %2$s.

en: Check Again
it: Verifica di nuovo

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di aggiornamento è in fase di avvio. Questa procedura potrebbe richiedere un po' di tempo su alcuni host, occorre avere pazienza.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentazione sulla formattazione della data</a>. (In inglese)

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something easier to remember?
it: Si sta utilizzando per il proprio account una password generata in automatico. Si desidera cambiarla con una che sia più facile ricordare?

en: Apply Filters
it: Applica filtri

en: RTL Language Support
it: Supporto a lingue RTL (scritte da destra a sinistra)

en: Editor Style
it: Stile editor

en: Front Page Posting
it: Pubblicazione in prima pagina

en: Translation Ready
it: Pronto alla traduzione

en: You are not allowed to edit this comment.
it: Non si dispone del permesso per modificare questo commento.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
it: Per eseguire l'azione richiesta, WordPress necessita di alcune informazioni informazioni per accedere al server web.

en: Current page
it: Pagina corrente.

en: Go to the previous page
it: Torna alla pagina precedente.

en: Go to the next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Go to the last page
it: Vai all'ultima pagina

en: 1 item | %s items
it[0]: 1 elemento.
it[1]: %s elementi

en: No matching users were found.
it: Non è stato trovato alcun utente corrispondente alla ricerca.

en: No themes match your request.
it: Nessun tema corrisponde alla ricerca.

en: Go to the first page
it: Vai alla prima pagina

en: Search Sites
it: Cerca siti

en: Create a New User
it: Crea un nuovo utente

en: You have %1$s and %2$s.
it: Si hanno %1$s e %2$s.

en: %s site | %s sites
it[0]: %s sito
it[1]: %s siti

en: %s user | %s users
it[0]: %s utente
it[1]: %s utenti

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
it: <strong>Importante:</strong> prima di aggiornare <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">effettuare il backup del database e dei file</a>. Per ottenere aiuto con gli aggiornamenti visitare la pagina del Codex: <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Aggiornare WordPress</a> (in inglese).

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
it:  (Le iscrizioni sono disabilitate. Solo i membri di questo sito possono commentare)

en: You can update to <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
it: Aggiornare il sito a <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> oppure scaricare il pacchetto e installarlo manualmente:

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
it: I nuovi utenti riceveranno un'email di benvenuto per informarli che sono stati aggiunti come utenti del tuo sito. Per impostazione predefinita, nell'email verrà; inserita anche la loro password. Disattivare questa casella se non si desidera che la password venga inserita nell'email di benvenuto.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
it: &Egrave; disponibile una nuova versione di %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Visualizza i dettagli sulla versione %4$s</a>.

en: Go to themes page
it: Vai alla pagina dei temi

en: Go to plugins page
it: Vai alla pagina dei plugin

en: Go to WordPress Updates page
it: Vai alla pagina degli aggiornamenti di WordPress

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
it: %s (in sospeso)

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
it: Fare clic su salva menu per rendere pubbliche le modifiche effettuate.

en: Storage Space
it: Spazio di archiviazione

en: Create a New Site
it: Crea un nuovo sito

[ctx: plugins per page (screen options)]
en: Plugins
it: Plugin

[ctx: items per page (screen options)]
en: Media items
it: Elementi media

[ctx: comments per page (screen options)]
en: Comments
it: Commenti

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
it: Le immagini di dimensioni esattamente pari a <strong>%1$d &times; %2$d pixel</strong> verranno utilizzate così come sono.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentazione sull'aggiunta di nuovi temi</a> (in inglese)

en: Crop and Publish
it: Ritaglia e pubblica

en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your <code>/wp-content/plugins</code> directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
it: &Egrave; possibile trovare ulteriori plugin per il proprio sito utilizzando la nuova funzionalità di <a href="%1$s">Ricerca/Installazione plugin</a> oppure cercando direttamente nella <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">WordPress Plugin Directory</a> ed installandoli manualmente. Per installare <em>manualmente</em> un plugin solitamente è sufficiente caricare i file del plugin nella directory <code>%2$s</code>. Una volta che un plugin è stato installato si deve attivarlo da qui.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
it: XFN significa <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">rete di amici in XHTML</a>, ed è facoltativo. WordPress permette la generazione di attributi  XFN per mostrare la relazione con gli autori/proprietari del sito che si sta linkando.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentazione sulla gestione dei plugin</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentazione sui tag dei template</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentazione sulla modifica dei file</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentazione sull'uso dei temi</a> (in inglese)

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
it: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">DOcumentazione sullo sviluppo dei temi</a> (in inglese)

en: FTP Password
it: Password FTP

en: FTP Username
it: Nome utente FTP

en: FTP/SSH Password
it: Password FTP/SSH

en: FTP/SSH Username
it: Nome utente FTP/SSH

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
it: È possibile decidere cosa deve essere visualizzato nella pagina principale del sito. Possono essere articoli in ordine cronologico inverso (il classico blog) o una pagina statica/fissa. Per impostare una pagina iniziale statica, per prima cosa è necessario creare due <a href="%s">Pagine</a>. Una diventerà la pagina iniziale, l'altra sarà quella dove saranno visualizzati gli articoli.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
it: Le impostazioni aggiuntive permettono di personalizzare le strutture dei permalink delle &#8220;categorie&#8221; e dei  &#8220;tag&#8221; utilizzando degli argomenti come base che appariranno negli indirizzi nell'archivio. Per esempio la pagina che visualizza tutti gli articoli nella categoria &#8220;senza categoria&#8221; potrebbe essere <code>/topics/senza-categoria</code> invece di  <code>/categoria/senza-categoria</code>.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
it: I seguenti temi risultano installati ma sono incompleti. I temi devono avere un foglio di stile e un template.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
it: Quando vengono assegnate più categorie o tag ad un articolo, solo una può essere visualizzata nel permalink: la categoria con l'ID più basso. Questo si applica se la struttura personalizzata include <code>%category%</code> o <code>%tag%</code>.

en: If you pick an option other than Default, your general URL path with structure tags, terms surrounded by <code>%</code>, will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
it: Se si seleziona una impostazione diversa da quella Predefinita, il path della URL generale apparirà con i termini ed i tag racchiusi da <code>%</code> nel campo Struttura personalizzata che potrà essere ulteriormente modificato.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
it: Molti temi visualizzano alcuni widget di default nella barra laterale fino a che non viene modificata la barra laterale ma, non sono automaticamente visualizzati negli strumenti di gestione della barra laterale. Dopo aver inserito il primo widget è possibile aggiungere nuovamente i widget di default utilizzando i widget disponibili nell'area dei widget.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
it: &Egrave; possibile rimuovere i widget mantenendo le impostazioni per usi futuri, è sufficiente trascinare il widget nella sezione widget inattivi. &Egrave; possibile aggiungere nuovamente in widget da questa area. Questo è utile quando si cambia tema e se ne utilizza uno con meno o differenti aree widget.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
it: Per aggiungere un nuovo utente al sito, cliccare aggiungi nuovo sul pulsante in alto alla schermata o aggiungi nuovo nella sezione utenti del menu.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
it: &Egrave; possibile impostare una dimensione massima delle immagini inserite nei contenuti scritti; è anche possibile inserire immagini ad immagine intera.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
it: Molti temi visualizzano il titolo del sito all'inizio di ogni pagina, nella barra dei titoli del browser e come nome identificativo per i feed. Anche il motto viene visualizzato da molti temi.

en: <strong>Order</strong> - Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
it: <strong>Ordine</strong> - Di norma le Pagine sono ordinate alfabeticamente ma è possibile scegliere un ordinamento diverso inserendo un numero (1 per la prima, etc.) in questo campo.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
it: Per poter proseguire, immettere le credenziali FTP o SSH.

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
it: Per poter proseguire, immettere le credenziali FTP.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
it: Se non si ricordano le proprie credenziali, occorre contattare il vostro fornitore di hosting web.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
it: &Egrave; possibile caricare un tema, avendo già scaricato il suo archivio in formato ZIP sul proprio computer (scaricato da un sito affidabile) manualmente. &Egrave; anche possibile seguire il vecchio sistema copiando il tema scaricato via FTP nella directory <code>/wp-content/themes</code>.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
it: Il profilo contiene informazioni personali e alcune impostazioni personali relative all'uso di WordPress.

en: Pages are similar to Posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest Pages under other Pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of Pages.
it: Le pagine sono simili agli articoli, hanno un titolo, un corpo del testo e dei metadata associati ma, sono differenti in quanto non entrano nella cronologia del blog, sono un tipo di articolo statico. Le pagine non hanno categorie e tag ma, possono avere una gerarchia. &Egrave; possibile annidare pagine sotto altre pagine rendendone una “genitore” delle altre, creando un gruppo di pagine.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> - Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
it: <strong>Invia Trackback</strong> - I trackback sono il metodo per notificare ad altri blog che si è fatto un link verso di loro. Inserire la/le URL alle quali inviare un trackback. Se si effettua un link ad altri siti WordPress questi verranno notificati automaticamente tramite un pingback e quindi questo campo non è necessario.

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
it: I collaboratori possono scrivere e gestire i propri articoli ma non possono pubblicare articoli o caricare file.

en: Administrators have access to all the administration features.
it: Gli amministratori hanno accesso a tutte le funzioni di amministrazione.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
it: &Egrave; possibile utilizzare l'editor per modificare ogni file php di ogni plugin. Ogni modifica effettuata ai file dei plugin verrà eliminata con l'aggiornamento automatico dei plugin.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
it: &Egrave; possibile aggiungere dei link da visualizzare sul sito, di norma utilizzando i  <a href="%s">Widget</a>. Di default, sono inclusi  link ad alcuni siti della comunità di WordPress come esempio.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
it: Se un link viene cancellato viene rimosso definitivamente dato che i link per ora non hanno la funzione cestino.

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
it: Non dimenticarsi, una volta terminato, di fare click sul pulsante Salva modifiche.

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
it: &Egrave; possibile personalizzare l'aspetto del proprio sito senza modificare il codice del tema utilizzando uno sfondo personalizzato. Lo sfondo può essere una immagine o un colore.

en: <strong>Slug</strong> - The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
it: <strong>Slug</strong> - Lo &#8220;slug&#8221; è la versione &#8220;amichevole&#8221; della URL del nome. &Egrave; solitamente tutta in minuscolo e contiene solo lettere, numeri e trattini.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
it: Puoi scrivere un post anche con lo strumento <a href="%s">Pubblicalo</a>.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
it: Lo username non può essere modificato ma è possibile utilizzare gli altri campi per inserire il nome vero o un soprannome e scegliere quale nome visualizzare negli articoli

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
it: I campi obbligatori sono evidenziati; il resto è facoltativo. Le informazioni del profilo saranno visualizzate solo se il tema è predisposto.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
it: Premere il pulsante Aggiorna profilo, quando sono terminate le modifiche.

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
it: Gli editori possono pubblicare articoli, gestire articoli e anche gestire gli articoli degli altri utenti del sito, etc.

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
it: &Egrave; possibile moderare un commento da questa schermata utilizzando il riquadro di Stato, dove è possibile cambiare la data e l'ora di un commento.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
it: &Egrave; possibile modificare, se necessario, le informazioni lasciate in un commento. Ciò è particolarmente utile quando ci si accorge che un commentatore ha commesso qualche errore tipografico.

en: Enter menu name here
it: Inserire un nome per il menu

en: UTC means Coordinated Universal Time.
it: UTC significa Coordinate universali del tempo.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
it: I campi in questa schermata determinano alcune impostazioni di base del sito.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
it: Questa schermata contiene le impostazioni che riguardano la visualizzazione del contenuto.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
it: &Egrave; necessario cliccare sul pulsante salva le modifiche in fondo alla schermata per rendere effettive le modifiche apportate.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
it: La URL di Wordpress e la URL del sito possono essere uguali (esempio.com) o diverse; per esempio nel caso Wordpress sia instalalto in una sotto directory (esempio.com/wordpress) invece che nella directory principale.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
it: Le sezioni del nome del link, dell'indirizzo Web e della descrizione hanno una posizione fissa, mentre tutte le altre sezioni possono essere riposizionate utilizzando il drag & drop. &Egrave; possibile modificare la visualizzazione di questa schermata utilizzando la linguetta Impostazioni schermata per impostare quali elementi nascondere, o chiudere le sezioni cliccando sulla barra del titolo della sezione.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
it: Mentre il sito è in aggiornamento sarà attivata la modalità di manutenzione. Appena l'aggiornamento sarà completato il sito ritornerà alla normalità.

en: Your plugins are all up to date.
it: Tutti i plugin sono aggiornati.

en: You have the latest version of WordPress.
it: Hai già l&#8217;ultima versione di WordPress.

en: Your themes are all up to date.
it: Tutti i  temi sono aggiornati.

en: An updated version of WordPress is available.
it: &Egrave; disponibile una versione aggiornata di WordPress.

en: Original: %s
it: Originale: %s

en: Function Name&hellip;
it: Nome funzione&hellip;

en: Activate importer
it: Attiva l'importatore

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
it: &Egrave; possibile aggiungere o modificare link in questa schermata inserendo le informazioni in ogni casella. Solamente l'indirizzo web del link e il suo nome (il testo che si desidera venga mostrato come link) sono campi obbligatori.

en: Return to Importers
it: Ritorna agli importatori

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
it: Attiva il Plugin &amp; Lancia l'importatore

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
it: La categorie possono venire selettivamente convertite in tag utilizzando il <a href="%s">convertitore di categorie in tag</a>.

en: ERROR:
it: Errore:

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
it: Lo strumento di importazione da <strong>%s</strong> non è valido o non è installato.

en: Page Attributes
it: Attributi pagina.

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
it: Bisogno di aiuto? Utilizzare l'etichetta aiuto in alto a destra della schermata.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
it: In questa schermata sono elencati i link ai plugin per importare i dati da altre piattaforme di gestione dei contenuti e di blogging. Seleziona la piattaforma dalla quale importare e clicca su "Installa ora" quando richiesto nella finestra pop up. Se la piattaforma non è nell'elenco, clicca sul link per cercare nella directory dei plugin e verifica se il plugin adatto alla piattaforma è presente.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
it: Una volta generato, il file WXR può essere importato in un altro sito con Wordpress o qualsiasi altra piattaforma di blog in grado di leggere questo formato.

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
it: &Egrave; possibile personalizzare la visualizzazione di questa schermata utilizzando l'etichetta impostazione schermo e/o i filtri a discesa sopra la tabella dei link.

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
it: Scegliere un plugin da modificare dal menu in alto a destra e cliccare sul pulsante di selezione. Cliccare una sola volta sul nome del file da modificare per caricarlo nell'editor. Terminate le modifiche, ricordarsi di salvare le modifiche. (Aggiorna file)

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
it: Quasi sempre i plugin funzionano bene con WordPress e gli altri plugin. Alcune volte, tuttavia, il codice di un plugin interferisce con quello di un altro plugin, causando problemi di compatibilità. Se il sito si comporta in maniera strana, il problema potrebbe essere dovuto a queste incompatibilità. Provare a disattivare tutti i plugin e riattivarli in varie combinazioni sino a quando non si riuscirà ad isolare quello/i che da/danno problemi.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
it: I widget possono essere utilizzati più volte. &Egrave; possibile assegnare un titolo ad ogni widget, per visualizzarlo sul sito ma, non è obbligatorio.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
it: Abilitando la modalità accessibile, attraverso le Impostazioni schermata, sarà possibile utilizzare i pulsanti aggiungi e modifica invece di utilizzare il drag e drop.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
it: &Egrave; possibile utilizzare l'editor dei temi per modificare individualmente i file CSS e PHP del tema.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of all the template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
it: Selezionare un tema da modificare dal menu a scomparsa e cliccare seleziona. Verrà mostrato l'elenco di tutti i file del tema. Cliccando una volta sul nome di uno dei file, questo verrà aperto nell'editor dei temi.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
it: I widget sono sezioni indipendenti di contenuto che possono essere posizionati all'interno di ogni area widgettizzata predisposta nel tema (comunemente identificate come barre laterali). Per aggiungere widget alle barre laterali/aree widgettizzate, drag & drop la barra del titolo del widget nella area desiderata. Di default solo la prima area widgettizata è espansa. Per aggiungere widget alle altre  aree widgettizzate, cliccare sulla loro barra del titolo per espanderle.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
it: <strong>Avviso:</strong> modificare il tema corrente può portare a malfunzionamenti del sito.

en: After typing in your edits, click Update File.
it: Dopo aver effettuato le modifiche, cliccare su aggiorna file.

en: (no parent)
it: Pagina base

en: <strong>Template</strong> - Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
it: <strong>Template</strong> - Alcuni temi hanno dei template personalizzati da poter utilizzare per determinate pagine, che possono contenere funzionalità aggiuntive o una grafica personalizzata. Se così fosse queste appariranno qui sopra.

en: <strong>Parent</strong> - You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
it: <strong>Genitore</strong> - &Egrave; possibile organizzare le pagine in gerarchie, ad esempio si può avere una pagina &#8220;Informazioni&#8221; che ha le pagine &#8220;Storia della mia vita&#8221; e &#8220;Il mio cane&#8221; sotto di essa. Non vi sono limiti su quanto possono essere annidate profondamente le pagine.

en: All updates have been completed.
it: Tutti gli aggiornamenti sono stati completati.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
it: Quando si aggiunge un nuova tag in questa schermata, si riempiranno i seguenti campi:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
it: &Egrave; possibile utilizzare le categorie per creare sezioni diverse del sito e gruppi di articoli. La categoria predefinita è &#8220;senza categoria&#8221; fino a che non viene modificata nelle <a href="%s">impostazioni di scrittura.</a>

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
it: Qual è la differenza tra categorie e tag? Normalmente i tag sono parole chiave ad hoc che identificano informazioni importanti negli articoli (nomi, oggetti, etc) che possono essere o non essere ricorrenti negli articoli, mentre le categorie sono sezioni stabilite in anticipo. Pensando al sito cone ad un libro, le categorie sono come la tavola dei contenuti e i tag come i termini presenti nell'indice.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
it: &Egrave; possibile modificare la visualizzazione di questa schermata utilizzando l'etichetta Impostazioni schermata per impostare quanti elementi visualizzare e quante colonne mostrare/nascondere.

en: <strong>Description</strong> - The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
it: <strong>Descrizione</strong> - La descrizione di base non è importante, tuttavia alcuni temi possono visualizzarla.

en: <strong>Name</strong> - The name is how it appears on your site.
it: <strong>Nome</strong> - Il nome come appare sul sito.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
it: Quando si aggiunge una nuova categoria in questa schermata, si riempiranno i seguenti campi:

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
it: &Egrave; possibile restringere l'elenco dei file per tipo/stato utilizzando i link di testo di filtraggio presenti in cima alla schermata. &Egrave; anche possibile raffinare l'elenco per data utilizzando il menu combinato a discesa presente al di sopra della tabella media.

en: Default Images
it: Immagine predefinita

en: Crop Header Image
it: Ritaglio immagine della testata

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione eliminerà l'immagine della testata. Non si potranno più recuperare eventuali personalizzazioni.

en: Remove Header Image
it: Rimuovi immagine testata

en: Reset Image
it: Reimposta immagine

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione ripristinerà l'immagine originale della testata. Non si potranno più recuperare eventuali personalizzazioni.

en: Restore Original Header Image
it: Ripristina immagine originale della testata

en: Text Color
it: Colore testo

en: Image Upload Error
it: Errore caricamento immagine

en: You need Javascript to choose a part of the image.
it: È necessario che Javascript sia attivo per poter selezionare una parte dell'immagine

en: Edit this item
it: Modifica questo elemento

en: Edit this item inline
it: Modifica questo elemento in linea

en: Restore this item from the Trash
it: Ripristina questo elemento dal cestino

en: Move this item to the Trash
it: Sposta questo elemento nel cestino

en: Delete this item permanently
it: Elimina definitivamente questo elemento

en: Allow comments.
it: Permetti commenti

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
it: Installa il plugin di importazione da LiveJournal per importare articoli da LiveJournal tramite le sue API.

en: Return to WordPress Updates
it: Ritorna alla pagina degli aggiornamenti di WordPress

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
it: <strong>Pubblica</strong> - Puoi impostare i termini di pubblicazione di un articolo nel riquadro Pubblica. Per le voci Stato, Visibilità e Pubblicazione (immediata) fai click sul link Modifica per vedere ulteriori opzioni. La Visibilità include opzioni per proteggere un articolo con password o per mantenerlo indefinitamente in cima al proprio blog (fisso). Pubblica (subito) ti permette di impostare una data passata o futura, così puoi pianificare la pubblicazione di un articolo in futuro o predatarlo.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
it: <strong>Immagine in evidenza</strong> -Ti permette di associare una immagine all'articolo senza doverla inserire direttamente nel testo. Questo è utile se il tuo tema mostra nella home page gli articoli con una miniatura dell'immagine.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
it: <strong>Titolo</strong> - Scrivi un titolo per l'articolo. Dopo aver scritto il titolo, si vedrà il permalink, sotto al titolo, che potrà essere modificato.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
it: <strong>Discussione</strong> - &Egrave; possibile attivare e disattivare commenti e ping, se ci sono commenti all'articolo si possono vedere e moderare qui.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
it: &Egrave; possibile organizzare  la lista per visualizzare solo gli articoli di una specifica categoria o di un mese specifico, utilizzando i menu a scomparsa sopra la lista degli articoli. Cliccare sul pulsante filtra dopo aver effettuato la selezione. &Egrave; possibile organizzare la visualizzazione cliccando sull'autore dell'articolo. sulla categoria o sui tag nella lista degli articoli.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
it: &Egrave; possibile visualizzare gli articoli come semplice lista dei titoli o con un riassunto. Scegliere la visualizzazione preferita cliccando sull'icona in alto a destra della lista.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
it: &Egrave; possibile mostrare/nascondere le colonne e stabilire quanti articoli mostrare per schermata, utilizzando l'etichetta Impostazione schermo.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
it: &Egrave; possibile organizzare le liste degli articoli per stato dell'articolo, utilizzando il link di testo in alto a sinistra per visualizzare Tutti, Pubblicati, Bozze, o nel Cestino.La vista predefinita è tutti gli articoli.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
it: &Egrave; possibile organizzare la visualizzazione di questa schermata in diversi modi:

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
it: Posizionandosi con il mouse sopra una riga nella lista degli articoli, si attiveranno dei link che permettono di gestire l'articolo. &Egrave; possibile eseguire le seguenti azioni:

en: Search Installed Plugins
it: Ricerca plugin installati

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
it: Il tema non supporta il menu di navigazione o i widget.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
it: &#8220;%s&#8221; non è riuscito a caricare a causa di un errore

en: Categories and Tags Converter
it: Convertitore di categorie e tag

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
it: Installazione del plugin per conversione categorie/tag per convertire selettivamente le categorie esistenti in tag o i tag in categorie.

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
it: C'è un modifica in sospeso della tua e-mail in <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Annulla</a>

en: Most Recent
it: Più recenti

en: End Date
it: Data finale

en: Start Date
it: Data iniziale

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
it: Installa il plugin per importare da un file di esportazione di WordPress articoli, pagine, commenti, campi personalizzati, categorie e tag.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
it: Installa il plugin per importare articoli da un feed RSS.

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
it: Installa il plugin per importare i link in formato OPML

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
it: Installa il plugin di importazione da Movable Type per importare  articoli e commenti da un blog Movable Type o TypePad.

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
it: Installa il plugin di importazione da Blogger per importare articoli, commenti ed utenti da un blog Blogger.

en: Install importer
it: Installa l'importatore

[ctx: site]
en: Mark as Spam
it: Marca come spam

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
it: Stili

[ctx: verb]
en: Clear
it: Pulisci

[ctx: Taxonomy Description]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: Taxonomy Name]
en: Name
it: Nome

[ctx: Taxonomy Parent]
en: Parent
it: Genitore

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
it: Contrassegna come spam

en: Remove Background Image
it: Rimuovi immagine di sfondo

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
it: Commenti su &#8220;%s&#8221;

en: The Walker class named <strong>%s</strong> does not exist.
it: La Walker class denominata <strong>%s</strong> non esiste.

en: Show advanced menu properties
it: Visualizza proprietà avanzate per il menu

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
it: Stai utilizzando la versione %1$s. Aggiorna alla versione %2$s.

en: Enable
it: Abilita

[ctx: site]
en: Registered
it: Registrato

[ctx: site]
en: Not Spam
it: Non è spam

[ctx: user]
en: Registered
it: Registrato

[ctx: verb; site]
en: Archive
it: Archivia

[ctx: comment]
en: Not Spam
it: Non è spam

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione ripristiner&agrave; l'immagine originale dello sfondo. Non si potranno pi&ugrave; recuperare eventuali personalizzazioni.

en: Create Menu
it: Creazione menu

en: WordPress Blog
it: Blog WordPress

en: &mdash; No role for this site &mdash;
it: &mdash; Nessun ruolo per questo sito &mdash;

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
it: Utilizzare Pubblicalo per ritagliare testi, immagini e video da qualsiasi pagina web. Quindi modificare ed aggiungere altro materiale con Pubblicalo prima di salvarlo o pubblicarlo in un articolo del proprio sito.

en: Remove Users from Site
it: Rimuovi utenti dal sito

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
it: Non si dispone del permesso per creare articoli o bozze su questo sito.

en: Custom site deleted message.
it: Messaggio personalizzato di sito cancellato.

en: Custom site suspended message.
it: Messaggio personalizzato di sito sospeso.

en: Custom site inactive message.
it: Messaggio personalizzato di sito inattivo

en: No sites found.
it: Nessun sito trovato.

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
it: I trackback sono il metodo per notificare altri blog che avete fatto un link verso di loro. Se si effettua un link ad altri blog WordPress questi verranno notificati automaticamente tramite un <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingback</a>, non serve effettuare alcuna altra operazione.

en: You are not allowed to create pages on this site.
it: Non si dispone del permesso per creare pagine su questo sito.

en: My Site
it: Il mio sito

en: New WordPress Site
it: Nuovo sito WordPress

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per aggiornare i temi di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per aggiornare i plugin di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per installare temi su questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per modificare i template di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per attivare plugin per questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per installare plugin su questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per disattivare plugin per questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
it: Non disponi di permessi sufficienti per eliminare i plugin di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per aggiungere dei link a questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per modificare i link di questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per esportare contenuti da questo sito.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per importare contenuti in questo sito.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
it: Se si hanno articoli o commenti su un&#8217;altra piattaforma di blogging, WordPress può importarli nel sito. Per iniziare, selezionare un sistema di importazione dal seguente elenco:

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per modificare i plugin di questo sito.

en: No items.
it: Nessun elemento.

en: Menu Name
it: Nome menu

en: CSS Classes
it: Classi CSS

en: Navigation Label
it: Etichetta di navigazione

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
it: Per utilizzare la configurazione con i sottodomini è necessario inserire una wildcard nel DNS. Normalmente significa aggiungere un record nome host <code>*</code>  che punti al web server negli strumenti di configurazione dei DNS.

en: The installer attempted to contact a random hostname (<code>%1$s</code>) on your domain.
it: L'installatore ha tentato di contattare un nome host a caso  (<code>%1$s</code>) nel dominio

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods and the @ symbol.
it: I nomi utenti possono essere composti solo da caratteri alfanumerici, spazi, sottolineature,trattini, virgole e il segno@

en: The menu item has been successfully deleted.
it: L'elemento del menu è stato cancellato.

en: Try again
it: Riprovare

en: Please provide a custom field name.
it: Fornire un nome per il campo personalizzato.

en: Display Options
it: Opzioni di visualizzazione.

en: You have specified these users for removal:
it: Si sono selezionati questi utenti per la cancellazione:

en: User deletion is not allowed from this screen.
it: Non è permesso eliminare un utente da questa schermata.

en: You can&#8217;t delete that user.
it: Non puoi eliminare questo utente.

en: Confirm Removal
it: Conferma rimozione

en: There are no valid users selected for removal.
it: Nessun utente valido selezionato per la cancellazione

en: You can't remove the current user.
it: Non è possibile rimuovere eliminare l&#8217;utente corrente.

en: Other users have been removed.
it: Altri utenti sono stati rimossi.

en: %1$s updated successfully.
it: %1$s aggiornato correttamente.

en: Show Details
it: Mostra dettagli

en: Hide Details
it: Nascondi dettagli

en: Yes, take me to my profile page
it: Vai alla pagina del profilo

en: Your chosen password.
it: La password scelta

en: No thanks, do not remind me again
it: Ricordamelo dopo

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo elemento fuori dal cestino.

en: Error in deleting.
it: Errore durante la cancellazione.

en: Error in restoring from Trash.
it: Errore nel ripristino dal cestino.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
it: Non si dispone del permesso per ripristinare questo elemento dal cestino.

en: Error in moving to Trash.
it: Errore durante lo spostamento nel cestino.

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
it[0]: %s commento ripristinato dal cestino
it[1]: %s commenti ripristinati dal cestino.

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
it[0]: %s commento spostato nel cestino.
it[1]: %s commenti spostati nel cestino.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo elemento nel cestino.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
it: Per i seguenti temi è disponibile una nuova versione. Seleziona quelli che desideri aggiornare e fai clic su &#8220;Aggiorna temi&#8221;.

en: User has been added to your site.
it: L'utente è stato aggiunto al sito.

en: That user is already a member of this site.
it: Questo utente è già membro di questo sito.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
it: Email di invito spedita all'utente. Occorrerà che venga fatto clic sul link di conferma per venir aggiunti al sito.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
it: Per i seguenti plugin è disponibile una nuova versione. Seleziona quelli che desideri aggiornare e fai clic su &#8220;Aggiorna plugin&#8221;.

en: The <code>%1$s</code> setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See http://codex.wordpress.org/Settings_API
it: L'impostazione<code>%1$s</code> non è registrata. le impostazioni non registrate sono deprecate. Controlla a http://codex.wordpress.org/Settings_API

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
it: Questa opzione eliminer&agrave; l'immagine originale dello sfondo. Non si potranno pi&ugrave; recuperare eventuali personalizzazioni.

en: You did not select an item for editing.
it: Non è stato selezionato alcun elemento da modificare.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
it: &Egrave; disponibile solo il tema corrente. Contattare l'amministratore %s per le informazioni necessarie per utilizzare altri temi.

en: Author Template
it: Template autore

en: Visual Editor Stylesheet
it: Editor visuale foglio di stile

en: Tag Template
it: Template tag

en: Page saved.
it: Pagina salvata.

en: This plugin is already installed and is up to date
it: Questo plugin è già installato ed aggiornato

note: translators: 1: Plugin name and version.
en: More information about %s
it: Altre informazioni su %s

en: Update Now
it: Aggiorna ora

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
it: Attribuisci a questo utente i privilegi di super amministratore del network.

en: Important:
it: Importante:

en: This user has super admin privileges.
it: Questo utente dispone dei privilegi di superadmin.

en: Remove featured image
it: Rimuovi immagine in evidenza

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Update to version %s
it: Aggiornare alla versione %s

en: You are about to archive the site %s.
it: Si sta per archiviare il sito %s.

en: You are about to unspam the site %s.
it: Si sta per contrassegnare come non spam il sito %s

en: You are about to mark the site %s as spam.
it: Si sta per contrassegnare il sito %s come spam.

en: You are about to delete the site %s.
it: Stai per eliminare il sito %s.

en: You are about to unarchive the site %s.
it: Si sta per recuperare dagli archivi il sito %s.

en: You cannot modify this Taxonomy.
it: Non è possibile modificare questa Tassonomia.

en: items
it: elementi

en: Usernames cannot be changed.
it: Il nome utente non può essere modificato.

en: The menu has been successfully deleted.
it: Il menu è stato cancellato.

en: Your site is asking search engines not to index its content
it: Il tuo sito sta chiedendo ai motori di ricerca di non indicizzare il proprio contenuto

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per gestire i plugin di questo sito.

en: Enter the address here if you want your site homepage <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">to be different from the directory</a> you installed WordPress.
it: Inserire qui l&#8217;indirizzo se si desidera che la homepage del sito <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">sia diversa dalla directory</a> dove è installato WordPress.

en: In a few words, explain what this site is about.
it: Spiegare in poche parole l&#8217;argomento di questo sito.

en: Site Visibility
it: Visibilità del sito

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
it: Il gruppo delle opzioni varie è stato rimosso. Utilizzare un altro gruppo impostazioni.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
it: La descrizione sarà mostrata nel menu se il tema supporta questa funzionalità.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
it: Non si dispone di permessi sufficienti per modificare i link di questo sito.

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
it: C'è una modifica della mail dell'amministratore in attesa su <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Annulla</a>

en: Title Attribute
it: Attributo titolo

en: Link Target
it: Destinazione link

en: CSS Classes (optional)
it: Classi CSS (opzionale)

en: Save Menu
it: Salva menu

en: A password will be automatically generated for you if you leave this blank.
it: Sarà generata una password automaticamente se verrà lasciato vuoto questo campo.

en: Password, twice
it: Password, due volte

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento tema  %1$s (%2$d/%3$d)

en: You must provide a domain name.
it: Occorre fornire un nome di dominio.

en: You must provide a name for your network of sites.
it: Occorre fornire un nome per la propria rete di siti.

en: The network already exists.
it: La rete è già esistente.

en: You must provide a valid e-mail address.
it: Occorre fornire un indirizzo e-mail valido.

en: This resulted in an error message: %s
it: Questo è il risultato di un messaggio di errore: %s

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
it: &Egrave; possibile continuare ad utilizzare il sito ma i sottodomini potrebbero essere inaccessibili. Se i DNS sono correttamente configurati, questo messaggio può essere ignorato.

en: Notice:
it: Avvertenza:

en: Get Shortlink
it: Ottieni uno shortlink

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The update of %1$s failed.
it: Aggiornamento di  %1$s non riuscito.

en: The password you chose during the install.
it: La password scelta durante l'installazione

en: User already exists. Password inherited.
it: Utente già esistente. La password è stata ereditata.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perché <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede MySQL versione %2$s o superiore. Stai utilizzando la versione %3$s.

en: WordPress updated successfully
it: WordPress è stato aggiornato correttamente.

en: Update WordPress
it: Aggiornamento WordPress

en: Update Plugins
it: Aggiornamento plugin

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perché <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede PHP versione %2$s o superiore. Stai utilizzando la versione %3$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
it: Non è possibile effettuare l&#8217;aggiornamento perché <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede PHP versione %2$s o superiore e MySQL versione %3$s o superiore. Stai utilizzando PHP in versione %4$s e MySQL in versione %5$s.

en: WordPress Updates
it: Aggiornamenti di WordPress

en: Edit Menu Item
it: Modifica elemento del menu

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
it: Questo indirizzo è utilizzato a scopi amministrativi. Se lo si cambia verrò spedita una mail di conferma al nuovo indirizzo. <strong>Il nuovo indirizzo non sarà attivo fino a che non verrà effettuata la conferma.</strong>

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
it: L'ora legale inizia il: <code>%s</code>.

note: translators: 1: plugin name, 2: plugin author
en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
it: <strong>%1$s</strong> di <em>%2$s</em> (verranno <strong>cancellati anche i dati relativi</strong>)

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
it[0]: Si sta per rimuovere il seguente plugin:
it[1]: Si sta per rimuovere i seguenti plugin:

en: Delete Plugin | Delete Plugins
it[0]: Cancella plugin
it[1]: Cancella plugin

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
it: Sei sicuro di voler eliminare questi file e dati?

en: Yes, Delete these files and data
it: Si, elimina questi file e questi dati

en: Requires <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.
it: &Egrave; richiesto <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.

en: Inactive:
it: Non attivo:

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Utilizzo obbligatorio <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Utilizzo obbligatorio <span class="count">(%s)</span>

en: Go to Dashboard
it: Vai alla bacheca

en: Please enter a valid menu name.
it: Inserire un nome di menu valido.

en: Delete Menu
it: Cancella menu

en: Menu Item
it: Elemento menu

en: View All
it: Mostra tutti

en: Add to Menu
it: Aggiungi al menu

en: This timezone is currently in daylight saving time.
it: Questo fuso orario segue attualmente l'ora legale.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
it: Questo fuso orario non osserva l'ora legale.

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Drop-in <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Drop-in <span class="count">(%s)</span>

en: Executed before Multisite is loaded.
it: Eseguito prima del caricamento del Multisito.

en: External object cache.
it: Oggetto di cache esterno.

en: Custom maintenance message.
it: Messaggio personalizzato di manutenzione

en: Custom install script.
it: Script di installazione personalizzato.

en: Custom database error message.
it: Messaggio di errore del database personalizzato.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
it: Il file è vuoto. Per favore caricare qualche cosa di più sostanziale.

en: Install %s
it: Installa %s

en: Custom database class.
it: Classe database personalizzata

en: Advanced caching plugin.
it: Plugin di cache avanzata.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perchè <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede MySQL versione %2$s or higher. Stai utilizzando la versione %3$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: Non è possibile effettuare l'aggiornamento perchè <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> richiede PHP versione %2$s or higher. Stai utilizzando la versione %3$s.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
it: &Egrave; disponibile <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a>! Si prega di avvisare l'amministratore del sito.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
it: &Egrave; disponibile <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a>! <a href="%2$s">Aggiorna adesso</a>.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè WordPress %1$s richiede PHP versione %2$s o superiore e MySQL versione %3$s o superiore. Si sta utilizzando PHP versione %4$s e MySQL versione %5$s.

en: You are about to activate the site %s
it: Si sta per attivare il sito %s.

en: You are about to deactivate the site %s
it: Si sta per disattivare il sito %s.

en: This comment is currently marked as spam.
it: Questo commento è attualmente marcato come spam.

en: Moderate Comment
it: Moderazione commento

en: This comment is currently approved.
it: Questo commento è attualmente approvato.

en: This comment is already approved.
it: Questo commento è già stato approvato.

en: This comment is currently in the Trash.
it: Questo commento è attualmente nel Cestino.

en: Repeat
it: Ripeti

en: This comment is already in the Trash.
it: Questo commento è già stato spostato nel cestino.

en: View Trash
it: Mostra il cestino

en: This comment is already marked as spam.
it: Questo commento è già contrassegnato come spam.

en: Screen Options
it: Impostazioni schermata

en: Screen Layout
it: Aspetto schermo

en: Number of Columns:
it: Numero di colonne:

en: Feature Filter
it: Filtro funzionalità

en: Tan
it: Colorato

en: Dark
it: Scuro

en: One Column
it: Una colonna

en: Two Columns
it: Due colonne

en: Three Columns
it: Tre colonne

en: Four Columns
it: Quattro colonne

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Features
it: Funzionalità

en: Custom Colors
it: Colori personalizzati

en: Theme Options
it: Opzioni tema

en: Threaded Comments
it: Commenti nidificati

en: Sticky Post
it: Articolo evidenziato

en: Microformats
it: Microformati

en: Subject
it: Soggetto

en: Holiday
it: Festività

en: Photoblogging
it: Photoblog

en: Seasonal
it: Stagionali

en: Find Themes
it: Trova temi

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
it: Se si dispone di un tema in formato .zip, è possibile installarlo caricandolo da qui.

en: Details
it: Dettagli

en: Theme Install
it: Installa tema

en: Version: %s
it: Versione: %s

en: Unable to locate WordPress theme directory.
it: Impossibile trovare la directory dei temi di WordPress.

en: Could not fully remove the theme %s.
it: Impossibile rimuovere completamente il tema %s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè WordPress %1$s richiede una versione di PHP %2$s o superiore e MySQL versione %3$s o superiore. Si sta utilizzando PHP versione %4$s e MySQL versione %5$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè WordPress %1$s richiede una versione di PHP %2$s o superiore. Stai utilizzando la versione %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
it: L'aggiornamento non può essere installato perchè WordPress %1$s richiede una versione di MySQL %2$s o superiore. Stai utilizzando la versione %3$s.

en: Verifying the unpacked files&#8230;
it: Verifica dei file estratti in corso&#8230;

en: The update could not be unpacked
it: L'aggiornamento non può venir scompattato

en: Upgrading database&#8230;
it: Aggiornamento del database in corso&#8230;

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
it: Stai utilizzando una versione di sviluppo (%1$s). Grande! Per favore <a href="%2$s">mantienila aggiornata</a>.

en: <a href="%1$s">Get Version %2$s</a>
it: <a href="%1$s">Scarica la versione %2$s</a>

en: Update to %s
it: Aggiornare a %s

en: Latest
it: Ultima

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
it: Un aggiornamento automatico di WordPress non si è installato completamente - <a href="%s">riprovare l'aggiornamento adesso</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
it: Un aggiornamento automatico di WordPress non si è installato completamente! Si prega di informare l'amministratore del sito.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
it: <strong><em>Annota questa password</em></strong> attentamente! &Egrave; una password <em>casuale</em> che è stata generata appositamente per te.

[ctx: Default category slug]
note: translators: Default category slug
en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
it: Benvenuto in WordPress. Questo è il tuo primo articolo. Modificalo o cancellalo e inizia a creare il tuo blog!

en: Hello world!
it: Ciao mondo!

[ctx: Default post slug]
note: translators: Default post slug
en: hello-world
it: ciao-mondo

en: <strong>ERROR</strong>: You entered your new password only once.
it: <strong>ERRORE</strong>: si è digitata la nuova password solo una volta.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password.
it: <strong>ERRORE</strong>: inserire la propria password.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password twice.
it: <strong>ERRORE</strong>: inserire due volte la propria password.

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
it: <strong>ERRORE</strong>: le password non possono contenere il carattere "\".

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in the two password fields.
it: <strong>ERRORE</strong>: digitare la medesima password nei due campi password.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an e-mail address.
it: <strong>ERRORE</strong>: inserisci un indirizzo e-mail

en: No matching users were found!
it: Nessun utente trovato!

en: WordPress &rsaquo; Installation
it: WordPress &rsaquo; Installazione

en: User Name
it: Nome utente

en: User(s) already exists.
it: Utente(i) già esistente(i).

en: Your E-mail
it: Tua e-mail

en: Double-check your email address before continuing.
it: Controlla attentamente l'indirizzo e-mail prima di continuare.

en: Install WordPress
it: Installa WordPress

en: Insufficient Requirements
it: Requisiti insuffiicienti

en: Information needed
it: Servono delle informazioni

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
it: Prima di iniziare, abbiamo bisogno di alcune informazioni. Non preoccuparsi, si potrà sempre cambiarle in seguito.

en: Success!
it: Successo!

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
it: WordPress è stato installato. Non vi sono altri passi? Spiacenti di deludervi. :)

en: Add New Link
it: Aggiungi nuovo link

[ctx: link]
note: translators: add new links
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: %s link deleted. | %s links deleted
it[0]: %s link cancellato.
it[1]: %s link cancellati

en: Search Links
it: Cerca link

en: Visit %s
it: Visita %s

en: No links found.
it: Nessun link trovato.

en: XML error: %1$s at line %2$s
it: Errore XML: %1$s alla riga %2$s

en: Link not found.
it: Link non trovato.

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
it: WordPress &rsaquo; Riparazione database

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
it: Alcuni problemi al database non sono potuti venir riparati. Fare copia e incolla della seguente lista di errori sul <a href="%s">Forum di supporto di WordPress (in inglese)</a> per avere ulteriore assistenza.</p>

en: Repair Database
it: Riparazione database

en: Repair and Optimize Database
it: Riparazione ed ottimizzazione del database

en: Upload New Media
it: Caricamento nuovo file media

en: You are not allowed to edit this attachment.
it: Non si dispone del permesso per modificare questo allegato.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
it: Si sta provando a modificare un allegato che non esiste. Forse è stato cancellato?

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
it: Non è possibile modificare questo allegato perché si trova nel cestino. Recuperarlo prima dal cestino e riprovare.

en: Media attachment updated.
it: Aggiornato l'allegato media

en: Update Media
it: Aggiorna media

en: Library
it: Libreria

[ctx: file]
note: translators: add new file
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Comments %s
it: Commenti %s

en: Appearance
it: Aspetto

[ctx: plugin]
note: translators: add new plugin
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Profile
it: Profilo

en: Your Profile
it: Il tuo profilo

en: Tools
it: Strumenti

[ctx: settings screen]
en: General
it: Generali

en: Writing
it: Scrittura

en: Reading
it: Lettura

en: Permalinks
it: Permalink

en: Multisite support is not enabled.
it: Il supporto multisito non è abilitato.

en: Domain
it: Dominio

en: Last Updated
it: Ultimo aggiornamento

en: Archived
it: Archiviato

en: Mature
it: Per adulti

en: Deleted
it: Cancellato

en: Unarchive
it: Recupera da archivio

en: Visit
it: Visita

en: Never
it: Mai

en: Only showing first 5 users.
it: Visualizza solo i primi 5 utenti.

en: More
it: Altro

en: Update Themes
it: Aggiorna temi

en: No users found.
it: Nessun utente trovato.

en: Discussion Settings
it: Impostazioni discussione

en: Default article settings
it: Impostazioni predefinite per gli articoli

en: These settings may be overridden for individual articles.
it: Queste impostazioni possono essere modificate per i singoli articoli.

en: Other comment settings
it: Altre impostazioni commenti

en: Comment author must fill out name and e-mail
it: L'autore del commento deve inserire nome e indirizzo e-mail

en: Users must be registered and logged in to comment
it: Gli utenti devono essere registrati e fare il login per poter inviare commenti

en: Automatically close comments on articles older than %s days
it: Chiudere automaticamente i commenti degli articoli più vecchi di %s giorni

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
it: Abilitare i commenti nidificati per %s livelli di profondità

en: last
it: l'ultima

en: first
it: la prima

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
it: Suddividere i commenti in pagine con %1$s commenti di primo livello per pagina e con la pagina numero %2$s visualizzata in maniera predefinita

en: older
it: vecchio

en: newer
it: nuovo

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
it: I commenti devono venir visualizzati con %s commenti in cima a ciascuna pagina

en: E-mail me whenever
it: Invia una e-mail ogni volta che

en: Anyone posts a comment
it: Qualcuno inserisce un commento

en: A comment is held for moderation
it: Un commento viene messo in coda di moderazione

en: Before a comment appears
it: Prima che appaia un commento

en: Comment author must have a previously approved comment
it: Gli autori di un commento devono avere un commento già approvato in precedenza

en: Comment Moderation
it: Moderazione commenti

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
it: Mantieni un commento in coda se contiene %s o più link (una caratteristica comune dello spam nei commenti è il gran numero di link).

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
it: Quando un commento contiene una di queste parole, nel testo, nel nome, nella URL, nella e-mail o nell'IP, verrà posto nella <a href="moderation.php">coda di moderazione</a>. Inserire una singola parola o IP per riga. Verranno cercate corrispondenze anche all'interno delle parole, quindi &#8220;press&#8221;  troverà una corrispondenza in &#8220;WordPress&#8221;.

en: Comment Blacklist
it: Blacklist dei commenti

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be marked as spam. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
it: Quando un commento contiene una di queste parole, nel testo, nel nome, nell'URL, nell'e-mail o nell'IP, verrà contrassegnato come spam. Inserire una singola parola o IP per ciascuna riga. Verranno cercate corrispondenze anche all'interno delle parole, quindi ad esempio la parola &#8220;press&#8221; troverà una corrispondenza in &#8220;WordPress&#8221;.

en: Avatars
it: Avatar

en: Avatar Display
it: Visualizzazione avatar

en: Show Avatars
it: Mostra avatar

en: Maximum Rating
it: Punteggio massimo

note: translators: Content suitability rating: http:bit.ly/89QxZA
en: G &#8212; Suitable for all audiences
it: G &#8212; Adatto a qualsiasi pubblico

note: translators: Content suitability rating: http:bit.ly/89QxZA
en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
it: PG &#8212; Forse offensivo, solitamente per un pubblico di 13 anni o superiore

note: translators: Content suitability rating: http:bit.ly/89QxZA
en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
it: R &#8212; Inteso per un pubblico adulto di oltre 17 anni

note: translators: Content suitability rating: http:bit.ly/89QxZA
en: X &#8212; Even more mature than above
it: X &#8212; Ancora più per adulti del precedente

en: Default Avatar
it: Avatar standard

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
it: Per quegli utenti che non hanno un proprio avatar è possibile visualizzare un logo generico oppure uno generato in base al loro indirizzo email.

en: Blank
it: Vuoto

en: Gravatar Logo
it: Logo Gravatar

en: Identicon (Generated)
it: Identicon (Generato)

en: Wavatar (Generated)
it: Wavatar (Generato)

en: MonsterID (Generated)
it: MonsterID (Generato)

en: General Settings
it: Impostazioni generali

[ctx: timezone date format]
note: translators: date and time format for exact current time, mainly about timezones, see http:php.net/date
en: Y-m-d G:i:s
it: d-m-Y G:i:s

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
it: Questo indirizzo viene utilizzato solo per scopi amministrativi, quali la notifica di nuovi utenti.

en: Membership
it: Iscrizione

en: Anyone can register
it: Chiunque può registrarsi

en: New User Default Role
it: Ruolo predefinito nuovi utenti

en: Timezone
it: Fuso orario

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
it: L'orario <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> è <code>%s</code>

en: Local time is <code>%1$s</code>
it: L'ora locale è <code>%1$s</code>

en: Choose a city in the same timezone as you.
it: Selezionare una città del proprio fuso orario.

en: This timezone is currently in standard time.
it: Questo fuso orario segue attualmente l'ora solare.

en: Custom:
it: Personalizzata

en: Week Starts On
it: La settimana comincia di

en: Media Settings
it: Impostazioni media

en: Image sizes
it: Dimensioni immagine

en: Thumbnail size
it: Dimensione miniatura

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
it: Ritaglia la miniatura alle dimensioni esatte (solitamente le miniature sono proporzionali)

en: Medium size
it: Dimensione media

en: Max Width
it: Larghezza massima

en: Max Height
it: Altezza massima

en: Large size
it: Dimensione grande

en: Embeds
it: Incorporamenti

en: Uploading Files
it: Caricamento file

en: Store uploads in this folder
it: Memorizza gli upload in questa cartella

en: Default is <code>wp-content/uploads</code>
it: Valore predefinito <code>wp-content/uploads</code>

en: Full URL path to files
it: Percorso URL completa ai file

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
it: Questa configurazione è opzionale. Di base dovrebbe essere vuota.

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
it: Organizza gli upload in cartelle sulla base di mese e anno

en: Permalink Settings
it: Impostazioni permalink

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
it: Struttura dei permalink aggiornata. Rimuovere i permessi di scrittura al file web.config!

en: You should update your .htaccess now.
it: Ora dovresti aggiornare il tuo file .htaccess.

en: Permalink structure updated.
it: Struttura dei permalink aggiornata.

en: Day and name
it: Data e nome

en: Month and name
it: Mese e nome

en: Numeric
it: Numerico

en: Custom Structure
it: Struttura personalizzata

en: Optional
it: Impostazioni aggiuntive (facoltative)

note: translators: prefix for category permalinks
en: Category base
it: Base delle categorie

en: Tag base
it: Base dei tag

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
it: Se il file <code>.htaccess</code> fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">scrivibile</a> potremmo aggiornarlo automaticamente, ma poiché non lo è queste sono le regole di riscrittura url che si dovranno inserire manualmente nel file <code>web.config</code>. Fare clic su questo campo e premere <kbd>CTRL + a</kbd> per selezionarle tutte. Quindi inserire queste regole nell'elemento <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> del file <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
it: Se si rende il file <code>web.config</code> temporaneamente scrivibile affinché sia possibile generare le regole di riscrittura in maniera automatica, non dimenticarsi di ripristinare i permessi una volta che le regole sono state salvate.

en: If the root directory of your site were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
it: Se la directory di root del proprio sito fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">scrivibile</a> potremmo farlo automaticamente, ma poiché non lo è queste sono le regole di riscrittura url che si dovranno inserire manualmente nel file <code>web.config</code>. Creare un nuovo file, denominato <code>web.config</code> nella directory di root del proprio sito. Fare clic su questo campo e premere <kbd>CTRL + a</kbd> per selezionarle tutte. Quindi inserire questo codice nel file <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
it: Se si rende la directory di root del proprio sito scrivibile per poter generare automaticamente il file <code>web.config</code>, non dimenticarsi di ripristinare i permessi una volta che il file è stato creato.

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
it: Se il tuo file <code>.htaccess</code> fosse <a href="http://codex.wordpress.org/Make_a_Directory_Writable">scrivibile</a> potremmo aggiornarlo automaticamente, ma poiché non lo è queste sono le regole di mod_rewrite che si dovranno inserire nel file <code>.htaccess</code> manualmente. Fare clic su questo campo e premere <kbd>CTRL + a</kbd> per selezionarle tutte.

en: Reading Settings
it: Impostazioni lettura

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
it: Una <a href="%s">pagina statica</a> (selezionata qui sotto)

en: Front page: %s
it: Pagina iniziale: %s

en: Posts page: %s
it: Pagina articoli: %s

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
it: <strong>Attenzione:</strong> queste pagine non possono essere identiche!

en: Blog pages show at most
it: Le pagine del blog visualizzano al massimo

en: posts
it: articoli più recenti

en: Syndication feeds show the most recent
it: I feed visualizzano

en: For each article in a feed, show
it: Per ciascun articolo in un feed, mostra:

en: Full text
it: Tutto il testo

en: Summary
it: Riassunto

en: Encoding for pages and feeds
it: Codifica delle pagine e dei feed

en: Writing Settings
it: Impostazioni scrittura

en: Formatting
it: Formattazione

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
it: Convertire a video gli emoticon tipo <code>:-)</code> o <code>:-P</code> in simboli grafici.

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
it: WordPress correggerà automaticamente il codice XHTML non correttamente annidato

en: Default Post Category
it: Categoria predefinita articoli

en: Default Link Category
it: Categoria predefinita link

en: Post via e-mail
it: Articoli via e-mail

en: To post to WordPress by e-mail you must set up a secret e-mail account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
it: Per pubblicare su WordPress tramite e-mail occorre creare un account e-mail segreto con accesso POP3. Qualsiasi mail ricevuta da questo indirizzo verrà pubblicata, quindi è una buona idea mantenere questo indirizzo veramente segreto. Ecco tre stringhe casuali da utilizzare come indiizzo: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: Mail Server
it: Server di posta

en: Port
it: Porta

en: Login Name
it: Nome Login:

en: Default Mail Category
it: Categoria standard per e-mail

en: Update Services
it: Servizi di aggiornamento

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
it: Quando si pubblica un nuovo articolo WordPress notifica automaticamente i seguenti servizi di aggiornamento siti. Per ulteriori informazioni su questa opzione consultare la pagina <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> sul Codex. Separare le <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> dei vari servizi con un ritorno a capo.

en: All Settings
it: Tutte le opzioni

en: Edit Plugins
it: Modifica plugin

en: No such file exists! Double check the name and try again.
it: Il file non esiste! Verificare il nome e riprovare.

en: Files of this type are not editable.
it: I file di questo tipo non sono modificabili.

en: File edited successfully.
it: File modificato con successo.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
it: Il plugin è stato disattivato perché le modifiche apportate hanno generato un <strong>errore fatale</strong>.

en: Editing <strong>%s</strong> (active)
it: Modificando <strong>%s</strong> (attivo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (active)
it: Scorrendo <strong>%s</strong> (attivo)

en: Editing <strong>%s</strong> (inactive)
it: Modificando <strong>%s</strong> (inattivo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (inactive)
it: Scorrendo <strong>%s</strong> (inattivo)

en: Select plugin to edit:
it: Selezionare il plugin da modificare:

en: Plugin Files
it: File di plugin

en: Documentation:
it: Documentazione:

en: Update File and Attempt to Reactivate
it: Aggiorna file e Prova a riattivare

en: Update File
it: Aggiorna file

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
it: Occorre rendere questo file scrivibile prima di poter salvare i cambiamenti apportati. Si veda <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">il Codex</a> per maggiori informazioni.

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
it: Segnalati

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
it: Popolari

en: Are you sure you wish to delete these files?
it: Procedere con l'eliminazione di questi file?

en: Yes, Delete these files
it: Si, elimina questi file

en: No, Return me to the plugin list
it: No, torna all'elenco dei plugin

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
it: I plugin estendono le funzionalità di WordPress. Dopo aver installato un plugin, è possibile attivarlo e/o disattivarlo da questa pagina.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the <code>%s</code> directory and it will be automatically deactivated.
it: Se si verifica un problema con un plugin e non è possibile utilizzare WordPress, elimina o rinomina questo file nella directory <code>%s</code> e il plugin verrà automaticamente disattivato.

en: The plugin <code>%s</code> has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %s
it: Il plugin <code>%s</code> è stato <strong>disattivato</strong> a causa di un errore: %s

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
it: Il plugin non può essere attivato perché genera un <strong>errore fatale</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
it: Non è stato possibile eliminare il plugin a causa di un errore: %s

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
it: I plugin selezionati sono stati <strong>cancellati</strong>.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
it: Plugin <strong>attivato</strong>.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
it: I plugin selezionati sono stati <strong>attivati</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
it: Plugin <strong>disattivato</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
it: I plugin selezionati sono stati <strong>disattivati</strong>.

en: No out of date plugins were selected.
it: Non sono stati selezionati plugin da aggiornare.

en: Deactivate this plugin
it: Disattiva questo plugin

en: Network Deactivate
it: Disattiva sul Network

en: Activate this plugin for all sites in this network
it: Attiva questo plugin per tutti i siti di questo network

en: Network Activate
it: Attiva sul Network

en: Open this file in the Plugin Editor
it: Apri questo file nell'editor dei Plugin

en: Delete this plugin
it: Cancella questo plugin

en: Visit plugin site
it: Visita la homepage del plugin

en: Clear List
it: Pulisci elenco

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Totale <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Totale <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivi <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivo di recente <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivi di recente  <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Inattivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Inattivi <span class="count">(%s)</span>

en: No plugins found.
it: Nessun plugin trovato

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
it: Non sembra vi siano plugin disponibili al momento.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
it: Si sta provando a modificare un elemento che non esiste. Forse è stato cancellato?

en: You are not allowed to edit this item.
it: Non si dispone del permesso per modificare questo elemento.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
it: Non è possibile modificare questo elemento perchè si trova nel cestino. Recuperarlo e riprovare.

en: Unknown post type.
it: Tipo di articolo sconosciuto.

en: Embed Code
it: Incorpora codice

en: Insert Video
it: Inserisci video

en: Click to insert.
it: Fare clic per inserire.

en: Unable to retrieve images or no images on page.
it: Impossibile recuperare le immagini oppure nessuna immagine sulla pagina.

en: click images to select
it: fare clic sulle immagini per selezionarle

en: Add from URL
it: Aggiungi da URL

en: Your post has been saved.
it: L'articolo è stato salvato.

en: View post
it: Visualizza articolo

en: Close Window
it: Chiudi finestra

en: Insert an Image
it: Inserisci una immagine

en: Embed a Video
it: Incorpora video

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
it: Compara le revisioni di &#8220;%1$s&#8221;

en: Tags:
it: Tag:

en: Edit Themes
it: Modifica temi

en: The requested theme does not exist.
it: Il tema richiesto non esiste.

en: Select theme to edit:
it: Selezionare il tema da modificare:

en: Templates
it: Template

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
it: Oops, il file non esiste! Verifica il nome e riprova, grazie.

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
it: Nuovo tema attivato. <a href="%s" target="_blank">Visita sito</a>

en: Theme deleted.
it: Tema cancellato.

en: Current Theme
it: Tema corrente

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it: Stai per eliminare questo tema '%s'
     'Annulla' per interrompere, 'OK' per eliminare.

en: Broken Themes
it: Tema corrotto

en: Press This is a bookmarklet: a little app that runs in your browser and lets you grab bits of the web.
it: "Pubblicalo" è un bookmarklet: una piccola applicazione che funziona col proprio browser e permette di catturare pezzetti del web.

en: Drag-and-drop the following link to your bookmarks bar or right click it and add it to your favorites for a posting shortcut.
it: Trascinare-e-rilasciare il seguente link sulla propria barra dei segnalibri o fare un clic destro per aggiungerlo ai propri preferiti per avere una scorciatoia per la pubblicazione di articoli.

en: Download nightly build
it: Scarica la "nightly build"

en: Download %s
it: Scarica %s

en: Hide this update
it: Nascondi questo aggiornamento

en: Bring back this update
it: Riporta questo aggiornamento

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
it: Questa versione localizzata contiene sia la traduzione che altre correzioni alla localizzazione. Puoi saltare l&#8217;aggiornamento se desideri proseguire con la traduzione corrente.

en: Show hidden updates
it: Mostra aggiornamenti nascosti

en: Hide hidden updates
it: Nascondi aggiornamenti nascosti.

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
it: Compatibilità  con WordPress %1$s: 100%% (secondo l'autore)

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
it: Compatibilità con WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d voti su "funziona" su un totale di %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
it: Compatibilità  con WordPress %1$s: sconosciuta

en: Installation Failed
it: Installazione non riuscita

en: Plugin Reactivation
it: Riattivazione plugin

en: Plugin reactivated successfully.
it: Plugin riattivato con successo.

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
it: Il plugin non è stato riattivato a causa di un errore fatale.

en: Installing Plugin: %s
it: Installazione plugin: %s

en: Upload Plugin
it: Carica plugin

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
it: Installazione plugin dal file caricato: %s

en: Installing Theme: %s
it: Installazione tema: %s

en: Upload Theme
it: Carica tema

en: Installing Theme from uploaded file: %s
it: Installazione tema dal file caricato: %s

en: Your WordPress database is already up-to-date!
it: Il tuo database di Wordpress è già aggiornato!

en: %s queries
it: %s query

en: %s seconds
it: %s secondi

en: You are not allowed to move this post to the trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo articolo nel cestino.

en: You are not allowed to move this post out of the trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo articolo fuori dal cestino.

en: You are not allowed to delete this post.
it: Non disponi del permesso per eliminare questo articolo.

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
it[0]: Allegato %d ricollegato.
it[1]: Allegati %d ricollegati.

en: Media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
it[0]: Media file cancellato definitivamente.
it[1]: %d media file cancellati definitivamente.

en: Media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
it[0]: Media file spostati nel cestino.
it[1]: %d media file spostati nel cestino.

en: Media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
it[0]: Media file ripristinato dal cestino.
it[1]: %d media file ripristinati dal cestino.

en: Media permanently deleted.
it: Media file cancellato definitivamente.

en: Error saving media attachment.
it: Errore nel salvataggio dell'allegato.

en: Media moved to the trash.
it: Media file spostato nel cestino.

en: Media restored from the trash.
it: Media file ripristinato dal cestino.

en: Attach to a post
it: Allega ad un articolo

en: Edit User
it: Modifica utente

en: Use https
it: Utilizzare https

en: Always use https when visiting the admin
it: Utilizzare sempre https quando si visita il pannello di amministrazione

en: You do not have permission to edit this user.
it: Non si dispone del permesso di modificare questo utente.

en: User updated.
it: Utente aggiornato.

en: Personal Options
it: Impostazioni personali

en: Visual Editor
it: Editor visuale

en: Disable the visual editor when writing
it: Disabilitare l'editor avanzato durante la scrittura

en: Admin Color Scheme
it: Schema colore pannello di amministrazione

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
it: Abilitare le scorciatoie da tastiera per la moderazione dei commenti.

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Display name publicly as
it: Nome pubblico da visualizzare

en: Contact Info
it: Informazioni contatti

en: About Yourself
it: Informazioni autore

en: About the user
it: Aggiungi utente

en: Biographical Info
it: Informazione biografiche

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
it: Condividere nel proprio profilo delle brevi informazioni che possono essere anche mostrate ai visitatori.

en: New Password
it: Nuova password

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
it: Se si desidera modificare la password digitarne una nuova. Altrimenti lasciare il campo vuoto.

en: Type your new password again.
it: Digitare nuovamente la password.

en: Additional Capabilities
it: Capacità aggiuntive

en: Update Profile
it: Aggiorna profilo

en: Update User
it: Aggiorna utente

en: [%s] Joining confirmation
it: [%s] Conferma della sottoscrizione

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
it: Email di invito spedita all'utente. Occorrerà che venga fatto clic sul link di conferma prima che venga creato l'account.

en: Send Password?
it: Inviare password?

en: Send this password to the new user by email.
it: Invia al nuovo utente questa password tramite email.

en: Skip Confirmation Email
it: Salta la email di conferma

en: You can&#8217;t edit that user.
it: Non è possibile modificare questo utente.

en: You can&#8217;t delete users.
it: Non puoi eliminare gli utenti.

en: Delete Users
it: Cancella gli utenti

en: There are no valid users selected for deletion.
it: Nessun utente valido selezionato per la cancellazione

en: New user created.
it: Aggiungi nuovo utente

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
it: Il ruolo dell'utente corrente deve avere la capacità di modificare le capacità degli utenti.

en: Other user roles have been changed.
it: Altri ruoli utente sono stati modificati.

en: You can&#8217;t delete the current user.
it: Non puoi eliminare questo utente.

en: Other users have been deleted.
it: Sono stati eliminati altri utenti.

en: Change role to&hellip;
it: Cambia ruolo in&hellip;

en: Change
it: Modifica

en: Inactive Widgets
it: Widget non attivi

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
it: Il tema attualmente in uso non è pronto per i widget, quindi non ha alcuna barra laterale che è possibile modificare. Per informazioni su come rendere un tema pronto per i widget si <a href="http://automattic.com/code/widgets/themes/">faccia riferimento a queste istruzioni</a>.

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
it: Selezionare per questo widget sia la barra laterale (sidebar) che la sua posizione.

en: Position
it: Posizione

en: Save Widget
it: Salva widget

en: Changes saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Error while saving.
it: Errore durante il salvataggio.

en: Error in displaying the widget settings form.
it: Errore nella visualizzazione del modulo di impostazione dei widget.

en: Available Widgets
it: Widget disponibili

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
it: Trascinare qui i widget per rimuoverli dalla sidebar ma mantenendo le loro impostazioni.

en: Categories:
it: Categorie:

en: Permanently Delete Comment
it: Commento cancellato definitivamente

en: You are about to approve the following comment:
it: Stai per approvare il seguente commento:

en: Approve Comment
it: Approva commento

en: Unknown action.
it: Azione sconosciuta.

en: Custom Background
it: Sfondo personalizzato

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
it: Sfondo aggiornato. <a href="%s">Visualizza il sito</a> per vedere come appare.

en: Choose an image from your computer:
it: Seleziona una immagine dal tuo computer:

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Custom Header
it: Immagine personalizzata della testata

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
it: Immagine della testata aggiornata . <a href="%s" >Visita il sito</a> per vedere come appare.

en: Image Processing Error
it: Errore nell'elaborazione dell'immagine

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
it: Seleziona la parte dell'immagine che desideri utilizzare nella testata.

en: You do not have permission to customize headers.
it: Non si dispone del permesso di personalizzare la testata.

en: Edit &#8220;%s&#8221;
it: Modifica &#8220;%s&#8221;

en: View &#8220;%s&#8221;
it: Visualizza &#8220;%s&#8221;

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Y/m/d g:i:s A
it: d/m/Y G:i:s

en: %s from now
it: %s da ora

en: (Unattached)
it: (Non allegato)

en: Attach
it: Allega

en: %s pending
it: %s in sospeso

en: %s comment approved | %s comments approved
it[0]: %s commento approvato.
it[1]: %s commenti approvati.

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
it[0]: %s commento marcato come spam
it[1]: %s commenti marcati come spam.

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
it[0]: %s commento ripristinato dallo spam
it[1]: %s commenti ripristinati dallo spam

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
it[0]: %s commento cancellato definitivamente
it[1]: %s commenti cancellati definitivamente

[ctx: comments]
en: All | All
it[0]: Tutti
it[1]: Tutti

en: Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span> | Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
it[0]: In sospeso <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
it[1]: In sospeso <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>

en: Approved | Approved
it[0]: Approvato
it[1]: Approvati

en: Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span> | Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
it[0]: Cestinato <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
it[1]: Cestinati <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>

en: Search Comments
it: Cerca commenti

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
it: Sono visualizzati %s&#8211;%s su %s

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: Unapprove
it: Non approvare

en: Approve
it: Approva

en: Move to Trash
it: Sposta nel cestino

en: Pings
it: Ping

en: Filter
it: Filtra

en: Empty Spam
it: Svuotare lo spam

en: Empty Trash
it: Svuota il cestino

en: No comments found.
it: Nessun commento trovato.

en: Post updated. <a href="%s">View post</a>
it: Articolo aggiornato. <a href="%s">Visualizza articolo</a>

en: Custom field updated.
it: Aggiornato campo personalizzato.

en: Custom field deleted.
it: Eliminato campo personalizzato.

en: Post updated.
it: Articolo aggiornato.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Post restored to revision from %s
it: Articolo ripristinato alla revisione da %s

en: Post published. <a href="%s">View post</a>
it: Articolo pubblicato <a href="%s">Visualizza articolo</a>

en: Post saved.
it: Articolo salvato.

en: Post submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
it: Articolo inviato. <a target="_blank" href="%s">Anteprima articolo</a>

en: Post scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview post</a>
it: Articolo pianificato per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima articolo</a>

note: translators: Publish box date format, see http:php.net/date
en: M j, Y @ G:i
it: j F Y @ H:i

en: Post draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
it: Bozza articolo aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima articolo</a>

en: Page updated. <a href="%s">View page</a>
it: Pagina aggiornata. <a href="%s">Visualizza pagina</a>

en: Page updated.
it: Pagina aggiornata.

en: Page restored to revision from %s
it: Pagina ripristinata alla revisione da %s

en: Page published. <a href="%s">View page</a>
it: Pagina pubblicata. <a href="%s">Visualizza pagina</a>

en: Page submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
it: Pagina inviata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima pagina</a>

en: Page scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview page</a>
it: Pagina programmata per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima pagina</a>

en: Page draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
it: Bozza pagina aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima pagina</a>

en: Send Trackbacks
it: Invia trackback

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Discussion
it: Discussione

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
it: Ultima modifica di %1$s il %2$s alle %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
it: Ultima modifica il %1$s alle %2$s

en: View Comment
it: Mostra commento

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
it: Inviato il: <b>%1$s</b>

en: Update Comment
it: Aggiorna commento

en: Name:
it: Nome:

en: send e-mail
it: invia e-mail

en: visit site
it: visualizza sito

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
it: &#8220;Slug&#8221; è la versione &#8220;amichevole&#8221; della URL del nome. &Egrave; solitamente tutta in minuscolo e contiene solo lettere, numeri e trattini.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
it: La descrizione di base non è importante, tuttavia alcuni temi possono visualizzarla.

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
it: <a href="%s">Link</a> / Modifica link

en: Update Link
it: Aggiorna link

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
it: <a href="%s">Link</a> / Aggiungi nuovo link

en: Link Relationship (XFN)
it: Relazioni tra link (XFN)

en: Link added.
it: Link aggiunto.

en: Example: Nifty blogging software
it: Esempio: Un software di blogging carino

en: Web Address
it: indirizzo web

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
it: Esempio: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; non dimenticare l'<code>http://</code>

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
it: Questa descrizione viene visualizzata quando si passa sopra il link nel blogroll oppure opzionalmente sotto il link.

en: The name is how it appears on your site.
it: Il nome come appare sul sito.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
it: Le categorie, a differenza dei tag, possono avere una gerarchia. Si può avere la categoria Jazz e sotto questa delle categorie figlie per Bebop e Big Band. Tutto completamente opzionale.

en: Item added.
it: Elemento aggiunto.

en: Item deleted.
it: Elemento cancellato.

en: Item updated.
it: Elemento aggiornato.

en: Item not added.
it: L'elemento non è stato aggiunto.

en: Items deleted.
it: Elemento cancellato

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category <strong>%s</strong>.
it: <strong>Nota:</strong><br />cancellando una categoria non si cancellano gli articoli in essa contenuti. Invece, gli articoli appartenenti solo alla categoria cancellata verranno assegnati alla categoria <strong>%s</strong>.

en: You are not allowed to delete this item.
it: Non disponi dei permessi per eliminare questo elemento.

en: %s post updated. | %s posts updated.
it[0]: %s articolo aggiornato.
it[1]: %s articoli aggiornati.

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Mio <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Miei <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: View all categories
it: Tutte le categorie

en: Excerpt View
it: Vista riassunti

en: Export
it: Esporta

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
it: Quando si farà clic sul pulsante qui sotto WordPress creerà un file XML da salvare sul proprio computer.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
it: Questo formato, che noi chiamiamo WordPress eXtended RSS o WXR, conterrà gli articoli, le pagine, i commenti, i campi personalizzati, le categorie ed i tag.

en: Download Export File
it: Scarica file di esportazione

en: No importers are available.
it: Nessun importatore disponibile.

en: Continue
it: Continua

en: Posts
it: Articoli

en: Movable Type and TypePad
it: Movable Type e TypePad

en: Could not update link in the database
it: Impossibile aggiornare il link nel database

en: Could not insert link into the database
it: Impossibile inserire il link nel database

en: Changing to %s
it: Modificando in %s

en: Found %s
it: Trovati %s

en: The ftp PHP extension is not available
it: L'estensione PHP ftp non è disponibile

en: FTP hostname is required
it: &Egrave; richiesto un nome host per FTP

en: FTP username is required
it: &Egrave; richiesto un nome utente per FTP

en: FTP password is required
it: &Egrave; richiesta una password per FTP

en: Failed to connect to FTP Server %1$s:%2$s
it: Impossibile connettersi al server FTP %1$s:%2$s

en: Username/Password incorrect for %s
it: Username/Password non corrette per %s

en: The ssh2 PHP extension is not available
it: L'estensione PHP ssh2 non è disponibile

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
it: L'estensione PHP ssh2 è disponibile, tuttavia, occorre la funzione PHP5 <code>stream_get_contents()</code>

en: SSH2 hostname is required
it: &Egrave; richiesto il nome host SSH2

en: SSH2 username is required
it: &Egrave; richiesto il nome utente SSH2

en: SSH2 password is required
it: &Egrave; richiesta la password SSH2

en: Failed to connect to SSH2 Server %1$s:%2$s
it: Impossibile connettersi al server SSH2 %1$s:%2$s

en: Public and Private keys incorrect for %s
it: Le chiavi pubblica e privata non sono corrette per %s

en: Unable to perform command: %s
it: Impossibile eseguire il comando: %s

en: Invalid Data provided.
it: Dati forniti non validi.

en: Could not access filesystem.
it: Impossibile accedere al filesystem

en: Filesystem error.
it: Errore di filesystem.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
it: Impossibile trovare la directory principale di WordPress.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
it: Impossibile trovare la directory dei Contenuti di WordPress  (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
it: Impossibile trovare la directory dei Plugin di WordPress.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
it: Impossibile trovare la directory dei temi di WordPress.

note: translators: %s: directory name
en: Unable to locate needed folder (%s).
it: Impossibile trovare la directory necessaria (%s).

en: Download failed.
it: Download non riuscito.

en: Installing the latest version&#8230;
it: Installazione dell&#8217;ultima versione in corso&#8230;

en: Destination folder already exists.
it: La directory di destinazione esiste già.

en: Could not create directory.
it: Impossibile creare la directory.

en: Incompatible Archive.
it: Archivio non compatibile.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
it: Attivazione modalità di manutenzione in corso&#8230;

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
it: Disattivazione modalità di manutenzione&#8230;

en: The plugin is at the latest version.
it: Questo plugin è alla sua ultima versione.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
it: Download aggiornamento da <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
it: Estrazione dell&#8217;aggiornamento&#8230;

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
it: Rimozione della vecchia versione del plugin&#8230;

en: Could not remove the old plugin.
it: Impossibile rimuovere il vecchio plugin.

en: Install package not available.
it: Pacchetto di installazione non disponibile.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
it: Scaricamento del pacchetto di installazione da <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
it: Scompattamento del pacchetto&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
it: Installazione plugin&#8230;

en: Plugin install failed.
it: Installazione del plugin non riuscita.

en: Plugin installed successfully.
it: Plugin installato correttamente.

en: The theme is at the latest version.
it: Il tema è già alla sua ultima versione.

en: Removing the old version of the theme&#8230;
it: Rimozione della vecchia versione del tema&#8230;

en: Could not remove the old theme.
it: Impossibile rimuovere il vecchio tema.

en: Installing the theme&#8230;
it: Installazione del tema&#8230;

en: Theme install failed.
it: Installazione tema non riuscita.

en: Theme installed successfully.
it: Tema installato correttamente.

en: WordPress is at the latest version.
it: WordPress è già all&#8217;ultima versione.

en: Could not copy files.
it: Impossibile copiare i file.

en: Activate this plugin
it: Attiva questo plugin

en: Activate Plugin
it: Attiva plugin

en: Return to Plugins page
it: Ritorna alla pagina dei Plugin

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
it: Il plugin <strong>%s %s</strong> è stato installato correttamente.

en: Return to Plugin Installer
it: Ritorna all'installatore di plugin

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
it: Il tema <strong>%1$s %2$s</strong> è stato installato correttamente.

en: Preview &#8220;%s&#8221;
it: Anteprima &#8220;%s&#8221;

en: Activate &#8220;%s&#8221;
it: Attiva &#8220;%s&#8221;

en: Return to Theme Installer
it: Ritorna all'installatore di temi

en: Themes page
it: Pagina dei temi

en: Return to Themes page
it: Ritorna alla pagina dei temi

en: Please select a file
it: Selezionare un file

en: The uploaded file could not be moved to %s.
it: Il file caricato non pu&ograve essere spostato in %s.

en: Right Now
it: Stato attuale

en: Other WordPress News
it: Altre notizie su WordPress

en: View all
it: Mostra tutti

en: Configure
it: Configura

en: Press This
it: Pubblicalo

en: Submit for Review
it: Invia per la revisione

en: Approve this comment
it: Approva questo commento

en: Unapprove this comment
it: Non approvare questo commento

en: Reply to this comment
it: Rispondi a questo commento

en: Mark this comment as spam
it: Marca questo commento come spam

en: Move this comment to the trash
it: Spostare questo commento nel cestino.

[ctx: verb]
en: Trash
it: Cestino

note: translators: 1: comment author, 2: post link, 3: notification if the comment is pending
en: From %1$s on %2$s%3$s
it: Da %1$s su %2$s%3$s

en: [Pending]
it: [In sospeso]

[ctx: dashboard]
note: translators: %1$s is type of comment, %2$s is link to the post
en: %1$s on %2$s
it: %1$s per %2$s

en: Loading&#8230;
it: Caricamento&#8230;

en: This widget requires JavaScript.
it: Questo widget richiede JavaScript.

en: Main Index Template
it: Pagina principale

en: RTL Stylesheet
it: Foglio di stile RTL

en: Popup Comments
it: Commenti pop-up

en: Footer
it: Pié di pagina

en: Category Template
it: Template categorie

en: Page Template
it: Template pagine

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Search Form
it: Modulo di ricerca

en: Single Post
it: Articolo singolo

en: 404 Template
it: Template 404

en: Links Template
it: Template link

en: Theme Functions
it: Funzioni tema

en: Attachment Template
it: Template allegati

en: Image Attachment Template
it: Template allegato immagine

en: Video Attachment Template
it: Template allegato video

en: Audio Attachment Template
it: Template allegato audio

en: Application Attachment Template
it: Template allegato applicazioni

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
it: my-hacks.php (supporto standard agli hack)

en: .htaccess (for rewrite rules )
it: .htaccess (per le regole di riscrittura)

en: Comments Template
it: Template commenti

en: Popup Comments Template
it: Template commenti pop-up

en: The uploaded file was only partially uploaded.
it: Il file <code>%s</code> è stato caricato solo parzialmente.

en: No file was uploaded.
it: Non è stato caricato alcun file.

en: Missing a temporary folder.
it: Manca una directory temporanea.

en: Failed to write file to disk.
it: Impossibile scrivere il file su disco

en: File upload stopped by extension.
it: Caricamento file interrotto da una estensione.

en: Invalid form submission.
it: Invio modulo non valido.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
it: Il file è vuoto. Caricare qualche cosa di più sostanziale. Questo errore potrebbe dipendere dal fatto che gli upload sono stati disabilitati nel file php.ini o dal fatto che in php.ini post_max_size è stato definito minore di upload_max_filesize.

en: Specified file failed upload test.
it: Test di caricamento del file specificato non riuscito.

en: Invalid URL Provided.
it: URL indicata non valida.

en: Could not create Temporary file.
it: Impossibile creare il file temporaneo

en: Could not retrieve file from archive.
it: Impossibile recuperare il file dall'archivio.

en: Could not extract file from archive.
it: Impossibile estrarre il file dall'archivio.

en: Could not copy file.
it: Impossibile copiare il file.

en: Empty archive.
it: Archivio vuoto

en: Connection Information
it: Informazioni connessione

en: Hostname
it: Nome host

en: Authentication Keys
it: Chiavi di autenticazione

en: Public Key:
it: Chiave pubblica:

en: Private Key:
it: Chiave privata:

en: Enter the location on the server where the keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
it: Inserire la posizione sul server dove sono posizionate le chiavi. Se fosse necessaria una passphrase, inserire tale password nel campo sottostante.

en: Connection Type
it: Tipo di connessione

en: Proceed
it: Procedi

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
it: I dati dell'immagine non esistono. Ricaricare l'immagine.

en: Crop
it: Ritaglia

en: Rotate counter-clockwise
it: Ruota in senso antiorario

en: Rotate clockwise
it: Ruota in senso orario

en: Flip vertically
it: Inverti verticalmente

en: Flip horizontally
it: Inverti orizzontalmente

en: Scale Image
it: Scala immagine

en: Original dimensions %s
it: Dimensioni originali %s

en: Restore Original Image
it: Ripristina l'immagine originale

en: Discard any changes and restore the original image.
it: Scartare tutte le modifiche e ripristinare l'immagine originale.

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
it: Le copie delle immagini modificate in precedenza non verranno cancellate.

en: Restore image
it: Ripristina immagine

en: Image Crop
it: Ritaglia immagine

en: Crop Aspect Ratio
it: Ritaglia l'area selezionata

en: Crop Selection
it: Selezione da ritagliare

en: Aspect ratio:
it: Rapporto dimensioni:

en: Selection:
it: Selezione:

en: Thumbnail Settings
it: Impostazioni miniatura

en: Current thumbnail
it: Miniatura corrente

en: Apply changes to:
it: Applica le modifiche a:

en: All image sizes
it: Tutte le dimensioni dell'immagine

en: All sizes except thumbnail
it: Tutte le dimensioni ad eccezione della miniatura

en: Cannot load image metadata.
it: Non posso caricare i metadati dell'immagine.

en: Cannot save image metadata.
it: Impossibile salvare i metadati dell'immagine

en: Image metadata is inconsistent.
it: I metadati dell'immagine sono inconsistenti.

en: Image restored successfully.
it: Immagine ripristinata con successo.

en: Unable to create new image.
it: Impossibile creare la nuova immagine.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio di una immagine ridimensionata. Ricarica la pagina e riprova.

en: Nothing to save, the image has not changed.
it: Nulla da salvare, l'immagine non è cambiata.

en: Unable to save the image.
it: Impossibile salvare l'immagine.

en: Image saved
it: Immagine salvata.

en: From Computer
it: Dal computer

en: From URL
it: URL di provenienza

en: Gallery
it: Galleria

en: Gallery (%s)
it: Galleria (%s)

en: Uploads
it: Carica

en: File URL
it: URL file

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
it: Testo alternativo per l'immagine, es. &#8220;La Monna Lisa&#8221;

en: Empty Title filled from filename.
it: Titolo vuoto riempito con il nome del file

en: Order
it: Ordinamento

en: Location of the uploaded file.
it: Posizione dei file caricati.

en: Show
it: Visualizza

en: Hide
it: Nascondi

en: Upload date:
it: Data caricamento:

en: Insert into Post
it: Inserisci nell'articolo

en: You are about to delete <strong>%s</strong>.
it: Stai per eliminare<strong>%s</strong>.

en: Add media files from your computer
it: Aggiungi media file da un file sul proprio computer:

en: Save all changes
it: Salva tutte le modifiche

en: All Tabs:
it: Tutti i tab

en: Sort Order:
it: Ordinamento:

en: Ascending
it: Ascendente

en: Descending
it: Discendente

en: Link thumbnails to:
it: Link miniatura a:

en: Image File
it: File immagine

en: Order images by:
it: Ordina immagini per:

en: Menu order
it: Ordinamento menu

en: Date/Time
it: Data/Ora

en: Random
it: Casuale

en: Order:
it: Ordinamento:

en: Gallery columns:
it: Colonne galleria:

en: Update gallery settings
it: Aggiorna impostazioni galleria.

en: All Types
it: Tutti i tipi

en: Filter &#187;
it: Filtro &#187;

en: Image Caption
it: Didascalia immagine

en: Link Image To:
it: Link all'immagine:

en: Link to image
it: Link all'immagine

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
it: Testo link, es.  &#8220;Richiesta di riscatto (PDF)&#8221;

en: Preview Changes
it: Anteprima modifiche

en: Status:
it: Stato:

en: Visibility:
it: Visibilità:

en: Password protected
it: Protetto da password

en: Stick this post to the front page
it: Metti in evidenza questo articolo nella pagina iniziale

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
it: Pianificato il: <b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
it: Pubblicato il: <b>%1$s</b>

en: Publish <b>immediately</b>
it: Pubblica <b>subito</b>

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
it: Pianifica il: <b>%1$s</b>

en: Publish on: <b>%1$s</b>
it: Pubblicato il: <b>%1$s</b>

en: Most Used
it: Più utilizzate

en: + Add New Category
it: + Aggiungi una nuova categoria

en: New category name
it: Nuovo nome di categoria

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
it: I riassunti sono dei sommari del contenuto degli articoli, scritti manualmente ed opzionali, che possono essere utilizzati nel proprio tema. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Ulteriori informazioni sui riassunti manuali.</a> (in inglese)

en: Already pinged:
it: Ping già inviati a:

en: Send trackbacks to:
it: Invia trackback a:

en: Separate multiple URLs with spaces
it: Separare più URL con degli spazi

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
it: I campi personalizzati si possono utilizzare per aggiungere dei metadati aggiuntivi ad un articolo, tali dati potranno poi venir <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">utilizzati in un tema</a>.

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
it: Permetti <a href="%s" target="_blank">trackback e pingback</a> su questa pagina.

en: Show comments
it: Mostra i commenti

en: Parent
it: Genitore

en: Main Page (no parent)
it: Pagina principale (nessun genitore)

en: Default Template
it: Template standard

en: Visit Link
it: Visita link

en: Keep this link private
it: Mantieni questo link privato

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it: Stai per eliminare questo link '%s'
     'Annulla' per interrompere, 'OK' per eliminarlo.

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
it: <code>_blank</code> &mdash; nuova finestra o scheda.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
it: <code>_top</code> &mdash; finestra o scheda corrente senza frame.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
it: <code>_none</code> &mdash; stessa finestra o scheda.

en: Choose the target frame for your link.
it: Seleziona il frame di destinazione per il tuo link.

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: identity
it: identità

en: another web address of mine
it: un altro dei miei indirizzi web

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: friendship
it: amicizia

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: contact
it: contatto

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: acquaintance
it: conoscenza

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: friend
it: amico/a

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: none
it: nessuno

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: physical
it: attrazione fisica

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: met
it: incontrato

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: professional
it: professionale

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: co-worker
it: collaboratore

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: colleague
it: collega

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: geographical
it: geografico

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: co-resident
it: coinquilino/a

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: neighbor
it: vicino/a

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: family
it: familiare

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: child
it: figlio/a

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: kin
it: parentela

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: parent
it: genitore

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: sibling
it: fratello/sorella

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: spouse
it: sposo/a

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: romantic
it: relazione

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: muse
it: musa

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: crush
it: infatuazione

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: date
it: appuntamento

note: translators: xfn: http:gmpg.org/xfn/
en: sweetheart
it: fidanzato/a

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
it: Se il link &egrave; per una persona, puoi indicare il tipo di relazione usando il modulo qui sopra. Se vuoi saperne di pi&ugrave; su questa idea, dai un'occhiata a <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: Image Address
it: Indirizzo immagine

en: RSS Address
it: Indirizzo RSS

en: Notes
it: Note

en: Rating
it: Valutazione

en: (Leave at 0 for no rating.)
it: (Lascia a 0 per non valutare)

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it: Devi farti autorizzare per accedere a questa pagina.

en: Popular tags
it: Tag pi&ugrave; popolari

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
it: Puoi anche sfogliare in base ai tag pi&ugrave; popolari nella directory dei Plugin:

en: Search Plugins
it: Cerca plugin

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
it: Se hai un plugin in formato .zip, puoi installarlo caricandolo qui.

en: Plugin zip file
it: File zip del plugin

en: Install Now
it: Installa adesso

en: No plugins match your request.
it: Nessun plugin corrisponde alla ricerca.

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
it[0]: (basato su %s valutazione)
it[1]: (basato su %s valutazioni)

en: Plugin Install
it: Installa Plugin

en: Install Update Now
it: Aggiorna adesso

en: Newer Version (%s) Installed
it: Installata la versione pi&ugrave; recente (%s)

en: Latest Version Installed
it: Stai gi&agrave; usando la versione pi&ugrave; recente

en: Author:
it: Autore:

en: Last Updated:
it: Ultimo aggiornamento:

en: Requires WordPress Version:
it: Richiede WordPress versione:

en: %s or higher
it: %s o superiore

en: Compatible up to:
it: Compatibile fino alla versione:

en: Downloaded:
it: Scaricato:

en: %s time | %s times
it[0]: %s volta
it[1]: %s volte

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
it: Pagina dei Plugin di WordPress.org &#187;

en: Average Rating
it: Valutazione media

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
it: <strong>Attenzione:</strong> questo plugin <strong>non &egrave; stato testato</strong> con questa versione di WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
it: <strong>Attenzione:</strong> questo plugin <strong>non &egrave;</strong> compatibile con questa versione di WordPress.

en: The <code>%1$s</code> plugin header is deprecated. Use <code>%2$s</code> instead.
it: L'intestazione del plugin <code>%1$s</code> &egrave; obsoleta. Utilizza invece <code>%2$s</code>.

en: The plugin generated unexpected output.
it: Il plugin ha restituito un risultato inatteso.

en: One of the plugins is invalid.
it: C'&egrave; un plugin che non funziona correttamente.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
it: Il/i plugin %s non si pu&ograve;/possono rimuovere completamente.

en: Invalid plugin path.
it: Percorso del plugin non valido.

en: Plugin file does not exist.
it: Il file del plugin non esiste.

en: The plugin does not have a valid header.
it: Il plugin ha un'intestazione non valida.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
it: Le tue credenziali non ti permettono di modificare questa pagina.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
it: Le tue credenziali non ti permettono di modificare questo articolo.

en: You are not allowed to edit pages.
it: Devi farti dare il permesso per modificare queste pagine.

en: You are not allowed to edit posts.
it: Devi farti dare il permesso per modificare questi articoli.

en: Auto Draft
it: Bozza automatica

en: Click to edit this part of the permalink
it: Clicca per modificare questa parte del permalink

en: Temporary permalink. Click to edit this part.
it: Permalink temporaneo. Fare clic per modificare questa parte.

en: Change Permalinks
it: Modifica Permalink

note: translators: blog tagline
en: Just another WordPress site
it: Un nuovo sito targato WordPress

note: translators: blog tagline
en: Just another %s site
it: Ecco un altro sito %s

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Administrator
it: Amministratore

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Editor
it: Editore

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Author
it: Autore

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Contributor
it: Collaboratore

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Subscriber
it: Sottoscrittore

en: Welcome to <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
it: Benvenuti a <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. Questo &egrave; il primo articolo. Modificalo o eliminalo e poi comincia a fare il tuo blog!

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
it: Attenzione! I metacaratteri DNS non sono configurati correttamente!

en: Quick Edit
it: Modifica veloce

en: Quick&nbsp;Edit
it: Modifica&nbsp;Rapida

[ctx: column name]
note: translators: manage posts column name
en: Title
it: Titolo

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: Date
it: Data

[ctx: column name]
en: Comment
it: Commento

en: Relationship
it: Relazione

en: Visible
it: Visibile

en: Bulk Edit
it: Modifica di massa

en: &mdash; No Change &mdash;
it: &mdash; Nessuna modifica&mdash;

note: translators: Between password field and private checkbox on post quick edit interface
en: &ndash;OR&ndash;
it: &ndash;O&ndash;

en: Allow
it: Permetti

en: Do not allow
it: Non permettere

en: Allow Comments
it: Permetti di commentare

en: Allow Pings
it: Permetti i Ping

en: Sticky
it: In risalto

en: Not Sticky
it: Togli risalto

en: Make this post sticky
it: Metti in evidenza

en: Missed schedule
it: Programmazione saltata

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: View posts by this author
it: Mostra gli articoli di questo autore

en: In reply to <a href="%1$s">%2$s</a>.
it: In risposta a <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Y/m/d \a\t g:ia
it: d/m/Y \a\t  G:i:s

en: Reply to Comment
it: Rispondi al commento

en: Submit Reply
it: Invia risposta

en: Comment by %s moved to the trash.
it: Il commento di %s adesso &egrave; nel Cestino.

en: Comment by %s marked as spam.
it: Il commento di %s adesso &egrave; marchiato come spam.

en: Value
it: Valore

en: Key
it: Chiave

en: Add New Custom Field:
it: Aggiungi nuovo campo personalizzato:

en: Enter new
it: Aggiungi nuovo

en: Add Custom Field
it: Aggiungi campo personalizzato

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it: Devi aggiustare l'errore che segue prima di caricare il file d'importazione:

en: Choose a file from your computer:
it: Scegli un file dal tuo computer:

en: Maximum size: %s
it: Dimensione massima: %s

en: Upload file and import
it: Carica il file ed importa

en: Click to toggle
it: Clicca per commutare

en: Find Posts or Pages
it: Cerca Articoli o Pagine

en: Install Themes
it: Installa Temi

en: Manage Themes
it: Gestione Temi

[ctx: post state]
note: translators: post state
en: Pending
it: In attesa

en: Enable accessibility mode
it: Abilita la modalit&agrave; assistita

en: Disable accessibility mode
it: Disabilita la modalit&agrave; assistita

en: Comment %d does not exist
it: Il commento %d non esiste

en: You did not enter a category name.
it: Non hai specificato il nome della categoria.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
it: Devi accedere con le tue credenziali prima di rispondere a un commento.

en: Please provide a custom field value.
it: Specifica un valore per il campo personalizzato.

en: User <a href="#%s">%s</a> added
it: Nuovo utente: <a href="#%s">%s</a>

note: translators: draft saved date format, see http:php.net/date
en: g:i:s a
it: G:i:s

note: translators: %s: date and time
en: Draft saved at %s.
it: Bozza salvata alle %s.

en: Someone
it: Qualcuno

en: You are not allowed to edit this page.
it: Non si dispone del permesso per modificare questa pagina.

en: You are not allowed to edit this post.
it: Non si dispone del permesso per modificare questo articolo.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
it: Il salvataggio è disattivato: %s sta attualmente modificando questa pagina.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
it: Salvataggio non attivo: al momento %s sta modificando questo articolo.

en: Item not updated.
it: Elemento non aggiornato.

en: Date
it: Data

en: Status
it: Stato

en: Scheduled
it: Programmato

en: Invalid plugin page
it: Pagina del plugin non valida

en: Cannot load %s.
it: Impossibile caricare %s.

en: You are not allowed to import.
it: Devi farti autorizzare per importare nuovi contenuti.

en: Import
it: Importa

en: Edit Comment
it: Modifica commento

en: Oops, no comment with this ID.
it: Caspita, non ci sono commenti con questo ID.

en: Go back
it: Torna indietro

en: You are not allowed to edit comments on this post.
it: Devi farti autorizzare per modificare i commenti di questo articolo.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
it: Questo commento &egrave; nel Cestino. Spostalo altrove se vuoi modificarlo.

en: You are about to mark the following comment as spam:
it: Stai per marchiare il seguente commento come spam:

en: Spam Comment
it: Commento Spam

en: You are about to move the following comment to the Trash:
it: Stai per cestinare il seguente commento:

en: Trash Comment
it: Commenti cestinati

en: You are about to delete the following comment:
it: Stai per eliminare il seguente commento:
